Как выкупить долю у собственника, угрожающего подарить её несовершеннолетнему?
Здравствуйте, Ирина. Хорошо бы знать размер самой доли. Если он малозначителен, возможны признание ее в судебном порядке малозначительной и принудительный выкуп по решению суда.
Иск в суд это микродоля
Здравствуйте!
Нужно подавать иск в суд о принудительном выкупе доли.
Через суд принудительно выкупате долю, здесь речь идет о микродоле.
Здравствуйте, Ирина!
- Подайте иск о признании доли незначительной, прекращении права собственности и выплате ему компенсации. Размер компенсации – рыночная стоимость доли.
- Также можно требовать взыскания расходов на содержание имущества за прошлые периоды.
Здравствуйте1 Принудительный выкуп возможен в судебном порядке, это иск о признании доли малозначительной
Вы вправе были письменно уведомить собственника о выкупе его доли, а на словах, это не считается.
Подарить долю собственник вправе кому угодно и без уведомления других собственников.
Заинтересуйте материально или через суд попытайтесь выкупить его незначительную долю в жилом помещении. Выкупить через суд при наличии доказательств не оплаты за ЖКУ, отсутствия желания проживать и т.д. у вас шансы велики.
Никакого значения не имеет что он подарит долю несовершеннолетнему никаких препятствий для принудительного выкупа по суду не имеется подавайте иск в суд.
Цену долю внесите в депозит суда перед подачей иска
Здравствуйте. У Вас есть все основания требовать в судебном порядке принудительного выкупа его доли за ту цену, которая определена экспертом. Такая возможность предусмотрена п. 4 ст. 252 ГК РФ.
Но важно,чтобы одновременно было нескольких строгих условий. Просто так заявить, что доля «маленькая» нельзя. Нужно доказать целый комплекс обстоятельств:
1) незначительность доли. То есть, что её размер не позволяет выделить изолированное помещение (например, долю меньше площади самой маленькой комнаты в квартире). Суд смотрит на общую площадь, количество комнат и техническую возможность раздела.
2) невозможность выделить долю в натуре, или это нанесёт несоразмерный ущерб имуществу.
3) отсутствие у собственника существенного интереса в использовании общего имущества. Этот вопрос суд решает индивидуально, оценивая всю совокупность доказательств: не проживает в жилом помещении, не платит за ЖКУ, имеет другое жильё в собственности, нет особой нужды (по здоровью, профессии, семейным обстоятельствам).
В Вашем вопросе все существенные обстоятельства усматриваются, но их надо правильно указать и доказать.
Если ответчик попытается подарить долю несовершеннолетнему, это может осложнить дело. Поэтому обязательно просите суд
наложить арест на эту долю.
Важно! При обращении с иском обязательно внесите деньги на депозит суда. Так Вы подтвердите готовность исполнить решение, даже если ответчик будет уклоняться от получения средств. Без этого суд может не удовлетворить иск.
Ну и Вы вправе требовать взыскания с него компенсации тех средств, которые вынуждены были оплачивать за него.
Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) действует только при продаже доли третьему лицу. Дарение не подпадает под это правило, поэтому при дарении вы не сможете его заблокировать.
- Однако вы вправе требовать в суде признания доли незначительной и принудительного выкупа (ст. 252 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что выдел доли невозможен, а её использование существенно нарушает ваши интересы.