Как вывезти автомобиль иностранца из России после его депортации?
Ситуация с вывозом автомобиля из России гражданином Узбекистана, выдворенным из страны и включенным в контролируемый список, требует внимательного рассмотрения. Согласно законодательству о временном ввозе транспортных средств, управление и вывоз автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, осуществляется по правилам, установленным международными соглашениями и национальным законодательством. Если на гражданина Узбекистана наложен запрет на въезд (выдворение подразумевает это), то его личное присутствие для оформления документов на вывоз автомобиля может быть невозможно.
Однако, возможность вывоза автомобиля по доверенности, оформленной на родственника-иностранца, существует. Главное условие — правильное оформление этой доверенности. Доверенность должна быть нотариально заверена в соответствии с законодательством Узбекистана и, по возможности, легализована для использования на территории Российской Федерации (например, через апостилирование, если это применимо к Узбекистану). Также важно, чтобы в доверенности были четко прописаны полномочия именно на представление интересов доверителя при вывозе транспортного средства, включая все необходимые регистрационные и таможенные процедуры. Указание "неограничено" в страховке позволяет доверенному лицу управлять автомобилем, но не решает вопрос с его вывозом. При пересечении границы Российской Федерации таможенные органы будут проверять правомерность вывоза транспортного средства.
Я буду благодарна за отзыв!
Может при наличии доверенность. Доверенность, выданная в Узбекистане, должна быть легализована для использования в России. Для стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года требуется апостиль. Узбекистан присоединился к конвенции, поэтому апостиль ставится в Узбекистане. После этого доверенность нужно перевести на русский язык и нотариально заверить перевод в России. В доверенности должно быть прямо указано право на вывоз (экспорт) автомобиля за пределы РФ.
Автомобиль с узбекскими номерами, вероятно, находится в режиме временного ввоза. Срок временного ввоза для иностранных граждан обычно ограничен (например, до 1 года). Если срок истек, возможны штрафы и конфискация. Необходимо уточнить статус автомобиля в таможенных органах.
Доверенность, выданная в Узбекистане, должна быть легализована для использования в России. Для стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года требуется апостиль. Узбекистан присоединился к конвенции, поэтому апостиль ставится в Узбекистане. После этого доверенность нужно перевести на русский язык и нотариально заверить перевод в России. В доверенности должно быть прямо указано право на вывоз (экспорт) автомобиля за пределы РФ.
Чисто теоретически вывоз автомобиля возможен. Нужно предпринять следующие действия: Получить в Узбекистане нотариальную доверенность с апостилем и переводом на русский язык. Связаться с таможенным органом по месту нахождения автомобиля для уточнения процедуры вывоза и необходимых документов. Убедиться, что автомобиль не находится в розыске и не имеет таможенных ограничений. Оформить международную страховку (зеленую карту) для Узбекистана.