Как должны оплачиваться переработки при суммированном учете рабочего времени и что делать с вычетами за проживание?
опубликован вчера, 04:28
1. Как должны оплачиваться переработки при суммированном учете
При суммированном учете рабочего времени норма часов определяется не за неделю, а за учетный период — месяц, квартал или год (ст. 104 ТК РФ). Учетный период должен быть прописан в вашем трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
Сверхурочная работа — это часы сверх нормы учетного периода. Если вы отработали свою норму за месяц плюс еще несколько часов, эти дополнительные часы и есть переработка (ст. 99 ТК РФ).
Оплата: первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). По вашему желанию вместо повышенной оплаты вам могут предоставить дополнительное время отдыха — не меньше времени, отработанного сверхурочно.
Важный нюанс для горничных: если вас привлекают к работе до начала или после окончания вашей смены (например, нужно срочно убрать номер), это тоже считается сверхурочной работой. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере независимо от того, была ли превышена месячная норма (ст. 153 ТК РФ) и по желанию может быть компенсирована другим днем отдыха (в этом случае оплата производится в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается).
2. Имеет ли право такой договор?
Да, имеет полное право. Статья 104 ТК РФ прямо разрешает вводить суммированный учет рабочего времени, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность работы. Для гостиниц с круглосуточным режимом это стандартная практика. Главное условие: общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Ваш основной рабочий день в 7 часов как раз указывает на то, что работодатель использует скользящий график внутри этого учета.
3. Бесплатное проживание, питание и натуральный доход
Работодатель абсолютно прав. Согласно статьям 131 и 149 ТК РФ, предоставление питания и жилья является частью заработной платы в натуральной форме.
Стоимость предоставленного питания и проживания признается вашим доходом. Работодатель обязан начислить на эту стоимость НДФЛ (13%) и страховые взносы.
Чтобы выдать вам «на руки» условные 1000 рублей зарплаты, он тратит больше денег из-за налогов. Вычитая часть стоимости услуг, работодатель корректирует сумму так, чтобы общие расходы компании соответствовали установленной зарплате. Однако вычеты не имеют права опускать вашу итоговую выплату ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда) за полностью отработанный месяц.
Как проверить расчет: попросите расчетный листок. В нем отдельно должны стоять оклад (или оплата по часам), сумма за переработки, начисления за жилье/еду, удержанный НДФЛ и итоговая сумма к выдаче. Стоимость натурального дохода должна быть указана по рыночным ценам без НДС.
4. Журнал на ресепшене, табель и проверка прошлых периодов
Журнал на ресепшене сам по себе не является официальным документом для расчета зарплаты. Основным первичным документом является табель учета рабочего времени (формы Т-12 или Т-13). Именно данные из него бухгалтерия переносит в ведомости. Если фактическое время в журнале расходится с табелем, оплачивать обязаны по табелю, но у вас есть право требовать его исправления.
Чтобы проверить правильность оплаты:
Запросите документы. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию со следующим заявлением (устно или письменно): «На основании ст. 62 ТК РФ прошу предоставить мне заверенные копии моего графика смен, табелей учета рабочего времени за [период], приказов о привлечении к сверхурочной работе, а также подробных расчетных листков за этот же период». Работодатель обязан выдать их бесплатно в течение трех рабочих дней. Сохраняйте копию своего заявления с отметкой о принятии.
Соберите свои доказательства. Сфотографируйте страницы журнала прихода-ухода за нужные месяцы, сохраните рабочую переписку в мессенджерах, где вас просят выйти раньше или задержаться.
Определите свой учетный период. Узнавайте его в отделе кадров или ПВТР (скорее всего, это месяц или квартал).
Посчитайте норму часов. Возьмите производственный календарь на нужный год. При суммированном учете норма за месяц рассчитывается по графику пятидневной рабочей недели. Например, если при 40-часовой неделе норма месяца — 168 часов, то ваша личная норма при 7-часовых сменах составит
/
=
168/8×7=147 часов (где 8 — стандартная дневная норма при 40-часовой неделе).
Сравните цифры. Вычтите из фактически отработанных вами часов (по журналу или выданному табелю) вашу норму за учетный период. Разница — это ваши сверхурочные часы.
Проверьте оплату. Посмотрите в расчетных листках, оплачены ли эти часы в полуторном и двойном размере согласно ст. 152 ТК РФ. Также проверьте, правильно ли рассчитана стоимость проживания и питания и уплачен ли с них налог.
Что делать дальше:
Если выявили недоплату, сначала напишите заявление работодателю с просьбой произвести перерасчет и приложить обосновывающие расчеты.
Если работодатель откажется или проигнорирует запрос, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (можно подать онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф»). К жалобе приложите фото журнала, копии своих заявлений и расчетных листков. Инспекция проведет проверку и может выписать предписание доплатить деньги и штраф.
Параллельно можно направить жалобу в Прокуратуру.
Для взыскания невыплаченных сумм за прошедший период (до одного года) следует обращаться в суд. Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты составляет один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). Пропуск этого срока может стать основанием для отказа в иске, поэтому действовать лучше оперативно. Исковое заявление не облагается госпошлиной.
Здравствуйте!
При суммированном учёте рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) сверхурочная работа определяется по итогам учётного периода как превышение фактически отработанных часов над нормой; оплата производится по ст. 152 ТК РФ (первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном), с учётом всех компенсационных и стимулирующих выплат (с 01.09.2024). Для проверки правильности начислений запросите табель учёта рабочего времени и расчётные листки — они являются основанием для расчёта зарплаты. Условие о предоставлении проживания и питания допустимо, но удержания в счёт натурального дохода возможны только при документально подтверждённой стоимости благ и корректном учёте; произвольные вычеты нарушают ст. 137 ТК РФ.
Главное здесь — разделить два разных удержания. Если трудовой договор прямо обещает бесплатные проживание и питание, работодатель не вправе затем вычитать из зарплаты их стоимость как плату за услуги. Но стоимость предоставленного блага может отражаться в расчётном листке как доход в натуральной форме для налогового учёта, а из денежной выплаты удерживается соответствующий НДФЛ. Поэтому сначала нужно посмотреть название и основание каждой строки расчёта.
При суммированном учёте переработку определяют не по отдельной смене, а по итогам установленного учётного периода: месяца, квартала или иного периода (ст. 104 ТК РФ). Часы сверх нормы оплачиваются по ст. 152 ТК РФ: первые два часа — не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном. Работодатель обязан учитывать фактически отработанное время, даже если оно не попало в табель.
Подайте письменное заявление по ст. 62 ТК РФ и запросите:
1. Заверенные копии графиков и табелей за нужные месяцы.
2. Положение о суммированном учёте с указанием учётного периода.
3. Расчётные листки с расшифровкой начислений и удержаний.
4. Локальный акт о предоставлении проживания и питания и расчёт их стоимости.
Журнал ресепшена, переписка о выходах и задержках, данные пропускной системы, свидетельские показания и ваши фотографии графиков могут доказать реальное время работы при расхождении с табелем.
Если в расчётном листке удержана именно стоимость «бесплатного» проживания или питания, потребуйте письменное основание и перерасчёт: перечень допустимых удержаний ограничен ст. 137 ТК РФ. При отказе — жалоба в ГИТ и иск о взыскании недоплаченной зарплаты; срок по таким требованиям составляет один год (ст. 392 ТК РФ).
Как точно называется спорная строка в расчётном листке: «НДФЛ с натурального дохода» или «удержание за проживание/питание»? Это определит, есть ли нарушение.
Суммированный учет рабочего времени применяется, когда по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Учетный период не может превышать один год (ст. 104 ТК РФ).