Москва, 24.07.2026, 11:17

Купля-продажа долевой собственности - нужен юрист в Москве?

Вопрос №25026211 из г. Москва
опубликован 24.07.2026, 11:17
Требуется очная консультация опытного юриста по вопросам купли-продажи жилья, находящегося в долевой собственности. В Москве ЦАО СВАО по адекватным ценам
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один покупатель приобретает жильё, находящееся в долевой собственности - нотариус не нужен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

24.07.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но мне нужна очная консультация в Москве. У меня более сложный вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Понимаю, вам нужен специалист в Москве, который разбирается именно в долевой собственности. Главная особенность таких сделок в том, что с 2022 года их обязательно нужно удостоверять у нотариуса (исключение — когда продают все доли сразу) , поэтому я бы советовал искать не просто жилищного юриста, а опытного нотариуса или адвоката с узкой специализацией именно по долям. В поиске вам помогут следующие ориентиры: очная консультация опытного профи по долевой собственности в вашем округе обычно стоит в районе 5 000–10 000 рублей за час , а полное сопровождение сделки, от проверки документов до регистрации, может обойтись от 55 000 до 85 000 рублей .

24.07.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Но меня устроит цена КОНСУЛЬТАЦИИ не дороже 2- 3 тыс. рублей

Александр, ищите юриста в каталоге этого сайта

24.07.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Извините, но я кофе не пью и его стоимость мне не известна. Спасибо !

24.07.2026, 11:24

Александр, стоимость уточните через личные сообщения

24.07.2026, 11:26

Извините, но я кофе не пью и его стоимость мне не известна. Спасибо !

24.07.2026, 11:26

Александр, стоимость уточните через личные сообщения

24.07.2026, 11:26

Для очной консультации в Москве (ЦАО, СВАО) Вы можете обратиться непосредственно в Адвокатскую палату г. Москвы или в поисковике найти любого опытного юриста в столице. Стоимость консультации везде разная, но можно найти специалистов по адекватным ценам (от 2000 руб. за час). Также имейте ввиду, что купля-продажа доли в недвижимости требует соблюдения преимущественного права покупки, грамотного оформления договора и регистрации.

24.07.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

продать долю может собственник ст 209 ГК РФ с соблюдением ст 250 ГК РФ

24.07.2026, 11:59

Любая сделка с долями происходит у нотариуса потому как он сам составит договор и удостоверяет его

на сайте тысячи адвокатов можете обращаться к любому

24.07.2026, 12:21

Продать долю жилого помещения (квартиры) иным лицам возможно с соблюдением прав других собственников на преимущественный выкуп по ст. 250 ГК РФ. Уведомление о преимущественном выкупе должно быть удостоверено у нотариуса и направлено нотариусом собственникам других долей. Такие же правила действуют при продаже комнат в квартирах коммунального заселения.

24.07.2026, 12:26

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

24.07.2026, 12:44

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец обязан известить в письменной форме всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Если сособственники откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца (в случае недвижимости — в течение месяца), продавец вправе продать долю любому лицу.

24.07.2026, 21:19