Москва, 24.07.2026, 23:55

Какие последствия игнорирования предписания по газовому оборудованию при реновации?

Вопрос №25026721 из г. Москва
опубликован 24.07.2026, 23:55
Добрый день. Дом 1964 года постройки, включен в программу реновации. Ежегодно проводилась проверка газового оборудования, нарушений не было. В июне 2026 года была очередная проверка газового оборудования в квартире и вдруг выявили нарушения, хотя ничего не менялось. В июле получила предписание не на бланке, приклеенное к входной двери квартиры на скотч, с указанием о выдаче задним числом с выявленными нарушениями, и сроком их устранения. Какие будут последствия, если я не отреагирую на предписание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неустранения нарушений в установленный срок, управляющая компания или специализированная организация могут инициировать отключение газоснабжения Вашей квартиры.

Также может быть направлено исковое заявление в суд с требованием обязать Вас устранить выявленные нарушения.

Наличие предписания и неустраненных нарушений может создать сложности при продаже недвижимости, так как потенциальные покупатели могут потребовать устранения всех проблем перед покупкой.

Согласно ст. 9.23 КоАП РФ, нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования влечет за собой административный штраф:

Для граждан от 1 000 до 2 000 рублей;

Для должностных лиц от 5 000 до 20 000 рублей;

Для юридических лиц от 40 000 до 100 000 рублей.

25.07.2026, 00:25

Продавать квартиру не планирую. Дом идёт под снос. Построен в 1964 году. Почему в «предписании» ссылаются на нормы закона, которых не было в 1964 году? Требования к ППБ обновляются, но насколько они применимы к старому жилому фонду, введенному ранее вступления в силу законодательных изменений?

25.07.2026, 00:34

Здравствуйте!

Предписание, вручённое путём размещения на входной двери без фиксации получения, не отвечает требованиям надлежащего уведомления и может быть оспорено как не имеющее юридической силы (с учётом положений Постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 и норм КоАП РФ). При этом невыполнение подтверждённых нарушений грозит привлечением к ответственности по ст. 9.23 КоАП РФ, а при наличии угрозы аварии — приостановлением подачи газа. Для защиты прав целесообразно запросить в газовой службе официальный акт проверки и предписание в установленной форме, зафиксировать текущее состояние оборудования и при необходимости обжаловать действия службы.

25.07.2026, 00:07

Если уведомление ненадлежащее, то я могу бездействовать и ожидать надлежащего уведомления посредством почты России и уведомления на Госуслугах. Пока не получу предписание в официальном порядке, могу никакие действия не совершать. Верно? Выявили незначительные нарушения (отсутствие двери, принудительная вытяжка, придрались к крану, установленному при строительстве дома - неудобно было инженеру к нему с ключом подобраться).

25.07.2026, 00:12

Бездействовать не рекомендую.

Для минимизации рисков целесообразно запросить в газовой службе официальный акт проверки и предписание в установленной форме.

25.07.2026, 00:16

Здравствуйте.

Листок на двери без бланка, подписи и печати не имеет юридической силы, но игнорировать выявленные нарушения нельзя: при подтверждении недостатков в официальном акте вам грозит штраф по ст. 9.23 КоАП РФ (от 5 до 150 тысяч рублей — в зависимости от характера нарушения) и возможное отключение газа (с марта 2026 года — на основании правил, закреплённых в т. ч. в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 № 410); подачу газа восстановят только после устранения нарушений, оплаты штрафов и получения акта проверки — поэтому стоит запросить у газовой службы официальные документы и разобраться в сути претензий.

С уважением.

25.07.2026, 00:19

Не могу понять одного, меня, как собственника, по сути не уведомили надлежащим образом о выявленных нарушениях. Предписания, оформленного надлежащим образом, я не получала. Его вообще могли сорвать соседи и выбросить. Почему мне нужно реагировать на что-то, о чём меня не уведомили? Пусть направят предписание в порядке, позволяющем подтвердить факт вручения. Только в этом случае, считаю, должна быть реакция. Тем более, что каждый год проверяли оборудование и замечаний не было.

