Срок исковой давности по возврату денег за неисправный электровелосипед?

опубликован вчера, 21:44
Добрый вечер, Юристы! Подскажите, пожалуйста, приобрели электровелосипед, аккумулятор не держит зарядку. Потом продавец прислал другой аккумулятор - также не держит. На просьбу вернуть денежные средства - продавец отказался. Стал оскорблять Скажите, пожалуйста, в течении какого срока можно подать заявление в суд, с момента отказала вернуть денежные средства за неисправный товар?
Лучший ответ

Срок исковой давности по вашему требованию составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Течение срока начинается со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В вашей ситуации таким моментом является дата отказа продавца вернуть деньги, а не дата покупки.

При этом у продавца есть 10 дней на добровольный возврат денег после получения вашего требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). С момента истечения этого срока у вас также возникает право на взыскание неустойки.

Таким образом, у вас есть 3 года с даты отказа (или с даты истечения 10-дневного срока для ответа), чтобы подать иск в суд.

вчера, 21:46

Здравствуйте. Вопрос можно решить в претензионном порядке.

вчера, 21:44

В срок три 3 месяца, Если не устранят недостатки.

ГПК РФ, подается иск. Но лучше обратится, в Роспотребнадзор.

вчера, 22:16

Претензию для начала, и то что и как приобрли не понятно

вчера, 22:30