Можно ли оставить центральное отопление как резервное при подключении газа?
опубликован позавчера, 01:01
Обратитесь в проектную организацию, которая имеет опыт работы с двухконтурными системами в условиях Крайнего Севера.
Закажите схему обвязки котлов через гидрострелку с ручными или автоматическими переключающими кранами.
Согласуйте проект с поставщиком центрального тепла.
Заложите в бюджет установку ИБП и заливку качественного арктического антифриза.
Для пожилого человека наиболее комфортным решением будет связка «газовый котел + электрический дублер». Она исключает необходимость бегать с гаечными ключами и крутить тяжелые задвижки при температуре -50 °C.
Здравствуйте .
В соответствии с действующим законодательством (в т. ч. ЖК РФ, ФЗ «О теплоснабжении», техническими регламентами) собственник вправе предусмотреть резервное отопление — в том числе сохранить подключение к централизованной системе при установке газового котла.
Однако реализация такой схемы требует: разработки проектной документации; согласования с ресурсоснабжающими организациями (теплоснабжающей и газораспределительной); соблюдения технических норм и правил эксплуатации инженерных сетей.
Да, это возможно, но только если это допускается проектом, схемой теплоснабжения и договором с теплоснабжающей организацией. Самостоятельно оставить центральное отопление в качестве резервного без согласования нельзя.
Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает, что подключение, изменение схемы теплоснабжения и отключение объектов осуществляются в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора теплоснабжения. Кроме того, переустройство инженерных систем должно соответствовать проектной документации и обязательным требованиям безопасности. Если центральное отопление сохраняется как резервный источник, это должно быть технически предусмотрено и согласовано с теплоснабжающей организацией.
Решение будет зависеть от нескольких обстоятельств: является ли дом индивидуальным жилым домом, подключен ли он к централизованной системе теплоснабжения на законных основаниях, что предусмотрено проектом газификации и техническими условиями, а также содержатся ли в договоре теплоснабжения ограничения на использование резервного источника. Основными доказательствами будут договор теплоснабжения, технические условия, проект газификации и акт подключения газа.
До выполнения каких-либо работ следует письменно обратиться в теплоснабжающую организацию и газораспределительную организацию с запросом о возможности сохранения центрального отопления как резервного источника. Если будет получен отказ, он должен быть мотивирован ссылками на технические или нормативные требования. Для точного ответа необходимо изучить договор теплоснабжения, проект газификации и технические условия подключения.
При необходимости могу помочь подготовить запрос в теплоснабжающую организацию для получения официального разъяснения о возможности сохранения центрального отопления в качестве резервного.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.