Правомерны ли требования водоканала о замене пломбы после поверки счетчика?

Здравствуйте. После поверки счетчика воды на дому без снятия (пломбу не трогали) и передачи сведений в аршин, водоканал требует вызвать контролера и поменять пломбу на счётчике. Правомерны ли действия водоканала и обязана ли я платить за внеочередной вызов контролера водоканала и замену пломбы? Как мне надо действовать?
Лучший ответ

Действия водоканала правомерны, а ваша обязанность платить зависит от того, кто нарушил пломбу.

По закону, после поверки счетчика водоканал обязан его опломбировать. Эта услуга для вас бесплатна, если целостность старой пломбы не была нарушена .

В вашем случае пломба не нарушена, поэтому требование водоканала о вызове контролера и замене пломбы незаконно. Вы не обязаны платить за это .

Как действовать:

Сошлитесь на закон: Направьте водоканалу письменное требование об опломбировке бесплатно на основании п. 51 Правил коммерческого учета воды (Постановление Правительства РФ № 776) .

Приложите документы: К требованию приложите копию паспорта счетчика и акт поверки.

Если откажут: Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.

Спасибо.

Вы не обязаны платить за внеочередной вызов и замену пломбы, если пломба не повреждена. Действия водоканала незаконны

Спасибо.

Действия водоканала неправомерны, если поверка проводилась без демонтажа счетчика и пломба не повреждена. Согласно п. 82(4) Постановления Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), потребитель обязан обеспечить сохранность пломб, но если они целы, то оснований для внеочередной проверки нет. Вмешательство в работу прибора учета при поверке без снятия не происходит, и закон не требует опломбировки после такой поверки. Вам не обязательно платить за вызов контролера — это навязывание услуг. Напишите претензию в водоканал со ссылкой на п. 81(12) ПП РФ № 354: «В случае отсутствия нарушений целостности пломб показания прибора учета считаются достоверными». Если водоканал настаивает, подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Буду благодарна за ваш отзыв — это помогает мне становиться лучше.

Спасибо.

Проверка и замена пломбы - компетенция водоканала. Не мешайте им это делать. При этом оплачивать замену исправной пломбы вы не должны

Спасибо

Здравствуйте.

Действия водоканала неправомерны: при поверке без нарушения пломб опломбирование после неё проводится бесплатно (на основании ч. 5 ст. 20 ФЗ № 416‑ФЗ и п. 81(14) Постановления № 354), а вам достаточно подать письменное заявление о вводе счётчика в эксплуатацию и приложить данные из «Аршина» — оплачивать вызов контролёра не нужно.

С уважением.

Спасибо.

Внеочередной вызов контролера и замена пломбы за ваш счет могут быть навязаны только в случае повреждения пломбы или истечения ее срока, что в вашей ситуации не произошло. Если водоканал настаивает, вы вправе отказаться от оплаты и потребовать письменное обоснование.