Как принудить приставов к взысканию алиментов при бездействии?
опубликован вчера, 21:05
Пристав вводит вас в заблуждение: его подпись не требуется для принудительных мер, бездействие сотрудников налицо.
Подайте через Госуслуги ходатайство об ограничении водительских прав (пристав обязан рассмотреть за сутки), временном запрете на выезд из РФ и аресте счетов или имущества. Требуйте привлечения должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ — пристав может составить протокол без его присутствия, а неуплата в течение двух месяцев уже является основанием. Если после административного наказания долг не гасится, требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Справки о самозанятости законны, но если доход занижен, подайте жалобу старшему приставу с требованием проверить реальность заработка, запросить выписки ФНС и провести розыск скрытых доходов. Каждое требование фиксируйте письменно, при отказе обжалуйте действия в суде в порядке КАС РФ.
Я подавала через гос услуги…ответ на ограничение в водительском удостоверение удолитворенно частично..пристав вынесла придупреэдение ему..есть все скриншоты
Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру на бездействие приставов.
С уважением.
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
6)Требовать привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
Приставы должнику расчитали задолжность 25% от среднероссийской зп за 2 года с 2024 по 2026г ,потом должник явился, предоставил оф.доход -справки самазанятого,приставы сделали перерасчет ,долг уменшился .Пока у должника открыто испол.производство -долг висит.Взыскатель может пожаловаться приставу что должник пропустил несколько месяцев по неуплате алиментов ,приставы обязаны его найти и затащить его в мировой суд и административку получит -накажут.далее если в течении года нет платежа вообще -уголовка-накажут .Долг свыше 10тысяч приставы могут заблочить водительские прова -если совсем злобный неплательщик-так наказать его.
Ограничение на выезд за границу (до погашения долга).
- Ограничение специального права (в том числе водительских прав) при сумме долга свыше 10 000 рублей (для алиментов — даже без ограничения суммы, согласно ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
- Запрет на регистрационные действия с имуществом (недвижимость, транспорт).