Как получить паспорт ребенку 15 лет при отсутствии документов у матери?

В МФЦ неоднократно отказывают в выдаче паспорта ребёнку, которому исполнилось 15 лет. Отец является гражданином РФ, мать живёт без документов более 20 лет. МФЦ утверждает, что необходимо установить личность матери. Как быть?
Лучший ответ

Действия МФЦ в данной ситуации неправомерны. Требование установить личность матери, которая не является гражданкой РФ и проживает без документов, для выдачи паспорта ребенку — гражданину России по отцу — противоречит действующему законодательству.

Правовая основа

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 12): ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (или лицом без гражданства), при условии, что ребенок родился на территории России. Если мать никогда не оформляла гражданство РФ или у нее нет подтвержденного иностранного гражданства, с точки зрения закона она рассматривается как лицо без гражданства. Для приобретения ребенком гражданства по отцу этого достаточно.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства): устанавливает исчерпывающий перечень документов. Для подтверждения гражданства ребенка, родившегося в РФ, чей отец — гражданин РФ, требуется:

заявление;

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт отца (гражданина РФ);

документ, подтверждающий место жительства ребенка в РФ (форма № 8 или выписка из домовой книги).

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 («Положение о паспорте гражданина РФ»): пункт 18 прямо указывает: для получения паспорта впервые (в 14 лет) или при замене требуются документы воинского учета (для юношей с 15 лет), свидетельства о браке/расторжении/рождении детей (при наличии). Требование предоставить паспорт или иные удостоверяющие личность документы второго родителя законом не предусмотрено. Паспорт выдается самому гражданину на основании уже имеющегося у него российского гражданства.

Поскольку ребенку исполнилось 15 лет, предполагается, что гражданство РФ ему уже было оформлено ранее (по свидетельству о рождении со штампом на обороте или отдельным вкладышем). Если такой отметки нет, сначала придется подтвердить само наличие гражданства через территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (ранее ФМС), но даже там статус матери запрашивать не имеют права.

Почему требование МФЦ незаконно

Ребенок получает паспорт для себя как самостоятельный гражданин. Личность его родителей к моменту выдачи паспорта несовершеннолетнему старше 14 лет юридического значения не имеет.

Мать не является заявителем. Заявление подает сам ребенок (с 14 до 18 лет он расписывается сам, но присутствие одного из родителей желательно; после 18 лет — полностью самостоятельно).

Отсутствие документов у матери-иностранки (или лица без гражданства) никак не аннулирует российское гражданство ее ребенка, полученное по отцу.

Как действовать пошагово

Подайте жалобу руководителю данного МФЦ. Напишите письменное заявление на имя директора центра. Укажите, что вы требуете принять пакет документов строго согласно п. 18 Постановления Правительства РФ № 2267. Сошлитесь на то, что требование документов от негражданина РФ (матери) незаконно и нарушает регламент предоставления государственной услуги. Потребуйте выдать вам письменный мотивированный отказ в приеме документов (а не устную отговорку) — это обязательный документ для дальнейшего обжалования.

Обратитесь напрямую в отдел по вопросам миграции МВД (ОВМ МВД). МФЦ — это только посредник (курьер) между вами и полицией. Закон позволяет подавать документы на паспорт напрямую в ОВМ МВД (бывшее УФМС) по месту жительства или пребывания. Там инспекторы лучше знают законодательство о гражданстве. Запишитесь на прием через Госуслуги. Если сотрудники ОВМ также потребуют документы матери, попросите их показать конкретный пункт административного регламента МВД, обязывающий вас это сделать.

Направьте досудебную жалобу через официальные каналы.

Через электронную приемную регионального УМВД (управления МВД по вашему субъекту РФ).

На портале Госуслуг в разделе «Досудебное обжалование». В жалобе укажите номер талона электронной очереди МФЦ, дату визита и ФИО сотрудника. Срок ответа — до 15 рабочих дней.

Позвоните на горячую линию МВД. Единый номер телефона доверия МВД России поможет зафиксировать факт нарушения регламента оказания госуслуг на уровне министерства.

Жалоба в прокуратуру. Если предыдущие шаги не помогли, напишите заявление в районную прокуратуру. Приложите копию письменного отказа из МФЦ (если удалось получить) или справку о подаче заявления, копии своих документов и подробно опишите ситуацию. Прокуратура проведет проверку исполнения законодательства о гражданстве и праве на получение паспорта. Это самый действенный способ быстро решить проблему с упертыми сотрудниками МФЦ.

Административный иск в суд. Крайняя мера. Подается административный иск о признании незаконным решения (действия/бездействия) органа власти (МФЦ или ОВМ МВД) об отказе в предоставлении государственной услуги. Госпошлина за такие иски составляет всего 300 рублей. Судебная практика по таким делам однозначна: суды встают на сторону заявителей.

