Пользователь 9111.ru

Возможно ли организации-лизингополучателю возместить НДС при оплате лизинга за нее третьим лицом?

Добрый день, организация платит Лизинг за 3 лицо в назначении все прописано, возможно ли возместить НДС той организации на кого оформлен лизинговый договор
Лучший ответ

Право на вычет НДС у лизингополучателя возникает при выполнении условий ст. 171 и 172 НК РФ:

- Лизинговое имущество используется в операциях, облагаемых НДС;

- Имеется счет-фактура от лизингодателя, оформленный на лизингополучателя;

- Имущество принято на учет (на забалансовом счете или в составе основных средств);

- Платеж фактически произведен (но не обязательно самим налогоплательщиком).

Налоговый кодекс не требует, чтобы вычет НДС заявляло только то лицо, которое непосредственно перечислило деньги. Важно, чтобы платеж был осуществлен в счет исполнения обязательств лизингополучателя перед лизингодателем. Если третье лицо платит за лизингополучателя с его согласия или по поручению, то лизингополучатель вправе принять НДС к вычету при соблюдении прочих условий.

Здравствуйте! Организация, на которую оформлен договор лизинга, может принять НДС к вычету, даже если платеж перечислило третье лицо. Счета-фактуры и акты должны быть оформлены на лизингополучателя, услуги приняты им к учету и использоваться в облагаемой НДС деятельности, что предусмотрено статьями 171 и 172 НК РФ. Платеж третьего лица нужно оформить как исполнение обязательства за лизингополучателя и отразить расчеты между организациями, иначе налоговая может запросить пояснения.

Здравствуйте. Да, организация, на которую оформлен договор лизинга, вправе принять НДС по лизинговым платежам к вычету, даже если фактически платежи перечисляет другая организация. Сам факт оплаты третьим лицом права на вычет не лишает.

Для вычета необходимо, чтобы именно лизингополучатель был указан покупателем в счетах-фактурах или УПД лизингодателя, услуги лизинга были приняты к учёту, имущество использовалось в облагаемой НДС деятельности, а организация являлась плательщиком НДС. Эти условия предусмотрены статьями 171 и 172 НК РФ. НДС по лизинговым платежам принимает к вычету не организация-плательщик, а сторона договора лизинга, которой лизингодатель предъявил налог.

Оплата обязательства третьим лицом допускается статьёй 313 ГК РФ. Однако необходимо правильно оформить основание платежей: письмо лизингополучателя с поручением оплатить конкретные платежи за него, соглашение между организациями либо договор займа, взаимозачёта или иной документ, объясняющий, за чей счёт производится оплата. В платёжном поручении должны быть указаны номер договора лизинга, период платежа, лизингополучатель и формулировка об оплате за него.

Организация, которая непосредственно перечисляет деньги, принять НДС по лизингу к вычету не сможет, поскольку она не является покупателем лизинговых услуг и счета-фактуры выставлены не ей. Кроме того, нужно определить, возникает ли у лизингополучателя задолженность перед плательщиком либо безвозмездно полученная экономическая выгода — это зависит от отношений между организациями.

Могу изучить договор лизинга, УПД, платёжные поручения и отношения между организациями и подготовить безопасную схему документального оформления платежей и НДС.

Организация, на которую оформлен договор лизинга, вправе принять НДС к вычету, даже если лизинговые платежи фактически перечислило третье лицо, а в назначении платежа это прямо указано.

глава 21 НК РФ (в частности, ст. 171 и ст. 172) не содержит требования, чтобы налогоплательщик сам лично перечислял деньги за товары, работы или услуги.

Основное условие для вычета, чтобы сумма НДС была предъявлена (лизингодатель выставил счёт-фактуру), а организация выполняла остальные требования: использует имущество в облагаемой НДС деятельности, приняла его к учёту.

Тот факт, что оплату провело третье лицо, сам по себе не блокирует право на вычет.

Чтобы у налоговой не возникло вопросов, рекомендую подкрепить операцию документами, которые подтвердят экономический смысл.

Например, договор между Вашей организацией и тем третьим лицом (договор займа, соглашение о возмещении расходов), где прописано, за кого и на каких условиях перечисляются деньги.

Это покажет, что у Вас есть реальная хозяйственная причина для такой схемы оплаты, а не попытка создать формальную схему для необоснованной налоговой выгоды.

Да, организация, на которую оформлен договор лизинга (лизингополучатель), вправе принять НДС к вычету — даже если фактически лизинговые платежи перечисляет третье лицо. И то, что в назначении платежа прямо указано, за кого идёт оплата, здесь только помогает: это подтверждает экономическую суть операции и снимает лишние вопросы у налоговой.

Здравствуйте.

Лизингополучатель вправе принять НДС к вычету, даже если платёж внесло третье лицо — ключевое условие наличие счетов‑фактур и использование имущества в облагаемой НДС

С уважением.