Правомерны ли требования водоканала о замене пломбы после поверки счетчика?
опубликован сегодня, 09:21
Действия водоканала правомерны, а ваша обязанность платить зависит от того, кто нарушил пломбу.
По закону, после поверки счетчика водоканал обязан его опломбировать. Эта услуга для вас бесплатна, если целостность старой пломбы не была нарушена .
В вашем случае пломба не нарушена, поэтому требование водоканала о вызове контролера и замене пломбы незаконно. Вы не обязаны платить за это .
Как действовать:
Сошлитесь на закон: Направьте водоканалу письменное требование об опломбировке бесплатно на основании п. 51 Правил коммерческого учета воды (Постановление Правительства РФ № 776) .
Приложите документы: К требованию приложите копию паспорта счетчика и акт поверки.
Если откажут: Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Вы не обязаны платить за внеочередной вызов и замену пломбы, если пломба не повреждена. Действия водоканала незаконны
Действия водоканала неправомерны, если поверка проводилась без демонтажа счетчика и пломба не повреждена. Согласно п. 82(4) Постановления Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), потребитель обязан обеспечить сохранность пломб, но если они целы, то оснований для внеочередной проверки нет. Вмешательство в работу прибора учета при поверке без снятия не происходит, и закон не требует опломбировки после такой поверки. Вам не обязательно платить за вызов контролера — это навязывание услуг. Напишите претензию в водоканал со ссылкой на п. 81(12) ПП РФ № 354: «В случае отсутствия нарушений целостности пломб показания прибора учета считаются достоверными». Если водоканал настаивает, подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Буду благодарна за ваш отзыв — это помогает мне становиться лучше.
Проверка и замена пломбы - компетенция водоканала. Не мешайте им это делать. При этом оплачивать замену исправной пломбы вы не должны
Здравствуйте.
Действия водоканала неправомерны: при поверке без нарушения пломб опломбирование после неё проводится бесплатно (на основании ч. 5 ст. 20 ФЗ № 416‑ФЗ и п. 81(14) Постановления № 354), а вам достаточно подать письменное заявление о вводе счётчика в эксплуатацию и приложить данные из «Аршина» — оплачивать вызов контролёра не нужно.
С уважением.