Как оформить освобождение от призыва в президентские войска из-за судимости?
Максим, информация о судимости в информационных центрах (ИЦ) МВД хранится до достижения гражданином 80-летнего возраста. Погашение или снятие судимости не удаляет данные из баз ИЦ. Вы можете быть призваны но только при условии, что ваш отец был судим за преступления небольшой или средней тяжести. Удачи вам.
Нет
Здравствуйте! Документально оформить «исключение» конкретного родственника из вашей анкеты невозможно, но в вашей ситуации делать этого и не требуется. Наличие судимости у отца не является автоматическим и абсолютным препятствием для прохождения службы в Президентском полку Комендатуры Московского Кремля ФСО России. Правила отбора туда действительно жесткие, но закон и ведомственные инструкции смотрят на ситуацию глубже, чем просто на факт наличия судимого родственника.
Ваш отец должен лично явиться в военный комиссариат по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие судимость (копию приговора суда или справку о судимости). Также можно подать заявление о нежелании служить в президентских войсках с указанием причины.