Открытие ООО в Белоруссии для гражданина РФ - риски?
Гражданин РФ может открыть ООО в Белоруссии без получения вида на жительство или специальных разрешений. Российские граждане имеют те же права, что и белорусы, при создании коммерческих организаций.
Пошаговый алгоритм открытия
Согласование наименования. Название должно быть уникальным. Проверка проводится через веб-портал Единого государственного реестра (ЕГР) юрлиц РБ или лично в регистрирующем органе.
Подготовка документов: паспорт гражданина РФ с нотариально заверенным переводом на русский язык; решение единственного учредителя или протокол собрания о создании ООО; устав (в двух бумажных экземплярах и одном электронном); заявление о регистрации по установленной форме.
Юридический адрес. Необходимо арендовать нежилое помещение. Использование фиктивного адреса является основанием для признания регистрации недействительной.
Оплата госпошлины. В 2025–2026 годах она составляет 1 базовую величину — 45 белорусских рублей.
Подача пакета в управление юстиции или администрацию района. Регистрация занимает 1 рабочий день.
Постановка на учет. На следующий день выдается свидетельство о регистрации, а еще через пять дней — документы о постановке на учет в налоговой (ИМНС), Фонде соцзащиты (ФСЗН), Белгосстрахе и органах статистики.
Открытие расчетного счета в белорусском банке. Для этого обязательно личное присутствие директора компании.
Получение ЭЦП (электронно-цифровой подписи) в ИМНС и ФСЗН для сдачи отчетности.
Выбор системы налогообложения. По умолчанию применяется общая система (ОСН). Чтобы перейти на упрощенную систему (УСН), необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию в течение 20 рабочих дней после регистрации.
Налогообложение
Общая система (ОСН): налог на прибыль — 20%, НДС — 20%.
Упрощенная система (УСН): ставка 6% от валовой выручки без уплаты НДС. Лимит выручки для применения УСН в 2026 году — 3 735 000 белорусских рублей в год при штате до 50 человек.
Важное ограничение: если учредителем выступает российское юридическое лицо с долей более 25%, компания теряет право применять УСН и обязана работать на ОСН. Если учредителем является физическое лицо — гражданин России, это ограничение не действует.
Риски и практические сложности
Категория Суть риска / особенности
Валютные ограничения Несмотря на членство обеих стран в ЕАЭС, существуют сложности с трансграничными переводами из-за санкционного давления. Белорусские банки могут запрашивать расширенный пакет подтверждающих документов (договоры, инвойсы, акты) для платежей в пользу российских контрагентов. Однако открытие ООО в РБ позволяет проводить платежи в юанях (CNY) и евро (EUR), которые недоступны многим российским банкам.
Банковский комплаенс Счета нерезидентов подвергаются усиленному контролю. Возможны задержки зачисления средств из РФ (от нескольких дней до недель) и блокировка операций до выяснения экономического смысла сделки.
Корпоративная структура Использование типового устава снижает защиту интересов учредителя: он не содержит сведений о наименовании, адресе и долях (они вносятся только в реестр). Для защиты прав рекомендуется разрабатывать индивидуальный устав с прописанным порядком выхода из общества и распределения прибыли.
Налоговые риски Пропуск 20-дневного срока подачи уведомления о переходе на УСН приведет к тому, что компания будет вынуждена платить налоги по общей системе до конца календарного года.
Бухгалтерский учет Ведение бухучета строго регламентировано законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности». Даже при отсутствии деятельности необходимо сдавать нулевую отчетность. Ошибки ведут к крупным штрафам. Потребуется местный бухгалтер со знанием законодательства РБ.
Трудовое законодательство Найм сотрудников регулируется Трудовым кодексом РБ, который отличается от российского (например, иные правила предоставления отпусков, обязательные коллективные договоры на некоторых предприятиях). Директор-иностранец из страны ЕАЭС может занимать должность без разрешения на работу.
Бюрократия и проверки Предприниматели отмечают высокий уровень бюрократии, строгую кассовую дисциплину и необходимость согласования макетов наружной рекламы в отдельных ведомствах.
Судебная юрисдикция Споры между российской материнской компанией и белорусским ООО будут рассматриваться в экономических судах Республики Беларусь по местному праву.
