Какие последствия игнорирования предписания по газовому оборудованию при реновации?
опубликован позавчера, 23:55
В случае неустранения нарушений в установленный срок, управляющая компания или специализированная организация могут инициировать отключение газоснабжения Вашей квартиры.
Также может быть направлено исковое заявление в суд с требованием обязать Вас устранить выявленные нарушения.
Наличие предписания и неустраненных нарушений может создать сложности при продаже недвижимости, так как потенциальные покупатели могут потребовать устранения всех проблем перед покупкой.
Согласно ст. 9.23 КоАП РФ, нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования влечет за собой административный штраф:
Для граждан от 1 000 до 2 000 рублей;
Для должностных лиц от 5 000 до 20 000 рублей;
Для юридических лиц от 40 000 до 100 000 рублей.
Продавать квартиру не планирую. Дом идёт под снос. Построен в 1964 году. Почему в «предписании» ссылаются на нормы закона, которых не было в 1964 году? Требования к ППБ обновляются, но насколько они применимы к старому жилому фонду, введенному ранее вступления в силу законодательных изменений?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Предписание, вручённое путём размещения на входной двери без фиксации получения, не отвечает требованиям надлежащего уведомления и может быть оспорено как не имеющее юридической силы (с учётом положений Постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 и норм КоАП РФ). При этом невыполнение подтверждённых нарушений грозит привлечением к ответственности по ст. 9.23 КоАП РФ, а при наличии угрозы аварии — приостановлением подачи газа. Для защиты прав целесообразно запросить в газовой службе официальный акт проверки и предписание в установленной форме, зафиксировать текущее состояние оборудования и при необходимости обжаловать действия службы.
Если уведомление ненадлежащее, то я могу бездействовать и ожидать надлежащего уведомления посредством почты России и уведомления на Госуслугах. Пока не получу предписание в официальном порядке, могу никакие действия не совершать. Верно? Выявили незначительные нарушения (отсутствие двери, принудительная вытяжка, придрались к крану, установленному при строительстве дома - неудобно было инженеру к нему с ключом подобраться).
Бездействовать не рекомендую.
Для минимизации рисков целесообразно запросить в газовой службе официальный акт проверки и предписание в установленной форме.
Здравствуйте.
Листок на двери без бланка, подписи и печати не имеет юридической силы, но игнорировать выявленные нарушения нельзя: при подтверждении недостатков в официальном акте вам грозит штраф по ст. 9.23 КоАП РФ (от 5 до 150 тысяч рублей — в зависимости от характера нарушения) и возможное отключение газа (с марта 2026 года — на основании правил, закреплённых в т. ч. в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 № 410); подачу газа восстановят только после устранения нарушений, оплаты штрафов и получения акта проверки — поэтому стоит запросить у газовой службы официальные документы и разобраться в сути претензий.
С уважением.
Не могу понять одного, меня, как собственника, по сути не уведомили надлежащим образом о выявленных нарушениях. Предписания, оформленного надлежащим образом, я не получала. Его вообще могли сорвать соседи и выбросить. Почему мне нужно реагировать на что-то, о чём меня не уведомили? Пусть направят предписание в порядке, позволяющем подтвердить факт вручения. Только в этом случае, считаю, должна быть реакция. Тем более, что каждый год проверяли оборудование и замечаний не было.
Что следует сделать прямо сейчас:
Не срывайте бумажку. Сфотографируйте ее так, чтобы было видно место размещения (дверь, стена). Составьте акт в свободной форме в присутствии двух свидетелей (соседей), где зафиксируйте дату, время, способ крепления документа и то, что он составлен задним числом.
Проверьте информацию официально. Позвоните в вашу управляющую компанию и в филиал АО «Мосгаз» (или регионального оператора), назовите адрес и попросите подтвердить проведение проверки и наличие предписания. Попросите продублировать документ официальным письмом.
Обеспечьте повторный доступ. Вызовите специалистов повторно. Если вы уверены, что оборудование исправно, требуйте составить подробный акт с указанием конкретного нарушенного пункта правил (например, несоответствие диаметра дымохода, скрытая трещина гибкой подводки, износ крана). Если нарушения действительно есть (даже те, которых не замечали раньше из-за износа материалов), их необходимо устранить.
Подайте встречную жалобу. Если проверка была формальной, а предписание выглядит фиктивным, напишите заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру о ненадлежащем уведомлении жильцов и возможном злоупотреблении со стороны проверяющих.
Зафиксируйте состояние квартиры. Поскольку дом под реновацию, сделайте свежие фотографии кухни и газового узла. Если дело дойдет до споров о компенсации при переезде, у вас будет доказательство исходного состояния помещения.
Сохраняйте все документы. Чеки на ремонт, акты выполненных работ, копии жалоб и официальные ответы газовщиков станут вашим главным щитом при возможных судебных разбирательствах или спорах при расселении.
Игнорировать проблему опасно. Стоимость повторного вызова мастера и легального оформления документов несоизмеримо ниже рисков отключения ресурса, штрафов, судов и проблем с получением новой квартиры по программе реновации.
Игнорирование предписания почти гарантированно приведет к отключению газа, что создаст массу неудобств и выльется в значительные финансовые траты. Лучше всего начать разбираться с этим вопросом незамедлительно.
Если нужна будет помощь в составлении запроса в газовую службу или поиске нормативных актов для обжалования, обращайтесь.
Я не получала предписание в установленном законом порядке, соответственно, у меня его нет. Нельзя игнорировать то, чего нет. А если у меня ничего нет, то оснований для каких-либо действий тоже нет.
Если предписание законно, его неисполнение может повлечь штраф по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) или по региональному законодательству. Размер штрафа для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей.
В случае выявления серьезных нарушений (например, утечка газа, неисправность оборудования) газовая служба может отключить газ до устранения нарушений.
Если проигнорировать предписание газовой службы, основным последствием станет принудительное отключение подачи газа от вашей квартиры, а также возможное привлечение к административной ответственности в виде штрафа по статье 9.23 КоАП РФ. Факкт того, что дом включен в реновацию или что ранее нарушений не находили, юридической силы не имеет, если проверяющие зафиксировали реальную угрозу безопасности.
Если в квартире центральное отопление, целесообразно отказаться напрочь от договора поставки газа.
Купите в магазине бытовой техники электрический водонагреватель и современную индукционную варочную панель; Вы навсегда избавитесь от смрада и копоти на кухне, а главное от бесконечных проверок, поверок и поборов газовых монополистов.
Административная ответственность**: Если предписание законно, его неисполнение может повлечь штраф по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) или по региональному законодательству. Размер штрафа для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей.