Можно ли просить суд установить временный график общения с ребенком на время разбирательства?

Идёт судебное рвзбирательство по вопросу лишения отца родительских прав. До момента пока ребенок пошёл в школу общение было регулярные, отец ходил в детский сад общаться с ребенком, по месту жительства мать не пускала к ребёнку. Сейчас ребёнку 13 лет, с 1 по 4 класс общение было "более-менее" нормальное. После мать перевела ребёнка в другую школу. Алименты платятся, долг по ним гасится, но бывшая жена решила лишить родительских прав. Ребёнок перестал даже здороваться с отцом, когда отец хочет подойти поговорить ребенок убегает. Запросили экспертизу для ребёнка с целью установления влияния и давления на ребёнка со стороны матери. На руках есть решение о графике общения с ребенком. Со стороны матери оно не исполняется, говорит, что ребёнок не хочет общаться и все. Подали исполнительный лист приставам, но как понимаем, толку будет 0. Можем ли мы на следующем судебном заседании ходатайствовать о том, чтобы суд установил график общения с ребенком на время суда, возможно даже в присутствии психолога, поскольку разбирательство идет уже 4 месяц, ребёнок от контактов отказывается, боимся, что станет только хуже.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, такое ходатайство заявить можно. Однако следует учитывать, что если порядок общения уже установлен вступившим в законную силу решением суда, суд, рассматривающий дело о лишении родительских прав, как правило, не будет устанавливать новый временный график. В этом случае необходимо добиваться исполнения уже принятого судебного решения.

Правовое основание: ст. 66, 69 СК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вы имеете полное право заявить такое ходатайство на следующем же заседании, но если вы сформулируете его стандартным языком, суд вам гарантированно откажет, а мать использует этот отказ как главный козырь для полного лишения вас родительских прав.

С точки зрения закона, механизм, о котором вы говорите, называется определением порядка общения с ребенком на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 6.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Суд действительно может привлечь психолога и установить временный график, чтобы не прерывать связь отца с дочерью или сыном, пока идет процесс.

Однако ваше дело о лишении прав уже вошло в критическую фазу, и здесь есть три скрытых юридических капкана, которые могут обернуться против вас на следующем заседании:

Согласно ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Если подросток на суде или в беседе с органами опеки скажет: «Я сам не хочу общаться, отец меня пугает», суд встанет на его сторону, проигнорировав ваше ходатайство. Мать это прекрасно знает и планомерно настраивает ребенка. Простого требования «установить график» мало — нужно процессуально доказать судье, что отказ ребенка является следствием синдрома отчуждения родителя.

Вы зря считаете, что от исполнительного листа «толку ноль». Неисполнение матерью судебного графика общения — это мощнейшее оружие в деле о лишении прав. Каждая блокировка встреч должна фиксироваться приставами по специальной процедуре (ст. 5.35 КоАП РФ). Если у вас на руках к следующему суду не будет правильных актов от ФССП, судья решит, что вы сами не проявляли должной активности.

Запрошенная вами психолого-психиатрическая экспертиза — это обоюдоострый меч. Если эксперт задаст ребенку неправильно сформулированные вопросы, заключение может показать, что принудительное общение с отцом наносит подростку «психологическую травму». Тогда шансы спасти родительские права упадут до нуля. Вопросы для экспертизы нужно жестко корректировать.

Разбирательство идет уже 4 месяца, и время играет против вас — отчуждение ребенка цементируется каждый день. На следующем заседании решится исход дела, и обычный шаблон ходатайства из интернета здесь не сработает.

Да, можно. Я поясню, как это работает на практике. Закон действительно позволяет попросить суд установить временный график общения с ребёнком на время разбирательства. По сути, это обеспечительная мера: её цель — не дать одному из родителей полностью прервать контакт с ребёнком, пока суд изучает все обстоятельства и выносит окончательное решение.

Как это оформить

Обычно такое ходатайство заявляют в предварительном судебном заседании. В просительной части нужно чётко описать предлагаемый график: дни, время, место встреч, особые условия (например, право навещать ребёнка в больнице, возможность связи по телефону). Важно сразу показать суду, почему это необходимо: например, второй родитель уже чинит препятствия, и без временного порядка ребёнок фактически лишится общения с вами на долгий срок.

Что учтёт суд

При принятии решения судья в первую очередь исходит из интересов ребёнка. Он проанализирует, как предложенный график скажется на благополучии несовершеннолетнего. В частности, суд примет во внимание:

возраст и состояние здоровья ребёнка;его привычный распорядок дня (учёба, кружки, сон);степень привязанности к каждому из родителей;условия у обоих родителей для общения;мнение ребёнка (если ему уже есть 10 лет — суд обязан его учесть, если это не противоречит интересам ребёнка).

Суд не утвердит график, если он грубо нарушает привычный уклад жизни ребёнка (например, забирает его в часы занятий).

Важные нюансы

Участие опеки.

Для вынесения такого определения суду почти всегда нужно положительное заключение органа опеки и попечительства. Опека обычно проводит обследование жилищно-бытовых условий и даёт оценку, соответствует ли предлагаемый порядок интересам ребёнка. Срок действия. Временный порядок действует до момента вступления в законную силу окончательного решения суда по делу. Когда суд вынесет итоговое решение, оно заменит временное определение.

Принудительное исполнение.