Что подготовить для подачи (проверьте этот список перед визитом в ОВМ МВД):

Свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия).

Российский паспорт отца (оригинал + копия всех страниц с отметками).

Документ о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8 — бумажное свидетельство с красной печатью, либо свежая выписка из домовой книги / поквартирной карточки). Без подтверждения прописки паспорт могут не выдать.

Две личные фотографии ребенка установленного образца (35х45 мм, цветные или ч/б, матовые).

Квитанция об оплате госпошлины (за выдачу паспорта в 14–15 лет пошлина обычно не взимается, но правила могли измениться — актуальный размер лучше проверить на Госуслугах).

Заявление по форме № 1П (заполняется печатными буквами самим подростком, подпись ставится в присутствии сотрудника).

Благодарю за полный, развёрнутый ответ. Выше всяких похвал!

тказ МФЦ неправомерен, если ребенок является гражданином РФ. Отец может получить паспорт, подав заявление лично, предоставив необходимые документы. Если требуется установление личности матери – решать через суд. Рекомендуется обжаловать отказ и обратиться напрямую в МВД.

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я бы сказал так: требование МФЦ установить личность матери — это не жёсткое правило из закона, а попытка ведомства перестраховаться. На самом деле для выдачи паспорта ребёнку в 15 лет этого не требуется. Давайте разберём, как действовать.

Ключевой момент: по закону для оформления паспорта ребёнку достаточно подтвердить его собственное гражданство РФ. А если один из родителей — гражданин России (в вашем случае отец), этого уже достаточно, чтобы ребёнок считался гражданином РФ. Паспорт отца как раз и нужен, чтобы документально подтвердить это родство и гражданство родителя. Личность матери при этом проверять не обязаны — закон этого не требует.

Что делать сейчасПопросите письменный мотивированный отказ. Это самый важный шаг. Когда сотрудники видят только устный отказ, им проще «надавить». А письменный документ сразу фиксирует причину — и вам будет гораздо проще понять, действительно ли есть законное основание, или это избыточная перестраховка. С этим письменным отказом обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. Именно МВД принимает окончательное решение по таким вопросам, а МФЦ выступает лишь посредником для приёма документов. Объясните ситуацию: отец — гражданин РФ, есть его паспорт, этого достаточно для подтверждения гражданства ребёнка. Попросите разъяснить, на каком нормативном основании требуется установление личности матери. Часто уже на этом этапе вопрос решается. Если в МВД тоже откажут, следующий шаг — жалоба. Её можно подать через систему досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru) или напрямую в вышестоящий орган МВД, а также в прокуратуру. В жалобе сошлитесь на то, что требование установить личность матери не предусмотрено законом для данной процедуры. А если мать действительно не имеет никаких документов вообще?

Даже в этом случае закон не ставит выдачу паспорта ребёнку в зависимость от наличия у матери удостоверения личности. Задача — подтвердить гражданство ребёнка, а не правовой статус второго родителя. Сотрудники могут предлагать разные варианты (например, опрос свидетелей, поиск старых записей), но это не должно становиться барьером для приёма документов на паспорт ребёнка.

Практический совет

Пока разбираетесь с отказом, соберите все имеющиеся документы, которые косвенно подтверждают связь семьи: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт отца, любые старые справки, выписки, договоры, где фигурируют оба родителя. Это пригодится, если дело дойдёт до детального разбора ситуации.

Не затягивайте: после получения письменного отказа сразу переходите к следующему шагу — так выше шансы решить вопрос в досудебном порядке. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками для жалобы — пишите, подскажу.

Добрый вечер!

Если ребенок является гражданином Российской Федерации, отсутствие документов у матери само по себе не является основанием для отказа в выдаче ему паспорта. Законность отказа зависит от того, имеются ли у подразделения по вопросам миграции основания сомневаться в наличии у ребенка гражданства РФ.

Если подразделение МВД считает, что гражданство ребенка не подтверждено, оно вправе провести проверку обстоятельств приобретения гражданства. Однако заявителю должны быть разъяснены причины отказа и перечень необходимых документов.

Отказ в выдаче паспорта может быть обжалован в вышестоящее подразделение по вопросам миграции МВД России, в прокуратуру или в суд.

Правовое основание: ст. 11 Федерального закона № 210-ФЗ, Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства № 828), паспорт выдается уполномоченными органами (МВД, МФЦ) при наличии гражданства РФ. Ребенок приобретает гражданство в упрощенном порядке, если один из родителей на момент его рождения являлся гражданином РФ.