Саратов, 25.03.2025, 15:57

Продление испытательного срока при испытательном сроке?

Вопрос №24529882 из г. Саратов
опубликован 25.03.2025, 15:57
Скажите пожалуйста сколько раз могут продлевать испытательный срок при неявке на отметку в уголовную инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько угодно раз, но не более чем на год суммарно.

Если условно осужденный в течение испытательного срока, в том числе установленного в максимальном пределе, уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном приговором (решением) суда, либо допустил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд, продлевая испытательный срок в соответствии с частью 2 статьи 74 УК РФ, с учетом поведения осужденного и других данных, характеризующих его личность, может выйти за пределы максимального срока, но не более чем на один год. Наряду с этим суд вправе продлить испытательный срок более одного раза при условии, что общий срок продления не превышает одного года.

25.03.2025, 16:00

Продление условного срока идёт через суд?

25.03.2025, 16:08

естественно.

25.03.2025, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)