Как доказать трудовые отношения при отсутствии договора за 2025-2026 гг.?

опубликован вчера, 16:25
Здравствуйте, можно иди быть свидетелем мой напарник который тоже работал в организации как и я в управляющей компании по уборке придомовой территории, получилось что год платила организация, и за январь, февраль, март 2026 года оплата не производилась, я 30 марта 2026 расчитался и с юристом отправил исковое заявление в суд, был суд но. представил договор 2024 года когда я был устроен, документы с налоговой и пенсионного,, а также выписка из банка но суд потребовал договор 2025-2026 года, но копия у меня нет, как решить это вопрос как и моему напарнику не заплатили, кто то может составить заявление для предстоящего моего суда
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, Ваш напарник может быть свидетелем по делу, если ему известны обстоятельства Вашей работы. Кроме того, если копия трудового договора отсутствует, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании этого документа у работодателя.

Правовое основание: ст. 57, 69 ГПК РФ, ст. 56, 67 ТК РФ

вчера, 20:21

К доказательствам наличия трудовых отношений могут относиться:

Письменные доказательства:

пропуска на территорию работодателя (физические или электронные) с указанием должности и места работы;

журналы регистрации прихода-ухода работников, графики работы, наряды, задания, отчёты о выполненной работе;

ведомости выдачи заработной платы, расчётные листки, квитанции о переводе денег на карту (даже без пометки «зарплата»), если они подтверждают регулярные выплаты;

приказы, распоряжения, служебные записки, в которых упоминается имя работника;

доступ к корпоративным системам, электронной почте, униформе, медицинской страховке, спецодежде с логотипом компании;

Электронная переписка (в мессенджерах, на электронной почте), где обсуждаются задачи, график, оплата, указания руководства. Важно правильно зафиксировать такие доказательства: распечатать скриншоты и заверить их у нотариуса.

Свидетельские показания: показания коллег, клиентов, контрагентов, которые могут подтвердить, что работник выполнял определённые функции, присутствовал на рабочем месте.

Аудио- и видеозаписи, если они получены законным способом и подтверждают факт работы.

Локальные акты (правила внутреннего трудового распорядка, инструкции, регламенты), которыми работник фактически руководствовался.

Документы об инструктажах, обучении, медосмотрах, если они проводились работодателем.

Что важно доказать в суде

В суде необходимо подтвердить следующие факты:

факт выполнения работы;

наличие подчинения работодателю;

регулярность и характер выплат;

включённость в рабочий процесс компании.

Суды оценивают совокупность признаков, а не отдельные факты. К характерным признакам трудовых правоотношений относятся:

личный характер прав и обязанностей работника;

обязанность выполнять определённую трудовую функцию;

подчинение правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда;

возмездный характер отношения (оплата за труд) по установленным нормам.

Даже одного-двух признаков в сочетании с косвенными доказательствами может быть достаточно для положительного решения.

вчера, 16:30

Трудовой кодекс не ограничивает перечень доказательств. Договор за 2024 год, банковские выписки о регулярных перечислениях зарплаты, сведения из налоговой и СФР могут подтвердить факт работы. Однако суд может счесть их недостаточными для установления периода работы в 2025-2026 годах.

Подайте суду ходатайство об истребовании доказательств. Суд может обязать ответчика предоставить дополнительные документы. Ваш напарник (коллега) может подтвердить, что вы работали в тот период. Он также может быть свидетелем по своему делу.

Предоставьте графики работы, табели учета рабочего времени, переписку с работодателем, фото с мест работы.

Укажите, что договор на 2025-2026 годы не был выдан вам на руки, а работодатель уклоняется от его предоставления.

вчера, 16:31

Наверняка у вас договор от 2024 года пролонгировался на 2025, 2026 годы. Читайте порядок расторжения и продления договора.

Смотрите порядок продления срочных договоров.

Смотрите в личном кабинете ФНС справки по доходам.

вчера, 16:44

Вы можете в качестве свидетеля своего напарника пригласить . В силу ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы бы еще пригласили в качестве свидетеля того ,кто в этот период был трудоустроен в УК , переписку из мессенджера с руководителем и т.д.

