Как уволиться без трудового договора и на испытательном сроке?
опубликован сегодня, 09:54
Здравствуйте.
По ТК РФ трудовой договор считается заключённым, даже если его не выдали на руки (ст. 67 ТК РФ); при испытательном сроке достаточно предупредить работодателя об увольнении за 3 календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ) — заявление можно подать в любой день, а если его не принимают, надо направить почтой с описью и уведомлением и продублировать телеграммой; также стоит письменно запросить экземпляр договора и расчётные документы, а при нарушениях — обратиться в инспекцию труда.
С уважением.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы все правильно понимаете. См ст. 71 ТК РФ.
Можете направить заявление об увольнении по почте - заказным письмом с уведомлением.
Тогда, со следующего дня вручения письма адресату (работодателю), начнется ваш 3 дневный срок "отработки". Быстрее - только телеграммой.
Вы не заключили договор и о законе не приходится говорить. Можно вообще подать заявление почтой (если хотите) и просто больше не работать . Но вам скорее всего больше ничего не выплатят и если что-то остались должны - то взыскивать придется в судебном порядке
Вы можете подать заявление на увольнение в любой день, но срок отработки зависит от наличия трудового договора: на испытательном сроке он составляет 3 календарных дня, а без оформленного договора (при фактическом допущении к работе) — 2 недели, так как условие об испытании в письменном виде с вами не зафиксировано.