Сочи, 24.07.2026, 13:33

Как уволиться из армии после истечения контракта?

Вопрос №25026308 из г. Сочи
опубликован 24.07.2026, 13:33
Возможно ли уволится из армии, по ранее подписанному контракту? Контракт заканчивается. Какие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

24.07.2026, 14:17

До завершения мобилизации контракты о пвс продлены

24.07.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Увольнение из армии по окончании срока контракта является законным основанием для прекращения военной службы. Если ваш контракт заканчивается, вам необходимо подать рапорт (заявление) на увольнение по окончании срока контракта. Этот рапорт подается командиру воинской части. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и другими нормативными актами, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение по истечении срока контракта. В рапорте следует указать дату, с которой вы просите уволить вас с военной службы. Командование обязано рассмотреть ваш рапорт и подготовить соответствующие документы для вашего увольнения в установленном порядке.

Буду благодарна за отзыв

24.07.2026, 13:43

Ответ неправильный. Изучите Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

24.07.2026, 14:18

Ждать конца сво

24.07.2026, 13:48

. Заблаговременно (не менее чем за 4 месяца до окончания контракта) подать рапорт командиру части с просьбой об увольнении. В рапорте укажите основание – истечение срока контракта.

2. Дождаться оформления приказа об увольнении и исключения из списков личного состава.

3. Получить военный билет и все положенные выплаты (единовременное пособие, компенсации и т.д.).

24.07.2026, 21:12