Можно ли оказывать юридические услуги без диплома и статуса адвоката?

Здравствуйте уважаемые адвокаты и Юристы! У меня к вам такой вопрос, я открыл свой офис, оказываю услуги, по возврату товаров, спорами МФО и МКК, и вообщем по самым разным и не сложным ситуациям, направляю претензий обращения и жалобы в органы и компаний, так же оказываю сопровождение по этим обращениям до результата. Оформлен как самозанятый, плачу налог, выдаю чек, куплен принтер для чеков. Помогаю с документами так же. Но юридического образования у меня нет, учусь благодаря ситуациям и разбираю различные "кейсы", практика и всё остальное - всему обучаюсь благодаря интернету и сам. Не ставлю большие цены потому что городок маленький, обязанности и за то что я якобы"адвокат" себя не выдаю. Всегда заключаю договор, разяъсняю права клиентам. Но дело в в дипломе, скажите пожалуйста диплом правда на многое влияет? Просто моя репутация и доверие строиться на поддержке и общений с клиентами. Хочу быть в будущем настоящим юристом, и сейчас думаю что не зря ли всё это начал? Просто мне нужно знать детальнее что я мог нарушить в законодательстве касаемо оказания юридических услуг без диплома?
Лучший ответ

Юруслуги можно оказывать без диплома. Без диплома нельзя представлять интересы клиентов в Арбитраже, на стадии апелляции в областном суде, в КСОЮ и выше, в судах по административным делам (КАС РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, в России оказывать юридические услуги (кроме представительства в уголовном процессе и некоторых судах, где нужен статус адвоката) без диплома и без статуса адвоката в целом можно — это не лицензируемая деятельность. Составление претензий, жалоб, консультации, сопровождение обращений, помощь с документами — законом не запрещены для «неюристов», и самозанятость с чеками — это нормально.

Ограничения, о которых стоит знать:

1. В судах общей юрисдикции с 2019 года представителем по гражданским делам может быть либо юрист с высшим юридическим образованием/учёной степенью, либо адвокат (ст. 49 ГПК РФ). Без диплома вы не сможете представлять интересы клиента в суде — только помогать с документами до суда.

2. Слово «адвокат» и производные использовать нельзя, если у вас нет статуса адвоката (вы это и так соблюдаете).

3. Нельзя обещать гарантированный результат («100% выиграем дело») — это может расцениваться как введение в заблуждение потребителя.

4. Действует закон о защите прав потребителей: договор должен чётко описывать услугу, цену, сроки, требуется указывать вашу деятельность корректно (не «юридическая консультация» как лицензируемая, а именно услуги по подготовке документов/консультированию).

5. Если появится письменная жалоба клиента о некачественной услуге — ответственность как у обычного исполнителя услуг (возврат денег, неустойка), не как у адвоката с профессиональной ответственностью.

То есть прямых уголовных или административных статей за «оказание юруслуг без диплома» в общем случае нет — проблемы возникают только при попытке представлять в суде без нужного статуса или при недобросовестной практике (обман потребителя, лжеюрист и т.п.). Раз вы честно оформлены, не называете себя адвокатом и заключаете договоры — формально вы действуете в рамках закона.

Насчёт «получится ли стать настоящим юристом» — практический опыт, который вы нарабатываете сейчас, реально ценен, но для судебного представительства и карьерного роста диплом всё равно понадобится: рассмотрите заочное/дистанционное юридическое образование параллельно с работой.

Благодарю!

Можно, но не во всех ситуациях.

В целом, если речь о вспомогательных задачах, где не требуется официальная судебная процедура, — оказывать такие услуги допустимо.

Например:

составить простой договор, заявление, жалобу (не в суд);

дать разовую правовую консультацию по бытовой ситуации;

сопроводить сделку (например, в сфере недвижимости), где нужно знание норм, но не нужно представлять интересы в суде.

По общему правилу при оказании юридических услуг в рамках договора возмездного оказания услуг от исполнителя не требуется подтверждения квалификации или права оказывать такие услуги. Такой договор может быть заключен в том числе и с физическим лицом, не имеющим юридического образования.

Специальные требования к исполнителю могут предъявляться, если договор на оказание юридических услуг предусматривает, например, представительство в судах. Так, в частности, при рассмотрении в суде дела в порядке административного судопроизводства представителем физического лица может быть адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (за исключением действий доверенного лица, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи по административному делу, например получения судебных извещений) (ч. 1, 1.1, 3 ст. 55 КАС РФ; п. 1 ст. 9 Закона N 63-ФЗ).

Однако не все юридические услуги требуют статуса адвоката. Например, составление претензий, жалоб, обращений в госорганы, консультации (если они не касаются судебных процессов) могут оказывать и лица без юридического образования, если они не вводят в заблуждение относительно своей квалификации.

- Вы имеете право как самозанятый заниматься деятельностью по подготовке документов, консультированию (но с оговорками), при условии что не выдаёте себя за адвоката или юриста с дипломом.

Никаких требований для того чтобы вы имели юридическое образование при оказании юридических услуг не имеется есть определённые стадии процесса Когда нужно юридическое образование в данном случае оно не требуется Вы имеете право консультировать кого угодно также в суд ходить вот им своих клиентов но не на все старые и суды

Доброе утро!

Диплом о высшем юр. образовании нужен только, если будете представлять интересы клиентов в арбитражном суде, а также в рамках административного судопроизводства (КАС РФ) ☝️

Также в делах, которые ведет мировой судья и в районном/городском суде в качестве суда первой инстанции ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08