Как определить виновного в заливе квартиры при отказе в осмотре?
В ситуации, когда сосед сверху не пустил своевременно для осмотра места залива, а спустя 4 месяца экспертиза не установила причину, определение виновного становится сложнее, но возможно. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом, его причинившим. Однако если виновник препятствовал осмотру, это может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и повлиять на распределение бремени доказывания.
Рекомендуется:
1. Собрать доказательства отказа в доступе: письменные требования, показания свидетелей, переписка.
2. Обратиться в управляющую компанию для составления акта о заливе и фиксации отказа.
3. Провести независимую экспертизу до истечения срока, но в вашем случае она уже не дала результата. Тогда можно использовать косвенные доказательства: предыдущие заливы, состояние сантехники у соседа, показания других жильцов.
4. Подать иск в суд о возмещении ущерба. В иске указать на отказ соседа в осмотре, что лишило вас возможности своевременно зафиксировать причину. Суд может назначить судебную экспертизу, но из-за давности её результаты могут быть неполными. Однако если сосед не докажет свою невиновность, суд может presumir его ответственность (определение ВС РФ № 18-КГ17-235).
Резюме: отсутствие своевременного осмотра из-за отказа соседа не лишает вас права на возмещение, но усложняет доказывание. Собирайте все возможные доказательства и обращайтесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Источник затопления должны указать сотрудники управляющей компании в акте о затоплении.
В Акте написано причина с выше расположенной квартиры
Ну соответственно оценивайте ущерб и подавайте иск. Какая разница, пустил он, не пустил.
От того что он не пустил, законы физики не изменились и вода снизу вверх не начала течь.
Так бы каждый не пускал в квартиру если бы это спасало
Факт, что сосед не пустил на осмотр сразу, и то, что спустя 4 месяца первичная экспертиза ничего не нашла, не означает, что виновного установить нельзя.
Задача здесь собрать доказательства, чтобы суд смог сделать вывод.
Запросите в суде судебную строительно-техническую экспертизу.
Экспертиза в споре о заливе имеет решающее значение: эксперт проанализирует не только повреждения в вашей квартире, но и возможные следы в квартире соседа, даже если доступ был ограничен, специалист ищет косвенные признаки: следы влаги, коррозию, особенности протечки, а также состояние общедомовых коммуникаций.
Перед экспертом поставьте чёткие вопросы: где находился источник протечки, какова техническая причина залива, есть ли причинно-следственная связь между действиями (или бездействием) конкретного лица и ущербом.
Даже если в нём причина указана нечётко, это доказательство, которое суд оценит в совокупности с другими.
Важно, как в акте зафиксированы обстоятельств, были ли попытки уведомить соседа, какие повреждения описаны.
Уже была и судебная экспертиза ничего не установила в связи с отсутствием методик
Определить виновника в условиях затягивания осмотра и безрезультатной экспертизы можно через акт о недопуске, показания свидетелей и судебную процессуальную экспертизу. Главными аргументами станут фиксация факта сокрытия следов аварии и правовая презумпция ответственности собственника вышерасположенного жилья.
Кто такой Акт о недопуске может выдать ?