Прокуратура не получила исполнительный лист после решения суда. Что делать?

опубликован вчера, 08:05
Прокуратура обратилась в суд после многих обращений жителей связанных с ремонтом дороги. Суд поддержал иск прокуратуры но прокуратура недополучает исполнительный лист для передаче судебным приставам. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если решение суда вступило в законную силу, но прокурор, который выступал истцом, не получает исполнительный лист и не направляет его на исполнение, это фактически препятствует исполнению судебного акта.

В соответствии со ст.ст.428 и 429 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом после вступления решения в законную силу. Согласно ст.30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается судебным приставом на основании исполнительного документа и заявления взыскателя, если законом не предусмотрено иное. Если иск был предъявлен прокурором в интересах неопределенного круга лиц или в защиту публичных интересов, именно прокурор, как взыскатель по исполнительному документу, обычно обращается за его получением и предъявлением к исполнению.

Обжалуйте бездействие прокуратуры в вышестоящий орган прокуратуры.

вчера, 08:19

вчера, 08:09

Да, бездействие в такой ситуации можно обжаловать. Если решение суда вступило в законную силу, но прокурор, выступавший истцом, не получает исполнительный лист и не направляет его на исполнение, это фактически препятствует исполнению судебного акта.

В соответствии со статьями 428 и 429 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом после вступления решения в законную силу. Согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается судебным приставом на основании исполнительного документа и заявления взыскателя, если законом не предусмотрено иное. Если иск был предъявлен прокурором в интересах неопределенного круга лиц или в защиту публичных интересов, именно прокурор, как взыскатель по исполнительному документу, обычно обращается за его получением и предъявлением к исполнению.

Если прокуратура длительное время не принимает мер, следует обратиться с письменным заявлением к прокурору соответствующей прокуратуры с просьбой сообщить, получен ли исполнительный лист, направлен ли он судебным приставам и по какой причине решение суда не исполняется. При отсутствии ответа либо сохранении бездействия подается жалоба вышестоящему прокурору. Одновременно целесообразно обратиться в суд, вынесший решение, чтобы уточнить, выдавался ли исполнительный лист и кому именно. Если исполнительный лист уже выдан, можно установить, предъявлен ли он в службу судебных приставов.

Результат будет зависеть от содержания решения суда, статуса взыскателя, даты вступления решения в законную силу и сведений о выдаче исполнительного листа. Эти обстоятельства подтверждаются решением суда, отметкой о вступлении его в законную силу, определением суда (при наличии) и информацией из суда либо службы судебных приставов. Для точного ответа необходимо изучить судебное решение и выяснить, выдавался ли исполнительный лист.

При необходимости могу подготовить мотивированную жалобу вышестоящему прокурору либо обращение в суд для получения информации о судьбе исполнительного листа.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

вчера, 08:11

Прокуратуре следует активно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. В случае задержек – жаловаться вышестоящему суду. Исполнительный лист необходим для принудительного исполнения решения.

вчера, 08:22

Когда было вынесено Решение суда?

вчера, 09:15

Юрий, после вступления решения суда в силу исполнительный лист выдается взыскателю на руки, направляется в ФССП. Прокурору исполнительные листы не отправляются, так как прокуратура не занимается принудительным взысканием долгов и исполнением судебных решений.

вчера, 11:49

Жалобу в вышестоящую прокуратуру

вчера, 13:12

Исполнительный лист вообще имеет срок для его предъявления на исполнение согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ так, что ждите.

вчера, 13:28

Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу. Обычно суд выдает его автоматически, но на практике может потребоваться инициатива взыскателя.

вчера, 21:29