Какие последствия неявки по повестке в военкомат для уточнения данных?
В вашей ситуации неявка в военкомат без уважительной причины влечет серьезные правовые последствия, от административного штрафа до ограничений и, в ряде случаев, уголовной ответственности.
Вот подробный разбор того, что вас ждет, с указанием статей:
Административный штраф (основное последствие)
Самым прямым и неизбежным последствием будет привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.
Суть нарушения: Неявка без уважительной причины по повестке в военный комиссариат для уточнения данных воинского учета .
Наказание: Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей .
Важно: Ваши сведения о штрафе от 10 до 30 тысяч рублей касаются другой нормы. Такие суммы (10 000 – 20 000 рублей) установлены за несообщение о переезде на новое место пребывания или неявку в связи с таким переездом (ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ) . В вашем случае применяется общая норма (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данные им ваши никакие не нужны. У них скажем так Вальберис горит! Сарказм понимаете? Будут загонять на сборы, а там навязывать контракт. Сами решайте, какие-то мелочи в виде ограничений или так запугают что будете в штурмах.
Реальная практика результатов повестки у каждого своя; в том числе заключение контракта на службу в СВО.
Так
За неявку без уважительной причины предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая влечет предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей (а не 10–30 тыс., как вы прочитали). Блокировка водительских прав и запрет на выезд за границу применяются только после возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) либо в рамках особых мер в период мобилизации, но не за разовую неявку по повестке для уточнения данных. На практике, если вы явитесь позже с объяснением причин, штраф может быть минимальным или вынесено предупреждение.