Воронеж, 24.07.2026, 21:42

Как обжаловать выдачу свидетельства о смерти опекуну, лишенному прав?

Вопрос №25026645 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2026, 21:42
У меня умер брат на сво, но выдали свидетельство о смерти опекуну лишоных прав когда ему было 15
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Обратитесь в орган ЗАГС, выдавший свидетельство, с письменным заявлением о признании выдачи опекуну незаконной. Приложите документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении и т.п.), и решение о лишении опекуна прав.Если ЗАГС отказывает, обжалуйте его действия в судебном порядке (административное исковое заявление по КАС РФ) или обратитесь в прокуратуру.

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», свидетельство о смерти выдается лицу, заявившему о смерти, или его близким родственникам (супруг, дети, родители, братья, сестры). Если опекун был лишен родительских прав, он утрачивает все права, основанные на родстве с ребенком

Получите дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, МФЦ или через Госуслуги. Для этого нужно представить паспорт и доказательства родства . За выдачу берут госпошлину, а на документ ставят отметку «повторное».

Принятое наследство с датой открытия, определенной Федеральным законом от 24.06.2025 N 164-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.

24.07.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иной близкий родственник имеет право на получение дубликата свидетельства о смерти - они будут юридически равноценными.

24.07.2026, 21:58

Добрый вечер! Если опекун был лишен опекунских полномочий до смерти вашего брата, необходимо выяснить, на каком основании именно ему было выдано свидетельство о смерти. Вы вправе обратиться в орган ЗАГС за разъяснениями, а при наличии нарушений -обжаловать его действия в суде. Если выдача свидетельства нарушила ваши права, также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Правовые основания:

ст. 9, 47 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;

ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ

ст. 35, 39 Гражданского кодекса РФ

24.07.2026, 22:55

Добрый вечер! СФР рассмотрит ее как обычное обращение гражданина по Федеральному закону № 59-ФЗ и даст письменный ответ в течение 30 дней. Само по себе это*не означает отказ в рассмотрении, но и не гарантирует пересмотр решения о сроках назначения пособия. Если ответ вас не устроит, вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Правовые основания:

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ст. 2, 12;

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ, гл. 2.1

Кодекс административного судопроизводства РФ, ст. 218

24.07.2026, 22:57

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», свидетельство о смерти выдается лицу, заявившему о смерти, или его близким родственникам (супруг, дети, родители, братья, сестры). Если опекун был лишен родительских прав, он утрачивает все права, основанные на родстве с ребенком (ст. 71 Семейного кодекса РФ). Следовательно, такой опекун не считается близким родственником и не имеет права на получение свидетельства о смерти.

25.07.2026, 05:12