Москва, 24.07.2026, 20:40

Как обжаловать действия пристава после пропуска срока взыскания?

Вопрос №25026618 из г. Москва
опубликован 24.07.2026, 20:40
Добрый день. Решение суда удовлетворить требования банков в размере суммы Х (несколько сотен - стоимость одного земельного участка). Но с отдельной строкой: в пределах стоимости унаследованного имущества. Сумма Х превышает стоимость унаследованного имущества примерно 2.5 раза. Исполнительный лист осени 25 года. Далее я посещаю пристава, который игнорирует требования "в пределах унаследованного" , предъявляя взыскание на полную сумму Х (хотя в исполнительном листе также четко прописано, что в пределах стоимости унаследованного имущества), накладывает запрет регистрации на имущество, не только на унаследованный участок, но и на другие участки, на квартиру - все это значительно превышает не только стоимость унаследованного, но и сумму претензии банка, запрет на выезд из РФ. Пишу жалобы самому приставу, старшему приставу, прокуратуру и т.д. Длительные ожидания ответа, перебрасывания с одной инстанции в другую. Затянулось до сейчас. Последний ответ пришел на днях, где опять: "требования указанные в обращении необоснованны", были и варианты просто отказа или вообще невнятные типа "приобщениэо к делу". Сейчас понимаю, что только через суд. К сожалению, на тот момент я не знал, что оспорить действия/бездействие пристава можно также в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Что можно сделать сейчас? Готов закрыть задолженность, но, естественно, не больше стоимости унаследованного имущества. В суд можно приложить все эти отписки и отказы, но между ответами инстанций и моими дальнейшими жалобами были промежутки ввиду личной занятости - суммарно в разы больше 10 дней будет, и уважительных причин столько нет. На банк в суд подавать нелогично - суд вынес решение, может, некорректное, конечно, не уточнив четкую сумму. Как и понимаю, это пристав должен (мог) обратиться к суду за уточнениями в сумме, либо сам запросить сведения о стоимости унаследованного имущества. Неужели, если 10 дневный срок обжалования действий пристава пропустил, то должен выплачивать всю сумму, превышающую стоимость унаследованного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам что не понятно из моего ответа?

Решение требует раз,яснений суда ,а не ваших рассуждений

Вот и обращайтесь в суд .

Удачи

27.07.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нет, выплачивать сумму, превышающую стоимость наследства, вы не должны. Ограничение ответственности наследника пределами стоимости унаследованного имущества — это императивная норма закона (ст. 1175 ГК РФ), и пристав грубо нарушает как закон, так и само решение суда. Пропуск 10-дневного срока на обжалование отдельных постановлений пристава не лишает вас права на защиту.

24.07.2026, 20:42

Добрый вечер. Ст.1175, конечно же, знаю, и также пояснения от ВС, если не ошибаюсь. Однако, это происходит.. вопрос, мне надо подавать в суд на обжалование постановления, действия пристава (несмотря на пропуск 10 дневного срока) или надо как-то

вообще отдельный иском (на пристава)?

24.07.2026, 20:47

Поскольку досудебные жалобы не помогли, необходимо действовать через суд, который выдал исполнительный лист (или по месту нахождения РОСП).

1: Иск к ФССП в порядке КАС РФ. Вам нужно подать административное исковое заявление (в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ) об оспаривании действий/бездействия судебного пристава-исполнителя.

2: Заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ). Если пристав аргументирует свои действия тем, что в исполнительном листе не указана точная цифра стоимости наследства, вы сами (а не только пристав) имеете право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении порядка его исполнения.

24.07.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Даже если суд откажет в восстановлении срока, вы можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности (старшему приставу, главному управлению ФССП) или в суд в рамках административного искового производства (КАС РФ). Суд может признать действия пристава незаконными, если они противоречат судебному решению. При этом сам факт пропуска 10-дневного срока не является основанием для отказа в рассмотрении жалобы, если она подана в разумные сроки.

24.07.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Жалобы в порядке подчиненности уже подавал (этим эти полгода и занимался) - безрезультатно.

В суд в рамках административного искового производства - это на постановление и действия пристава?

24.07.2026, 20:50

Даже если 10-дневный срок пропущен, Вы можете подать заявление в суд об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Основания для обжалования: нарушение порядка исполнения исполнительного документа, превышение должностных полномочий, несоблюдение требований исполнительного листа (ст. 121, 122 КАС РФ).

Вы можете подать иск в суд о признании незаконными действий судебного пристава и обязании исполнить требования исполнительного листа в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если считаете, что банк неправомерно предъявлял требования сверх стоимости наследства, можно подать иск о признании недействительным решения суда в части превышения суммы (ст. 13 ГПК РФ).

Приложите все полученные ранее ответы, жалобы, документы, подтверждающие фактическое исполнение требований в пределах стоимости унаследованного имущества.

Вы можете запросить у пристава информацию о стоимости унаследованного имущества и приложить к иску (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительное производство уже завершено, подайте заявление о прекращении в связи с исполнением требований в пределах стоимости наследства.

24.07.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не помогут вам никакие жалобы на пристава

Вам надо обращаться в суд с заявлением о раз,яснении решения,поскольку резолютивная часть решения действительно может толковаться приставом двояко

Не забудьте про госпошлину на такое заявление 3000 р

24.07.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На личном приеме пристав сказал, что если что непонятно в решении, сам может обратиться в суд за разъяснениями. Но, понятно, не обратился.

А разве суд не откажет мне в таком заявлении? На основании того, чтт решение вполне понятное. В целом-то, все по закону. В пределах стоимости унаследованного имущества. Далее по возможностям пристава, я точно знаю, что он может уточнять стоимость унаследованного имущества.

Должен ли суд уточнять конкретную цифру в своем решении?

27.07.2026, 14:26

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация)

25.07.2026, 11:00