Москва, 24.07.2026, 13:50

Как определить судебный участок по решению суда?

Вопрос №25026324 из г. Кемерово
опубликован 24.07.2026, 13:50
Здравствуйте, как узнать в каком судебном с участке было гражданское дело? В решении суда просто суд такого то района, такого то города. В в ГАС ПРАВОСУДИЕ, при обращении нужно указать в какой судебный участок, из там много по номерам
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении всегда указывается наименование суда, или номер судебного участка. Это требование Закона. Читайте внимательно текст решения.

24.07.2026, 17:47

На сайте мировых судов должен быть раздел территориальная подсудность. Если такой раздел отсутствует, позвоните в любой участок и спросите, к какому участку относится ваше дело.

24.07.2026, 13:56

Судебный участок - это мировые судьи.

Если указан суд района - это районный суд общей юрисдикции.

24.07.2026, 13:56

Суд был районным общей юрисдикции,но его нет в списке что бы выбрать в гас правосудии

24.07.2026, 13:59

Это невозможно. В ГАС отсутствует большинство участков мировых судей, районные суды есть все. Какой у вас суд?

24.07.2026, 14:50

Если в решении указан только районный суд, значит дело рассматривалось именно в районном суде, а не у мирового судьи – возможно, вы путаете инстанции . Проверьте это на сайте sudrf.ru, выбрав районный суд, а не участок, либо через карточку дела в ГАС «Правосудие» .

24.07.2026, 14:04

Если в решении суда указано «суд такого-то района, такого-то города», это может относиться как к районному суду, так и к мировому судье, но обычно районный суд не делится на участки – он один на район. Однако если ваше дело рассматривал мировой судья, то в решении должно быть указано: «Мировой судья судебного участка № … района …». Если такой информации нет, скорее всего, это районный суд, и тогда указывать судебный участок не требуется.

24.07.2026, 21:11