Тула, 25.07.2026, 11:11

Может ли не собственник быть ответчиком по доверенности супруги в споре о шлагбаумах?

Вопрос №25026915 из г. Тула
опубликован 25.07.2026, 11:11
Может ли быть ответчиком в суде по доверенности супруги не собственник данного дома, при рассмотрении спорного вопроса по установке шлагбаумов многоквартирным домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком будет собственник, представлять ее интересы в суде 1 инстанции может супруг, действующий по доверенности.

25.07.2026, 11:16

может быть представителем по доверенности

25.07.2026, 11:13

Не собственник не может быть ответчиком в суде по доверенности от супруга-собственника. Не собственник может выступать как представитель ответчика (супруга) на основании доверенности. Надлежащий ответчик определяется по существу спора – обычно это собственник или лицо, чьими действиями нарушены права.

25.07.2026, 11:13

Ответчиком не может. Может представлять интересы ответчика по доверенности. То есть, от имени ответчика участвовать в процессе, ходить на заседания, давать пояснения, подавать ходатайства и т.д.

25.07.2026, 13:02

Представителем может быть ответчика

25.07.2026, 12:10

Таким образом, не собственник может быть представителем ответчика (супруга) по доверенности, но не может быть ответчиком по доверенности. Для того чтобы быть ответчиком, необходимо иметь материально-правовую связь со спором (быть собственником, причинителем вреда и т.д.).

Дополнительно: если спор возник в связи с действиями самого не собственника (например, он сам установил шлагбаум без согласия собственника), то он может быть привлечен как соответчик на общих основаниях, но не по доверенности, а в силу фактических обстоятельств.

25.07.2026, 23:14

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), ответчиком является лицо, к которому предъявлен иск. Это должно быть лицо, которое, по мнению истца, нарушило его права или оспаривает их. Надлежащий ответчик определяется исходя из существа спора. В данном случае спор об установке шлагбаумов многоквартирным домом – это, как правило, вопрос об определении порядка пользования общим имуществом или о законности установки ограждений

25.07.2026, 23:16