Репатриация дивидендов Вывод прибыли в Россию облагается налогом у источника в РБ (стандартно 15%, но может быть снижен соглашением об избежании двойного налогообложения при наличии подтверждения статуса налогового резидента РФ). Кроме того, действуют требования валютного контроля РБ к суммам перевода за рубеж.
Для минимизации рисков перед регистрацией целесообразно привлечь профильного юриста, специализирующегося на белорусском корпоративном праве, чтобы правильно структурировать состав учредителей и разработать устав.
Да, гражданин России может быть единственным учредителем ООО в Беларуси. Но открывать компанию имеет смысл только под реальную деятельность: регистрация сама по себе не решает вопросы банковских расчётов, налогов и российского контроля за иностранной компанией.
Практически потребуются наименование, решение учредителя, устав, размер и порядок формирования уставного фонда, белорусский юридический адрес и руководитель. Регистрация проходит в регистрирующем органе по месту юридического адреса, после неё оформляются банковский счёт, бухгалтерский учёт и отношения с налоговой. Гражданство РФ не запрещает участие в белорусском ООО; если учредитель сам станет директором, отдельно проверяются правила его трудового оформления и пребывания в Беларуси.
1. Сначала определите вид деятельности и проверьте, нужна ли лицензия или специальное разрешение.
2. Найдите реальный юридический адрес: фиктивный адрес создаёт риск отказа банка в обслуживании и претензий регистрирующих органов.
3. До регистрации согласуйте с белорусским банком будущие платежи, валюты, контрагентов и документы об источнике средств. Из-за санкционных ограничений счёт или отдельные переводы могут не пройти.
4. После регистрации организуйте белорусскую бухгалтерию и раздельно проверьте российские обязанности учредителя.
5. Если гражданин остаётся налоговым резидентом РФ и его доля превышает 10%, об участии в иностранной компании нужно уведомить российскую налоговую, как правило, в течение трёх месяцев. При контроле над компанией возникает также режим КИК и ежегодная отчётность, даже если прибыль не выводилась в Россию.
Главные риски — блокировка расчётов банком, налоги в двух странах, признание фактического управления из России и штрафы за пропущенные уведомления о зарубежной компании. Решающий вопрос: ООО нужно для реальной работы и офиса в Беларуси или только для приёма платежей от зарубежных клиентов?
Гражданин России может открыть ООО в Беларуси. По российским законам такая компания считается иностранной. Это влечёт несколько обязанностей перед налоговой и государством.
Как открыть ООО в Беларуси
Регистрация идёт по белорусским законам. Нужно подготовить устав, внести минимальный уставной капитал , подать документы в местный исполком, оплатить пошлину. Гражданину РФ можно быть учредителем наравне с белорусами — ограничений нет. Счёт в банке открывается по паспорту и документам о регистрации компании.
Что нужно сделать в России
- Уведомить налоговую об участии в иностранной компании. Срок — 3 месяца после регистрации ООО. Штраф за неподачу — 500 рублей для физлица, 50 000 рублей для организации.
- Уведомить налоговую об открытии счёта в белорусском банке. Срок — 1 месяц. Штраф за пропуск — от 4 000 до 5 000 рублей.
- Ежегодно подавать уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК). Если ваша доля в ООО больше 25%, компания считается КИК. Но налог с её прибыли платить не нужно, потому что Беларусь входит в ЕАЭС. Уведомление всё равно обязательно — для физлиц до 30 апреля следующего года. Штраф за неподачу — 100 000 рублей.
- Если будете получать дивиденды — заплатить с них НДФЛ 13–15%. Можно зачесть налог, уплаченный в Беларуси, чтобы не платить дважды.
Риски
- Если вы и ваше белорусское ООО будете совершать сделки друг с другом (заём, аренда, поставки), налоговая может проверить, соответствуют ли цены рыночным. Вы с компанией считаетесь взаимозависимыми лицами.
- Если ООО будет работать в основном в России, к ответственности его участников могут применить российское право.
Что советую сделать сразу после открытия
-Подать уведомление об участии в иностранной компании (форма КНД 1170101).
-Подать уведомление об открытии счёта в белорусском банке.
- Ежегодно подавать уведомление о КИК, указывая основание освобождения от налога — ЕАЭС.
- При выплате дивидендов заявить зачёт налога, уплаченного в Беларуси, в декларации 3-НДФЛ.
- Проконсультироваться с белорусским юристом по самой процедуре регистрации — она регулируется белорусским правом.