Как выгодно уволиться при закрытии проекта на испытательном сроке?
опубликован вчера, 17:49
По сокращению или по соглашению сторон с аналогичными компенсациями.
Второй вопрос что руководству выгодно Вас уволить "бесплатно". Например под предлогом не прохождения испытательного срока
А если работодатель отказывает в увольнении по сокращению?
Как быть?
Ну он и не должен Вас увольнять по сокращению. Просто продолжайте работу.
По сокращению лучше уволиться
Самое выгодное для вас – не увольняться по собственному желанию, а добиться расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) либо по соглашению сторон с солидной денежной компенсацией. Оба варианта дают вам выплаты, существенно превышающие обычный расчёт. Закрытие нерентабельной точки – это типичное сокращение штата, и компания обязана соблюсти процедуру и выплатить выходное пособие. Испытательный срок не лишает вас права на эти гарантии.
Сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 178, 180 ТК РФ). Если проект закрывается, и ваша должность исключается из штатного расписания, это сокращение. Работодатель обязан:
Предупредить вас персонально под роспись не менее чем за 2 месяца.
Предложить все имеющиеся вакантные должности (в данной местности).
В день увольнения выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
После увольнения, если вы встанете на учёт в центр занятости в течение 14 дней и не трудоустроитесь, выплатить средний заработок за второй месяц, а в исключительных случаях – и за третий (по решению органа занятости).
Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ). Вы можете договориться о размере выходного пособия (часто 2–3 оклада) и других условиях. Это быстрее сокращения и не требует 2-месячного ожидания.
Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) невыгодно – никаких дополнительных выплат, кроме зарплаты за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, вы не получите.
Испытательный срок не влияет на гарантии при сокращении. Уволить вас как не прошедшую испытание (ст. 71 ТК РФ) можно только при неудовлетворительном результате работы, но причина – закрытие точки, а не ваша квалификация. Если работодатель попытается так сделать, это будет незаконно.
Здравствуйте.
На испытательном сроке выгоднее уволиться по собственному желанию — тогда достаточно предупредить работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК РФ), в трудовой будет нейтральная запись, а вы получите зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск; выходного пособия при таком увольнении не положено. Если договоритесь с руководителем, можно уйти и раньше — главное зафиксировать это письменно.
С уважением.
Лучший вариант: дождаться инициативы работодателя. Если компания официально закрывает проект, она обязана уведомить вас не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) и выплатить выходное пособие в размере среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). На испытательном сроке эти правила также действуют