Иркутск, 25.07.2026, 14:47

Куда подавать иск о разводе и алиментах, если доход неизвестен?

Вопрос №25027047 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2026, 14:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, иск о разводе и взыскании алиментов (доход не известен) подается в мировой суд или районный, если нет спора о детях или имуществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в иске соединены два требования - о расторжении брака и взыскании алиментов - иск подаётся в районный суд (можно и по месту Вашего жительства на основании части 3 статьи 29 ГПК РФ). Если доход неизвестен - Вы вправе претендовать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

25.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Иск подается в районный суд. Несмотря на отсутствие спора о детях, вы объединяете два требования: Расторжение брака — при отсутствии спора о детях это подсудность мирового судьи. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме (поскольку доход супруга неизвестен) — такие дела по закону имеет право рассматривать только районный суд.

По правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 24), если объединенные в одном иске требования подсудны разным судам, всё дело целиком должен рассматривать районный суд.

25.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный.

25.07.2026, 14:58

Нет, в мировой

25.07.2026, 15:38

Лучше разделить иски - мировой суд - расторжение брака - алименты в ТДС в районный.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

А иск о взыскании алиментов в районный суд - взыскание алиментов в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания .

25.07.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Два требования не можете указать в одном иске.

На развод подаете в мировой суд.

На алименты в районный суд.

Подаются два отдельных иска, районный суд развернет иск по разводу.

Вам не нужно знать доход, подавайте в ТДС (ст. 83 СК РФ).

25.07.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

Свои расходы на детей подтвердите в иске.

Надо сделать специальный расчет таких расходов на всех детей.

Как правило суды удовлетворяют иски, если грамотно все составлено.

25.07.2026, 15:04

Это установлено статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ: мировые судьи рассматривают дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, а также дела о взыскании алиментов независимо от суммы. Неизвестность дохода ответчика не влияет на подсудность – мировой судья вправе устанавливать размер алиментов в твердой денежной сумме или в долях, исходя из среднего заработка или иных данных.

25.07.2026, 22:40

Взыщите алименты через судебный приказ. Присудят в долях и если нет работы, то по средней ЗП в РФ будет обязан платить и пристав по ней же расчитает долг - ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Иск мировому судье на развод подаёте, госпошлина с Истца 5 000,00 руб.

26.07.2026, 12:32
Оценка автора вопроса: