Что делать, если схема ДТП не совпадает с фото?

Схема дтп и фото, сделанные на месте дтп, не совпадают. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Нужно обратиться к должностному лицу, которое составляло схему с заявлением о внесении корректировки в схему.

Марина, можете подать письменное возражение

Марина, если дело в суде, то исключать необходимость схему ДТП из числа доказательств.

Достоверность Вашего фото следует подтвердить свидетельскими показаниями третьих лиц с указанием места и времени съемки. Иначе могут отказать в приобщении.

Если схема ДТП не соответствует фотографиям с места происшествия, это необходимо официально зафиксировать и использовать при рассмотрении дела. Схема является лишь одним из доказательств и не имеет заранее установленной силы: по статьям 26.2 и 26.11 КоАП РФ инспектор или суд обязаны оценивать её вместе с фотографиями, видеозаписями, объяснениями участников, показаниями свидетелей и другими материалами.

Подайте в подразделение ГИБДД письменные замечания и ходатайство о приобщении фотографий к материалам дела, подробно указав, какие именно сведения на схеме не соответствуют фактической обстановке: положение автомобилей, место столкновения, разметка, знаки, следы торможения или расстояния. Действующий административный регламент МВД предусматривает, что схема должна отражать реальную обстановку на момент осмотра места ДТП.

Если постановление ещё не вынесено, потребуйте учесть противоречия при разборе ДТП и при необходимости заявите ходатайство о вызове инспектора, свидетелей либо о проведении автотехнической экспертизы. Если постановление уже вынесено, его можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии по статьям 30.1–30.3 КоАП РФ, приложив фотографии и указав, что выводы основаны на недостоверной схеме. Могу изучить схему, фотографии и постановление и подготовить мотивированные замечания либо жалобу.

Схема ДТП является одним из доказательств по делу об административном правонарушении.

Порядок составления схемы дорожно-транспортного происшествия не регламентирован нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом согласно пункту 280 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664, в схеме места совершения административного правонарушения отражаются место ДТП (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности); ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожного движения; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников ДТП до момента его наступления, место столкновения со слов каждого из участников ДТП, очевидцев.

В пункте 282 Административного регламента указано, что в случае несогласия участников ДТП со схемой, отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении, содержание схемы места совершения административного правонарушения удостоверяется понятыми (в случае их участия) либо с применением видеозаписи.

Если из содержания схемы ДТП и представленных фотографий с места ДТП, видно, что Схема разнится с фотографиями с места дорожно-транспортного происшествия, то Данная схема При указанных обстоятельствах может быть признана по вашему ходатайству не допустимым и не достоверным доказательством по делу.

Кому сделать? В каких целях? Что решает это несовпадение, для кого оно лучше или хуже?

Соберите все доказательства.** У вас уже есть фото. Дополнительно можно найти видеозаписи с камер наблюдения, регистраторов других участников или сторонних свидетелей. Запросите записи у ближайших организаций или владельцев камер.