Как подписать заявление страховщику от имени недееспособного?
Анастасия, инвалидность I группы и невозможность держать ручку сами по себе не означают юридическую недееспособность. Недееспособным гражданин признаётся только судом. Если такого решения нет и мама понимает содержание заявления и может выразить свою волю, заявление вправе подписать она сама электронной подписью.
При этом простой электронной подписи недостаточно без специального соглашения со страховщиком. Согласно статье 6 Федерального закона № 63-ФЗ, документ, подписанный простой либо усиленной неквалифицированной электронной подписью, равнозначен бумажному только тогда, когда это предусмотрено законом или соглашением сторон. Поэтому в приложении «Госключ» следует использовать именно усиленную квалифицированную электронную подпись — УКЭП. Документ, подписанный УКЭП, по общему правилу равнозначен бумажному документу с собственноручной подписью.
Страховщику необходимо направить исходный электронный документ вместе с электронной подписью или файлом, позволяющим её проверить, а не фотографию либо распечатку документа. Электронное заказное письмо подтверждает отправление и доставку, но само по себе не заменяет подпись на заявлении. Желательно одновременно потребовать от страховщика письменно подтвердить, что он принимает заявление, подписанное УКЭП через «Госключ», и указать допустимый формат файла.
Пользоваться ключом матери и подписывать документ за неё самостоятельно нельзя. Подписание допустимо только при её осознанном волеизъявлении. Учитывая указание, что она «не всегда в себе», документ следует подписывать лишь в момент, когда она понимает его содержание и последствия.
Если мама понимает происходящее, но физически не может поставить подпись, наиболее надёжный вариант — вызвать нотариуса в больницу. На основании пункта 3 статьи 160 ГК РФ заявление по её просьбе может подписать другой гражданин, а нотариус удостоверит подпись и причину невозможности подписаться лично. Также нотариус может оформить доверенность на представление её интересов перед страховщиком.
Если же мама уже признана судом недееспособной, заявление подписывает назначенный опекун с приложением документов об установлении опеки. Собственная электронная подпись недееспособного в этом случае использоваться не должна.
Наверно нет
Да возможно такой документ подписать в гос ключе простой эл. Подписью и отправить эл. заказным письмом
Короткий ответ: нет, Госключ использовать в данной ситуации нельзя, и подписание им не будет юридически корректным.
Почему?
1. Недееспособность / «не всегда в себе»: Использование Госключа требует прохождения авторизации через Госуслуги. Если лицо фактически не отдает отчет своим действиям (или признано недееспособным), любые сделки и подписи от его имени без законного представителя (опекуна) оспоримы и нелегитимны.
2. Личный характер ЭЦП: Передача доступа к Госуслугам и Госключу другому лицу (вам) строго запрещена законом «Об электронной подписи» (№ 63-ФЗ). С точки зрения закона, подпись в Госключе кнопкой на телефоне мамы должна нажимать она сама, будучи в полном сознании.
Как поступить юридически правильно (2 варианта):
1) Вызов нотариуса в больницу (для рукоприкладчика): Если мама в сознании (адекватна), но физически не может расписаться из-за контрактуры: вызовите нотариуса прямо в больницу. Нотариус подтвердит её волю, и вместо неё заявление/доверенность подпишет приглашенный рукоприкладчик (посторонний человек в присутствии нотариуса, ст. 160 ГК РФ). На основании этого вы получите нотариальную доверенность.
2. Опекунство (если мама полностью не в себе): Если она не понимает значения своих действий, нотариус откажет. В этом случае подписывать документы может только официальный опекун после судебного признания гражданина недееспособным. Если опека еще не оформлена, в экстренных ситуациях временные функции опекуна (для защиты прав) может выполнять орган опеки или администрация больницы, где она лежит (нужно обратиться к главврачу).
Для страховых выплат обычно требуется собственноручная подпись или подпись, приравненная к ней. Если страховая компания согласилась принимать документы с ПЭП, то такой документ может быть признан действительным. Однако на практике страховщики часто требуют именно «живую» подпись или КЭП.
Да, такой документ будет считаться юридически подписанным при соблюдении определенных условий.
Согласно Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», простая электронная подпись (ПЭП) — это электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. В вашем случае использование Госуслуг и их ключей является как раз таким случаем.
Как сделать так, чтобы страховая компания приняла такую подпись:
Проверьте форму от СОГАЗ. Если в присланной форме есть специальное поле для ПЭП (например, кнопка «Подписать через Госуслуги» или галочка с текстом «Я подтверждаю достоверность сведений простой электронной подписью»), то ваша мама может подписать её самостоятельно со своего устройства. Для этого ей потребуется войти на портал под своей подтвержденной учетной записью. Система зафиксирует время входа и идентификатор пользователя, что и будет являться фактом подписания.
