Правомерно ли требование компании об оплате из прожиточного минимума при банкротстве?

опубликован вчера, 20:46
У меня идёт процедура банкротства на стадии реализации имущества все счета заблокированы финансовый управляющий дал согласие на снятие прожиточного минимума 20600 руб из этой суммы по заявлению компании которая занемаеться банкротством я должен платить им 10000 тыс мне остаеться 12600 на месяц езжу на работу в другой город на личном транспорте и из этой же суммы 12600 я трачу 5000 на бензин в общем мне остаеться 2-3 тыс на месяц на проживание являеться ли правомерным требование компании чтобы я оплачивал их работу из этой суммы
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос — нет, это неправомерно, и требование компании (юристов/посредников, сопровождающих банкротство) платить им 10 000 рублей из вашего прожиточного минимума является незаконным.

Вот подробное юридическое обоснование:

1. Прожиточный минимум НЕ является доходом для погашения долгов и расходов

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Постановление Конституционного Суда РФ № 11-П гарантируют, что деньги в размере прожиточного минимума (в вашем случае 20 600 руб.) неприкосновенны. Эти деньги предназначены исключительно для физического выживания вас и ваших иждивенцев (еда, одежда, коммунальные услуги, проезд).

Финансовый управляющий дал согласие на снятие этих денег, чтобы вы тратили их на себя, а не на кредиторов или третьих лиц.

2. Возмещение расходов финансового управляющего — это отдельная статья

Закон о банкротстве (127-ФЗ) предусматривает, что:

Вознаграждение финансового управляющего (фиксированная часть — 25 000 руб. за всю процедуру + проценты) выплачивается из конкурсной массы (из денег, вырученных от продажи вашего имущества, или с депозита суда), а НЕ из вашего прожиточного минимума.

Расходы на публикации, почту, отправку уведомлений тоже покрываются за счет конкурсной массы.

3. Договор с компанией-посредником (юристами)

Если вы заключили договор с юридической компанией, которая помогала вам подавать заявление, то их гонорар — это плата за уже оказанные услуги (подготовка документов, подача заявления).

Этот гонорар:

Либо был уплачен вами до подачи заявления (рассрочка за прошлое).

Либо, если вы договорились о постоплате, эта задолженность перед ними является текущим платежом (возникшим после принятия заявления судом).

Но даже текущие платежи (по закону ст. 5 127-ФЗ) погашаются за счет имущества должника в порядке очереди, но никак не за счет суммы прожиточного минимума, которую суд исключил из конкурсной массы.

4. У вас есть приоритетные траты (бензин)

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в сумму прожиточного минимума уже заложены транспортные расходы, если работа находится далеко. То, что вы тратите 5 000 на бензин — это ваше право и ваша необходимость. Это не уменьшает вашей обязанности содержать себя, а значит, эти 5 000 являются обязательной частью ваших минимальных затрат.

Что делать?

Требование компании оплачивать их работу из этих 20 600 руб. — это попытка переложить на вас их предпринимательские риски. Вы имеете полное право отказаться платить.

Вот ваши действия:

Напишите заявление финансовому управляющему (в свободной форме), в котором укажите: «Прошу перечислять прожиточный минимум в полном объеме на мой счет, так как удержания в пользу третьих лиц из данной суммы не допускаются. С компанией X я буду рассчитываться самостоятельно за счет иных доходов/имущества в порядке очередности, установленной законом, либо данный вопрос решается отдельно за рамками прожиточного минимума».

Напишите компании, которая требует 10 000, что вы отказываетесь от такого порядка расчетов, так как это противоречит ст. 446 ГПК РФ и нарушает ваше конституционное право на достойную жизнь. Предложите им подать заявление о включении их требований в реестр текущих платежей или реестр кредиторов (если это долг за прошлые услуги), чтобы управляющий погасил его из конкурсной массы в порядке очередности.

Если финансовый управляющий перечисляет эти 10 000 компании со счета, на который приходит ваш прожиточный минимум, немедленно пишите жалобу на бездействие/незаконные действия управляющего в СРО (саморегулируемую организацию, в которой он состоит) и в Арбитражный суд (ваше дело там уже ведется), приложив выписку по счету.

Краткий итог: Из 20 600 руб. вы не обязаны платить никому ни копейки. Эти деньги — только ваши. Взыскивать с них долги или оплату услуг в ходе процедуры банкротства запрещено. Если компания настаивает, скажите, что вы обратитесь в суд за защитой своих прав и в прокуратуру (ст. 159 УК РФ — мошенничество под видом банкротства).

вчера, 21:13

Согласно законодательству о банкротстве (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), в процедуре реализации имущества должник имеет право на ежемесячное получение денежных средств в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. Эти средства предназначены для обеспечения жизнедеятельности должника и лиц, находящихся на его иждивении. Финансовый управляющий дал вам согласие на снятие 20 600 рублей – это ваша законная сумма для проживания.

вчера, 21:38

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать услуги юристов, если Вы обращались за юридической помощью по сопровождению процедуры банкротства.

Также деньги на оплату договора Вам могут через суд дополнительно исключить из зарплаты, если зарплата позволяет гасить такие расходы.

вчера, 22:20