Как вернуть машину со штрафстоянки при подделке прав?
Забрать машину со штрафстоянки через сына можно только после того, как он предъявит сотрудникам свой действительный паспорт, СТС на авто и письменную доверенность, так как его водительское удостоверение вам не нужно для оформления возврата, а выезд со стоянки может осуществить на эвакуаторе или другой водитель с правами . Главная сложность в вашей ситуации — это ваше личное дело по факту использования поддельного водительского удостоверения (по ч. 3 или ч. 5 ст. 327 УК РФ), и пока ваша проверка не завершится, сотрудники ГИБДД имеют право не выдавать разрешение на возврат авто, так как именно управление им и послужило причиной задержания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Машина, принадлежащая сыну, изъята. Основание – в рамках уголовного дела автомобиль может быть признан вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ), если он использовался для совершения преступления. Сын не мог забрать его со штрафстоянки без разрешения следователя, так как идет проверка. Нужно обратиться к следователю с заявлением о возврате автомобиля.
За рулём была я
Сын просто владелец машины
Конечно же, машина не может быть орудием подделки документов - разыскивайте напористого ажвоката и готовьтесь к беспределу: после обвинения в подделке Вам будут шить передачу взятки, хотя на самом деле это взаимоисключающие действия.
Использование поддельных прав грозит ответственностью по ч. 3 ст. 327 УК РФ (заведомо подложный документ).
Инспектор зафиксирует факт, затем передаст материалы в полицию, и в отношении водителя начнётся проверка, вплоть до уголовного дела.
Автомобиль забрали на штрафстоянку, потому что водителя отстранили от управления, из-за поддельных прав по сути, он не имел законного права вести машину. Основание для задержания ТС: п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.
Тот факт, что сын подписал разрешение на эвакуацию («идёт проверка водителя»), не лишает его права в дальнейшем забрать машину.
Как собственник он вправе распоряжаться ТС.
Но важно: пока идёт проверка (следствие) по поддельным правам, у полиции могут возникнуть вопросы к самому факту передачи управления лицу с фальшивым удостоверением, это стоит иметь в виду при общении с органами.
Сыну нужно забрать автомобиль со штрафстоянки, для этого достаточно предъявить документы на машину.
Как собственник автомобиля ваш сын вправе вернуть его со штрафстоянки, даже если изъяли по уголовному делу о поддельных правах водителя. Полиция не может удерживать машину бесконечно, если она не нужна для следствия. Единственный законный путь – письменное ходатайство следователю о возврате имущества, а при отказе – жалоба прокурору или в суд.
Доказательная база:
Автомобиль задержан в рамках уголовного дела по статье 327 УК РФ (использование поддельного водительского удостоверения) или административного производства. Однако изъятие вещей как доказательств регулируется статьёй 82 УПК РФ (для уголовных дел) или статьёй 27.10 КоАП РФ (для административных). В любом случае после проведения необходимых следственных действий (осмотр, экспертиза) вещь должна быть возвращена законному владельцу, если она не подлежит конфискации и не является орудием преступления.
Собственник – ваш сын, он не подозреваемый и не обвиняемый. Согласно статье 119–122 УПК РФ, любое лицо, чьи права затронуты процессуальными действиями, вправе заявить ходатайство о снятии ограничений.
Если машина изъята ещё и за пересечение сплошной (административное правонарушение), её поместили на штрафстоянку по статье 27.13 КоАП РФ. В этом случае возврат возможен после уплаты штрафа и оплаты эвакуации/хранения. Однако полиция может удерживать автомобиль одновременно по уголовному делу, и тогда административный залог не решает проблему.
Машина, принадлежащая сыну, изъята. Основание – в рамках уголовного дела автомобиль может быть признан вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ), если он использовался для совершения преступления. Сын не мог забрать его со штрафстоянки без разрешения следователя, так как идет проверка. Разрешение, подписанное сыном, – вероятно, согласие на перемещение авто на спецстоянку для следственных действий.