Почему не учли предпринимательский стаж в Украине для пенсии?
опубликован сегодня, 17:37
Здравствуйте! Отказ СФР незаконен: при формальном отклонении справки ОК-5 ваш предпринимательский стаж до 2022 года подлежит обязательному установлению через Межведомственную комиссию Херсонской области.
Также налицо грубое нарушение ст. 12 № 400-ФЗ - фонд процессуально обязан дополнительно зачесть 3 года нестрахового стажа за уход за двумя детьми до достижения ими полутора лет.
Истребуйте письменный мотивированный отказ и обращайтесь в суд
запросите письменное обоснование о причинах отказа и иск в соответствии с КАС РФ в помощь
Ситуация действительно неприятная, и я понимаю ваше беспокойство. То, что справку ОК-5 приняли «день в день», — это хорошо, но сам факт, что 20 лет предпринимательского стажа не зачли, говорит о том, что СФР увидел в документах пробелы. Я подскажу, в чём могут быть причины и что делать дальше.
Почему так могло получиться?Особенности периода. Для учёта украинского стажа (в том числе предпринимательского) есть временные рамки. По Федеральному закону № 455-ФЗ от 13.12.2024 в страховой стаж включаются периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года. Если часть вашего предпринимательского стажа пришлась на период после 23 февраля 2022 года, СФР мог его не учесть — закон на такие сроки не распространяется. Что именно в справке ОК-5. Эта справка действительно используется для перерасчёта, но есть нюанс: она содержит данные о суммах заработка и уплаченных взносах, а не всегда чётко разбивает периоды на отдельные отрезки работы. Если в ней есть «провалы» (например, не видны отдельные годы или месяцы), специалист СФР мог счесть эти промежутки неподтверждёнными. Статус предпринимателя. Для предпринимательского стажа критически важно, чтобы в украинский период вы официально регистрировались как ФОП (физическое лицо-предприниматель) и платили единый социальный взнос. Если в справке ОК-5 нет чёткого подтверждения уплаты взносов за какие-то годы — СФР вправе эти периоды исключить. Что делать?
Не опускайте руки. Вот пошаговый план:
Запросите письменный отказ. Попросите в СФР выдать вам официальное письменное решение, где будут чётко указаны причины: какие именно периоды не приняты и на каком основании. Это самый важный шаг — с документом в руках проще искать слабые места. Проверьте детализацию. Вместе со специалистом СФР разберите справку ОК-5 построчно. Возможно, какие-то годы видны, а какие-то «потерялись» из-за особенностей формирования реестра. Если найдутся пробелы, подумайте, есть ли у вас дополнительные документы: выписки из реестра предпринимателей Украины, налоговые декларации за те годы, квитанции об уплате взносов, трудовые договоры (если работали по найму параллельно).Обратитесь в межведомственную комиссию. Если документы утеряны безвозвратно (например, архив сгорел), в Херсонской области действуют такие комиссии. Они уполномочены устанавливать стаж на основании косвенных доказательств: показаний бывших коллег, старых контрактов, выписок из банковских счетов, профсоюзных билетов. Напишите заявление в комиссию — это запасной, но рабочий вариант. Подайте заявление на перерасчёт. Как только появятся дополнительные доказательства или решение комиссии, подайте в СФР заявление на перерасчёт пенсии. Перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Про детей
Отдельно отмечу: периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого) тоже включаются в страховой стаж и дают пенсионные баллы. Убедитесь, что СФР учёл эти годы — иногда их «теряют» при общем расчёте.
Начните с первого шага — письменного отказа. Часто уже на этом этапе становится ясно, где именно «затык», и появляется чёткий план действий. Если в процессе возникнут сложности с трактовкой документов или составлением заявлений — напишите, подскажу, как лучше сформулировать!
Срок исковой давности: Общий срок для обращения в суд — 3 года с того момента, как вы узнали о нарушении вашего права, так что время есть.
Пенсионные баллы: В соответствии с новым законом, за каждый полный календарный год вашей предпринимательской деятельности на Украине вам должно быть начислено 1 ИПК (пенсионный балл).
Дети: Периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет включаются в стаж, и за них начисляются баллы: за первого — 1,8 в год, за второго — 3,6 в год.
Если у вас останутся вопросы по составлению заявления или соберетесь обжаловать отказ в суде, вы всегда можете обратиться за юридической консультацией.