Можно ли после апелляции просить суд присяжных за взятку?
опубликован вчера, 20:57
Просить - можно. Удовлетворить - не удовлетворят, поскольку "взяточные" статьи в силу части 2 статьи 30 УПК РФ не рассматриваются судом присяжных.
Куда обратиться о пересмотре судебного дела , если приговор явно несправедливый ?
Обжалуйте приговор в установленном законом порядке - апелляция, кассация и т.д.
Нет, нельзя. Приговор суда вступил в законную силу
Какие у Вас основания для "повтора" ?)
Здравствуйте, Василий Александрович!
Уточните, пожалуйста, вопрос.
По какой конкретно части статьи 290 УК РФ предъявлено обвинение?
Указано ли в апелляционном постановлении об отмене приговора, что дело для рассмотрения направить в суд первой инстанции в ином составе судей?
Дело направлено на новое рассмотрение на стадию подготовки дела к рассмотрению или на стадию судебного разбирательства?
Смотрите информацию на сайте в разделе личные сообщения.
Прокурор давал 5 лет, судья приговорила на 9, явно личная неприязнь , как объективно пересмотреть приговор ?
Ещё только подали на апелляцию, судья дала срок 9 лет, хотя прокурор давал 5 лет, какая собака покусала судью отдельный вопрос, но явно личная неприязнь
Да, просить о суде присяжных заново можно, но только при соблюдении строгого процессуального условия: если апелляция полностью отменила обвинительный приговор и вернула уголовное дело на самую раннюю стадию — на этап подготовки к судебному заседанию (а не просто на новое судебное разбирательство в том же или ином составе
Нет. Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявляется только до начала судебного следствия в суде первой инстанции, и после апелляции такой возможности уже нет (ст. 325 УПК РФ).
Однако есть исключение: если апелляционная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, вы можете повторно заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных (при условии, что состав преступления относится к подсудным присяжным). Согласно ст. 30 УПК РФ, к подсудности суда присяжных относятся дела о преступлениях, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере или сопряженное с вымогательством).