Задержка зарплаты более месяца - оплата при приостановке работы?

Добрый день! Мне нужна юридическая помощь. У нас на работе (сельский дом культуры) не платят зарплату больше месяца. Сотрудники написали заявление на приостановку работы с сохранением зарплаты. Им за эти дни заплатят полностью или 2/3 от зарплаты? Как в такой ситуации действовать директору дк? Ему тоже не платят, но он все равно работает
Лучший ответ

Здравствуйте! Сотрудникам за дни приостановки работы обязаны выплатить полный средний заработок (100% от их обычной средней зарплаты, а не 2/3). Оплата в размере 2/3 начисляется только при обычном простое. В данном случае задержка выплат является нарушением со стороны работодателя, и согласно ст. 142 ТК РФ, за весь период приостановки за работниками сохраняется их средняя зарплата в полном объеме. Кроме того, работодатель обязан начислить денежную компенсацию (проценты) за каждый день просрочки.

1. Как оплачивать дни приостановки работы сотрудникам

Если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (статья 142 ТК РФ).

За дни приостановки работы зарплата сохраняется в размере среднего заработка полностью. Правило о выплате 2/3 от зарплаты здесь не применяется. Оплата в размере 2/3 предусмотрена статьей 157 ТК РФ только за время простоя, возникшего по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон (например, поломка оборудования, отключение электричества). Приостановка работы из-за задержки зарплаты — это самостоятельная защитная мера работника, а не простой.

Важный нюанс: средний заработок для оплаты этих дней рассчитывается по правилам статьи 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ № 922. В него включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (оклад, надбавки, премии), начисленные за последние 12 календарных месяцев.

Сотрудник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату.

Работник обязан присутствовать на рабочем месте во время приостановки, если иное не предусмотрено локальным актом организации. Если он отсутствует без уважительных причин, эти дни могут быть расценены как прогул.

В каких случаях оплата НЕ производится:

Если задержка произошла из-за технических сбоев банка, но работодатель доказал, что своевременно направил платежные поручения.

К работникам, которые в принципе не имеют права приостанавливать работу даже при задержке зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ): в органах Вооруженных Сил, государственными служащими, работниками организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, станций скорой помощи, газо- и энергоснабжения. Сотрудники сельского дома культуры под эти исключения не подпадают.

2. Обязанности директора ДК

Директор находится в той же правовой позиции, что и остальные сотрудники. Он тоже наемный работник. Тот факт, что он продолжает работать, пока другие законно приостановили деятельность:

Не дает ему автоматического права требовать полной оплаты за их вынужденный «отпуск». Бюджет учреждения будет утвержден исходя из фактически отработанного времени всеми сотрудниками.

Создает дополнительные риски для самого директора. Поскольку ему самому не платят больше месяца, у него есть точно такое же право написать заявление о приостановке своей работы. Продолжая выполнять трудовые функции бесплатно, он берет этот риск на себя. Кроме того, работая без оплаты, он де-факто соглашается с нарушением своего права на вознаграждение за труд.

По закону руководитель организации несет персональную ответственность за соблюдение трудового законодательства. Длительная невыплата зарплаты может повлечь административную (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовную (ст. 145.1 УК РФ) ответственность именно для руководителя, даже если виноват учредитель, не перечисливший деньги.

3. Алгоритм действий для директора

Поскольку директор — материально ответственное лицо и руководитель, его главная задача сейчас — зафиксировать ситуацию документально, чтобы снять с себя вину за нарушение трудовых прав сотрудников.

Срочно направить служебные записки учредителю. Директор должен письменно (через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом) уведомить администрацию муниципального района (учредителя) о прекращении финансирования фонда оплаты труда (ФОТ). В служебной записке нужно указать: сумму задолженности, количество работников, дату начала задержки, предупреждение об административной и уголовной ответственности должностных лиц учредителя, а также копии заявлений сотрудников о приостановке работы. Это главный шаг для защиты самого директора.

Издать приказы. На основании полученных от сотрудников заявлений необходимо издать приказы о приостановке работы каждым сотрудником со дня, указанного в их заявлении. Копии приказов вручить работникам под подпись. В табеле учета рабочего времени эти дни отмечаются специальным кодом (например, «НЗ» или цифровым кодом «36» — время приостановки работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней).

Правильно рассчитать оплату. Бухгалтерия должна рассчитать и отразить в ведомости задолженность перед сотрудниками в размере 100% их среднего заработка за дни приостановки.

Официально уведомить сотрудников. Как только деньги от учредителя поступят на счет ДК, директор обязан в тот же день в письменной форме (под роспись каждого работника) уведомить их о готовности произвести выплату. Только после этого работники обязаны выйти на работу.

Проконсультироваться с юристом администрации. Директору необходимо получить официальную консультацию юриста управления культуры или местной администрации о том, как правильно отражать эту кредиторскую задолженность в отчетности, чтобы при проверке трудовой инспекции или прокуратуры крайним не оказался сам директор.

Фиксация для суда. Собрать папку со вторыми экземплярами заявлений сотрудников, копиями своих служебных записок учредителю, почтовыми квитанциями. Эти документы станут основанием для снижения или снятия штрафов с самого ДК и директора при проверках ГИТ или прокуратуры.

4. Что делать сотрудникам (для вашего понимания общей картины)

Помимо приостановки работы, у коллектива есть и другие инструменты воздействия:

Жалоба через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф» или напрямую в Государственную инспекцию труда (ГИТ). За задержку зарплаты работодателю грозит штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей).

Обращение к районному прокурору. Прокуратура часто реагирует на долги бюджетных учреждений быстрее, чем ГИТ, и выносит представление главе муниципалитета.

Коллективный иск в суд о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за задержку (по ставке ЦБ РФ согласно ст. 236 ТК РФ) и морального вреда. Исполнительный лист можно подать судебным приставам или напрямую в региональное казначейство, которое обязано списать средства со счетов администрации.

Обращение на горячую линию Министерства культуры региона.

Ключевое здесь — не приказ директора, а письменные уведомления работников о приостановке: именно они подтверждают, что отсутствие после задержки свыше 15 дней является законной самозащитой, а не прогулом или простоем. На период такой приостановки сохраняется средний заработок полностью, и работники вправе не находиться на рабочих местах; правило о выплате 2/3 и обязательном присутствии относится к простою, а не к этой ситуации. Директору нужно зарегистрировать каждое уведомление, правильно отметить период в табеле и письменно сообщить учредителю сумму задолженности. Вернуться сотрудники должны не позднее следующего рабочего дня после письменного извещения о готовности погасить долг. Уведомления работников приняты под отметку с датой до прекращения ими работы?

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.