Поскольку это обеспечительная мера, определение суда подлежит немедленному исполнению. По закону на него можно получить исполнительный лист и при необходимости обратиться к судебным приставам, если второй родитель будет игнорировать временный график. Правда, на практике в некоторых судах с выдачей листа бывают сложности — в таких случаях имеет смысл подать жалобу председателю суда. Мой совет

Перед тем как формулировать ходатайство, попробуйте обсудить график со вторым родителем и зафиксировать договорённости письменно — иногда это позволяет избежать суда. Но если диалог не складывается, смело заявляйте ходатайство в процессе. Я рекомендую проконсультироваться с семейным юристом: специалист поможет грамотно обосновать просьбу, собрать доказательства (переписку, свидетельские показания) и составить текст ходатайства с учётом всех деталей вашего дела.

Да есть такое право

Вы лучше давите на приставов , чтобы накладывали штраф на мать ребенка за не исполнение решения суда и собирайте эти штрафы в доказательство создания матерью ребенка препятствий в общении с ребенком для исключения факта отсутствие воспитания со стороны отца ребенка в деле о лишении его родительских прав

Имеете право ходатайствовать об установлении графика общения с ребенком на время судебного разбирательства.

В вашей ситуации, когда фактическое общение с ребенком прервано, а мать не исполняет судебное решение, ходатайство об установлении порядка общения на время судебного разбирательства — это логичный и правильный шаг. Суд, безусловно, рассмотрит такое ходатайство, но при этом будет учитывать, что ребенку уже 13 лет и его мнение имеет существенное значение.

Ниже я постараюсь разобрать вашу ситуацию и перспективы ходатайства по пунктам, со ссылками на нормы закона и позицию судов.

1. Будет ли суд рассматривать ходатайство?

Да, суд обязан рассмотреть любое заявленное вами ходатайство. При этом суд может установить временный порядок общения на период судебного разбирательства, если это будет соответствовать интересам ребенка. Однако стоит учесть, что суды крайне осторожно подходят к принудительному установлению общения, когда ребенок достиг 10-летнего возраста и категорически против этого.

2. Какие аргументы нужно привести в ходатайстве?

Главный акцент следует сделать на том, что данная мера (временный порядок общения) направлена на защиту интересов ребенка и на сбор доказательств для объективного рассмотрения дела о лишении прав. Ваша позиция может быть следующей:

Неисполнение решения суда матерью. У вас уже есть решение суда о графике общения, которое не исполняется. Это прямое нарушение прав отца и ребенка. Если мать говорит, что «ребенок не хочет», это не освобождает ее от обязанности содействовать общению.

Необходимость оценки влияния матери. Вы уже запросили психологическую экспертизу. Установление контакта с отцом в присутствии психолога или в рамках судебного заседания (в порядке, предусмотренном статьей 179 ГПК РФ) может стать одним из наиболее объективных доказательств для эксперта, позволяющим оценить, является ли отказ ребенка добровольным или следствием давления со стороны матери.

Исполнение обязанностей отцом. Подчеркните, что вы исправно платите алименты и активно стремитесь к общению, что исключает ваше уклонение от родительских обязанностей как одно из оснований для лишения прав.

3. Каковы реальные сложности в вашей ситуации?

Самый существенный нюанс — возраст ребенка. Согласно закону, мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается судом. Следовательно, если на заседании ребенок подтвердит свое нежелание общаться, суд не станет устанавливать принудительный порядок, который будет противоречить его воле, даже если в этом будет виновата мать.

В этом случае суд будет оценивать ваши доводы о давлении со стороны матери в совокупности с другими доказательствами: заключением психолога, показаниями свидетелей, актами органов опеки.

4. Какова общая стратегия защиты в деле о лишении прав?

В вашей ситуации очень важно, чтобы суд увидел: вы — добросовестный родитель, а сложности в общении возникли по вине матери. Это прямой путь к отказу в иске, так как лишение прав — это исключительная мера, применяемая за виновное поведение (уклонение от алиментов, жестокое обращение, злоупотребление правами). В вашем случае ни одного из оснований нет.

Собирайте доказательства. Фиксируйте все попытки общения, отказы матери и ребенка (переписки, видео, показания свидетелей).

Заявляйте ходатайства. О проведении психологической экспертизы, об истребовании актов органов опеки, о привлечении свидетелей.

Активно используйте приставов. Даже если вам кажется, что «толку будет 0», факт возбуждения исполнительного производства и бездействие матери — еще одно доказательство в вашу пользу.

5. Какова вероятность удовлетворения ходатайства?

Ваше ходатайство об установлении временного порядка общения стоит заявить обязательно. Но с учетом возраста ребенка, высока вероятность, что суд откажет в его удовлетворении, обосновав это тем, что принудительное общение противоречит интересам и воле 13-летнего подростка.

Однако основная цель такого ходатайства — не его удовлетворение, а демонстрация суду вашей активной позиции и подтверждение того, что вы делаете все возможное для общения, а препятствия исходят от матери.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, и суд может определить порядок такого общения. Если ранее вынесенное решение о графике общения не исполняется матерью, это является основанием для обращения в суд с заявлением о применении мер ответственности (например, штраф за неисполнение судебного акта). Однако для предотвращения дальнейшего отчуждения ребенка целесообразно просить суд установить временный порядок общения на время процесса, возможно с участием психолога или представителя органов опеки.

Здравствуйте, Ира!

Да, Вы можете подать прошение о встречах отца с ребенком во время процесса, присутствие психолога для таких встреч в данном случае не требуется.