Трехгорный, 24.07.2026, 13:00

Является ли решение суда о статусе военнослужащего юридическим фактом?

Вопрос №25026283 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2026, 13:00
Добрый день. Городской суд вынес решение в котором указал что в момент призыва в армию я не имел статуса военнослужащего. Вопрос - является данное решение юридическим фактом или нада обращаться в суд с заявлением о признании юридического факта что я не имел статуса военнослужащего в момент призыва в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение городского суда, в котором указано, что на момент призыва вы не имели статуса военнослужащего, само по себе является юридическим фактом. Суд в ходе рассмотрения дела установил и подтвердил этот факт, что зафиксировано в мотивировочной и/или резолютивной части решения. Такое решение имеет обязательную силу и не требует дополнительного обращения в суд с заявлением о признании юридического факта. .

24.07.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

В соответствии с частью 2 ст. 13 ГПК РФ www.consultant.ru ,

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Представленное автором вопроса решение не имеет никакой "обязательной силы", так как представляет собой судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований и никого ни к чему не обязывает.

24.07.2026, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, это решение подтверждает ваш статус, это юридический факт, отдельного иска не нужно.

24.07.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Алгоритм ваших любых действий всегда должен зависеть от ваших целей. Для чего вам понадобился "статус" или доказательства отсутствия статуса военнослужащего на момент призыва (что само по себе уже смешно , ибо абсурдно).

О ваших потаенных целях вы в вопросе предпочли умолчать. С юристами нужно разговаривать как с доктором.

Пи. Си. Такого рода иск изначально не имел никаких перспектив удовлетворения.

24.07.2026, 13:23

Тем более когда сам истец не является в судебное заседание и не представляет никаких доказательств (доводов в обоснование) относительно собственных заявленных требований. "На дурака" в судах такие споры не проходят даже в первой инстанции.

Юридический же факт — это конкретное жизненное обстоятельство (событие или действие), с которым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

24.07.2026, 13:34

в 1983г суд вынес приговор в отношении меня что я виновен за воинское преступление по ст 249 ук рсфср - 5лет.

в 2023г мин.обороны от лица комиссара области письменно известили что я никогда не имел статуса военнослужащего. ( никогда) а при достижении 27 лет мне присвояли звание рядовой запаса и выдали военный билет. таким образом я приобрёл статус военнообязанный.

25.07.2026, 06:49

Данный факт установлен решением суда, не требует дополнительного отдельного решения.

24.07.2026, 13:32

Здравствуйте.

Решение суда свидетельствует об отказе в удовлетворении заявленных иском требований о признании Вас военнослужащим в заявленный период.

В соответствии с требованием ч. 1 сст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Отсутствие статуса военнослужащего не предопределяет возникновение, изменение, прекращение Ваших личных прав.

24.07.2026, 14:21