Если формы для ПЭП нет. Если вам прислали обычный PDF-файл без технических полей для электронной подписи, просто отправить его по почте недостаточно. Чтобы он приобрел юридическую силу:
Ваша мама должна написать заявление о том, что она использует простую электронную подпись (вход в личный кабинет портала госуслуг) для подтверждения данного документа. Это можно прописать прямо в теле самого заявления перед отправкой.
Либо вы можете распечатать этот файл, приложить к нему скан-копию вашего паспорта и направить всё заказным письмом Почтой России. В этом случае юридической силой будет обладать не сама картинка файла, а собственноручная подпись вашей мамы на бумажном заявлении, которое лежит внутри конверта.
Отправка «электронным заказным письмом». Сервис отправки электронных заказных писем (через сайт Почты России) фиксирует сам факт отправки и вложения, но не заверяет содержимое письма электронной подписью. Юридическую значимость документу придает именно та подпись, которой подписан прикрепленный вами файл (в данном случае — входом в аккаунт Госуслуг).
Важные юридические нюансы в вашей ситуации:
Правоспособность застрахованного лица. Поскольку вы пишете, что мама «в себе не всегда», ключевой вопрос сейчас — ее дееспособность. По умолчанию закон предполагает, что человек полностью дееспособен. Однако если из-за болезни она не способна понимать значение своих действий или руководить ими, простая доверенность (даже нотариальная) может быть оспорена страховой компанией или признана недействительной судом, так как один из базовых критериев нотариального действия — осознанность воли доверителя.
Что делать, если дееспособность утрачена. Если состояние здоровья требует признания вашей мамы недееспособной, необходимо обращаться в суд. После вступления решения суда в силу нужно оформить опеку. Опекун сможет действовать от имени подопечного уже без всяких доверенностей, предъявив удостоверение опекуна и решение суда. До момента назначения опеки любые документы за маму должен подписывать рукоприкладчик в присутствии нотариуса (который убедится, что мама понимает суть происходящего), либо требуется оформление предварительной опеки органами опеки в экстренном порядке.
Доверенность. Если же мама сохраняет ясное сознание хотя бы периодически, когда врач может подтвердить ее адекватность, проблему решит вызов нотариуса в больницу. Нотариус оформит специальную отметку о том, что в момент подписания доверенности лицо находилось в здравом уме. Учитывая контрактуры рук, расписаться за нее сможет рукоприкладчик — другой человек в присутствии нотариуса, что прямо предусмотрено статьей 160 Гражданского кодекса РФ.
Практический алгоритм действий:
Свяжитесь со страховой устно. Позвоните на горячую линию СОГАЗ, назовите номера ваших заявлений и претензии. Объясните ситуацию: лежачий больной, контрактуры, нестабильное сознание, паллиативный статус. Запишите ФИО сотрудника, дату и точное время звонка. Спросите напрямую: примет ли юридическая служба компании заявление, подписанное ПЭП через Госуслуги, если вы приложите справку из стационара? Часто внутренние регламенты крупных страховщиков допускают такие исключения для тяжелых случаев.
Запросите альтернативу. Попросите выслать форму, технически поддерживающую ПЭП, или официальное письменное согласие принять вашу заявку в таком виде.
Соберите медицинские доказательства. Запросите у лечащего врача справку, где будет указан диагноз, тяжесть состояния и зафиксировано, что пациент способен / не способен осознавать свои действия. Если способность сохраняется — вызывайте нотариуса с рукоприкладчиком. Если справка подтвердит невозможность осознавать действия — готовьте документы в органы опеки.
Направьте претензию повторно. К самому заявлению на выплату обязательно приложите сопроводительное письмо. В нем укажите, что сроки рассмотрения страхового случая нарушены еще в мае-июне, 9 июля была направлена досудебная претензия, а текущий запрос документов сделан спустя почти два месяца после первого обращения. Приложите копию справки из больницы. Направляйте это единым пакетом той же усиленной связью (электронное заказное письмо или курьерская доставка с описью).
Фиксируйте всё. Сохраняйте скриншоты личного кабинета Госуслуг с датой подписания, логи отправки электронного письма и почтовые квитанции. Эти данные понадобятся для жалобы финансовому уполномоченному (finombudsman.ru) или иска в суд, если страховая продолжит затягивать процесс.
Резюме: Подпись через Госуслуги (ПЭП) имеет полную юридическую силу, эквивалентную собственноручной, но только если личность подписавшего однозначно подтверждена системой. В вашей ситуации главная сложность не в типе подписи, а в праве человека ее ставить. Вам нужен либо технический доступ мамы к ее аккаунту Госуслуг в период просветления сознания, либо нотариус с рукоприкладчиком, либо оформление опеки. Параллельно продолжайте давить на нарушение сроков, так как задержка ответа более чем на 30 дней дает право требовать неустойку и жаловаться в Центральный банк РФ.
Неоднозначно, но если Вы не имеете ничего против - можете подписывать, для той стороны это будет иметь обязвтелную форму.