Нужно ли получать российский военный билет жителю Крыма?
Илья, вы не пишите даты к сожалению. Отвечаю на ваш вопрос. Для получения российского военного билета в Крыму при наличии украинского «белого билета» необходимо было обратиться в военный комиссариат по местному жительству , подать заявление о постановке на воинский учёт и пройти специальную комиссию для определения категории годности по законам РФ. Вы это не сделали. С ваших слов вы проживаете в Московской области. Если вы собираетесь зарегестрироваться, вам будет необходимо встать на воинский учет.
Последствия несвоевременной постановки на воинский учет в РФ предусмотрена административная ответственность: согласно ст. 21.5 КоАП РФ , за неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрен штраф в штате от 10 000 до 30 000 рублей . Вам нужно пойти в военкомат и решать все ваши вопросы.... Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если вы гражданин России - нужно.
Здравствуйте. Специально это делать не нужно, только при необходимости.
Да ладно!
Илья, нужно, если вы гражданин РФ, для чего обращайтесь в военкомат
Да, получение российского военного билета обязательно.
Если Вы гражданин России - обязаны встать на военный учет. Медкомиссия будет по новой - "белизна" украинского военника не будет учтена. За непостановку на военный учет военнообязанного есть штраф и в УК есть буковки про это.
Вот это почитайте, а не досужие бреедни: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
С 2014 года Крым является частью Российской Федерации. На его территории действует российское законодательство, в том числе в сфере воинского учета. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (а также до 50 лет для запаса) подлежат постановке на воинский учет.
Российские правоприменительные органы обычно признают документы о воинском учете, выданные на территории Крыма до его вхождения в состав РФ, но только в том случае, если они соответствуют требованиям российского законодательства. «Белый билет» мог быть выдан по различным основаниям (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.).