вчера, 16:44

Поскольку суд требует письменных доказательств за 2025–2026 годы, вам нужно срочно представить следующие документы и ходатайства:

1. Показания напарника: Ваш напарник может и должен быть свидетелем. Подготовьте и подайте через канцелярию суда Письменное ходатайство о вызове и допросе свидетеля (абз. 2 ч. 1 ст. 69 ГПК РФ). Напарник подтвердит факт совместной работы, график, ваши обязанности и факт невыплаты в январе–марте 2026 года.

2. Другие косвенные доказательства за 2025–2026 гг.:

Выписка по банковской карте за 2025 год (показывает регулярные ежемесячные переводы от УК или её директора/бухгалтера как доказательство продолжения отношений).

Запрос в СФР и Налоговую (ходатайствуйте перед судом об истребовании сведений о начислениях за 2025-2026 гг., если работодатель платил «всерую» — суд зафиксирует отсутствие отчислений, но примет выписку по карте).

Рабочие документы: Подписанные вами акты осмотра территории, журналы учета работ, путевые листы за этот период.

Цифровые следы: Распечатки переписки в мессенджерах (WhatsApp/Telegram) с руководством/диспетчером УК за 2025–2026 годы с задачами по уборке территории (желательно заверить у нотариуса или представить суду оригинал телефона для осмотра).

3. Ходатайство об истребовании документов: Заявите суду ходатайство об истребовании у УК штатного расписания, табелей учета рабочего времени и расчетных листков за 2025–2026 годы. По закону (ст. 67.1 ТК РФ), если вас допустили к работе, договор считается заключенным, а обязанность по его оформлению лежит на работодателе.

В личных сообщениях могу предоставить примерную структуру заявления (ходатайства) о вызове свидетеля, которую вы можете переписать под свои данные и подать при участии вашего юриста.

вчера, 16:58

Здравствуйте!

Да, ваш напарник может и должен быть свидетелем в суде, но свидетельских показаний в трудовом споре суду будет категорически недостаточно, чтобы вынести решение в вашу пользу.

В соответствии со ст. 67, 68 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), показания свидетеля-коллеги являются лишь одним из доказательств и не заменяют собой письменные документы. Тот факт, что суд требует договор за 2025–2026 годы, означает, что судья сомневается в непрерывности ваших трудовых отношений. Управляющая компания, скорее всего, пытается доказать, что договор 2024 года прекратил свое действие, а в 2026 году вы работали неофициально или вообще не выходили на участки.

Чтобы выиграть этот процесс и забрать свои деньги за январь, февраль и март, вам нужно преодолеть три скрытые процессуальные ловушки, которые ваш юрист, судя по всему, упустил при подаче иска:

Ловушка «молчаливого продления». Если письменный договор не переподписывался, но вы продолжали убирать территорию, трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок (ст. 67 ТК РФ). Однако доказывать этот факт перед судьей нужно не рассказами напарника, а через строго определенный пакет документов, который судья имеет право запросить у третьих лиц, но сам делать этого без вашего специального прошения не будет.

Фиктивный пропуск срока. С 30 марта 2026 года (день вашего расчета) включился жесткий сокращенный срок исковой давности для взыскания зарплаты — один год (ст. 392 ТК РФ). Если дорабатывать позицию слишком медленно или подавать неправильные заявления, вы рискуете затянуть процесс, и ответчик заявит о пропуске сроков, что приведет к автоматическому отказу в иске.

Риск «нулевого» напарника. Если вашему напарнику тоже не заплатили, и он сам собирается судиться, его показания управляющая компания легко оспорит в суде, назвав его «заинтересованным лицом, имеющим личную неприязнь к организации». Чтобы его слова стали железным доказательством, его статус нужно процессуально закрепить особым образом.

Суд первой инстанции не будет за вас искать доказательства. Если на следующее заседание вы придете без документов за 2025–2026 годы или без правильно оформленных ходатайств, вам просто откажут в иске за недоказанностью факта работы.

вчера, 17:28

Здравствуйте, Александр! Ваш напарник может быть свидетелем, если ему известны обстоятельства вашей работы и невыплаты заработной платы. Его показания будут являться допустимым доказательством.

Если копии трудового договора за 2025–2026 годы у вас нет, заявите в суде ходатайство об истребовании этого договора у работодателя.

Что касается подготовки ходатайства или иных процессуальных документов, это требует изучения материалов дела и относится к платной юридической помощи. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, который поможет составить необходимые документы к судебному заседанию.

сегодня, 01:10