25.07.2026, 00:31

Что следует сделать прямо сейчас:

Не срывайте бумажку. Сфотографируйте ее так, чтобы было видно место размещения (дверь, стена). Составьте акт в свободной форме в присутствии двух свидетелей (соседей), где зафиксируйте дату, время, способ крепления документа и то, что он составлен задним числом.

Проверьте информацию официально. Позвоните в вашу управляющую компанию и в филиал АО «Мосгаз» (или регионального оператора), назовите адрес и попросите подтвердить проведение проверки и наличие предписания. Попросите продублировать документ официальным письмом.

Обеспечьте повторный доступ. Вызовите специалистов повторно. Если вы уверены, что оборудование исправно, требуйте составить подробный акт с указанием конкретного нарушенного пункта правил (например, несоответствие диаметра дымохода, скрытая трещина гибкой подводки, износ крана). Если нарушения действительно есть (даже те, которых не замечали раньше из-за износа материалов), их необходимо устранить.

Подайте встречную жалобу. Если проверка была формальной, а предписание выглядит фиктивным, напишите заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру о ненадлежащем уведомлении жильцов и возможном злоупотреблении со стороны проверяющих.

Зафиксируйте состояние квартиры. Поскольку дом под реновацию, сделайте свежие фотографии кухни и газового узла. Если дело дойдет до споров о компенсации при переезде, у вас будет доказательство исходного состояния помещения.

Сохраняйте все документы. Чеки на ремонт, акты выполненных работ, копии жалоб и официальные ответы газовщиков станут вашим главным щитом при возможных судебных разбирательствах или спорах при расселении.

Игнорировать проблему опасно. Стоимость повторного вызова мастера и легального оформления документов несоизмеримо ниже рисков отключения ресурса, штрафов, судов и проблем с получением новой квартиры по программе реновации.

25.07.2026, 00:19

Игнорирование предписания почти гарантированно приведет к отключению газа, что создаст массу неудобств и выльется в значительные финансовые траты. Лучше всего начать разбираться с этим вопросом незамедлительно.

Если нужна будет помощь в составлении запроса в газовую службу или поиске нормативных актов для обжалования, обращайтесь.

25.07.2026, 00:53

Я не получала предписание в установленном законом порядке, соответственно, у меня его нет. Нельзя игнорировать то, чего нет. А если у меня ничего нет, то оснований для каких-либо действий тоже нет.

25.07.2026, 10:43

Если предписание законно, его неисполнение может повлечь штраф по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) или по региональному законодательству. Размер штрафа для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей.

В случае выявления серьезных нарушений (например, утечка газа, неисправность оборудования) газовая служба может отключить газ до устранения нарушений.

25.07.2026, 01:08

Если предписание законно, его неисполнение может повлечь штраф по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) или по региональному законодательству. Размер штрафа для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей.

25.07.2026, 05:05

Если проигнорировать предписание газовой службы, основным последствием станет принудительное отключение подачи газа от вашей квартиры, а также возможное привлечение к административной ответственности в виде штрафа по статье 9.23 КоАП РФ. Факкт того, что дом включен в реновацию или что ранее нарушений не находили, юридической силы не имеет, если проверяющие зафиксировали реальную угрозу безопасности.

25.07.2026, 11:03

Если в квартире центральное отопление, целесообразно отказаться напрочь от договора поставки газа.

Купите в магазине бытовой техники электрический водонагреватель и современную индукционную варочную панель; Вы навсегда избавитесь от смрада и копоти на кухне, а главное от бесконечных проверок, поверок и поборов газовых монополистов.

25.07.2026, 11:07

Административная ответственность**: Если предписание законно, его неисполнение может повлечь штраф по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) или по региональному законодательству. Размер штрафа для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей.

25.07.2026, 23:15

Административная ответственность**: Если предписание законно, его неисполнение может повлечь штраф по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) или по региональному законодательству. Размер штрафа для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей.

25.07.2026, 23:16