Какое наказание грозит за применение физической силы к чужому ребенку?
опубликован сегодня, 19:37
Вашей дочери, скорее всего, ничего не будет - максимум профбеседа. В отношении матери той девочки не исключено привлечение к уголовной ответственности за хулиганство (статья 213 часть 1 пункт "а" УК РФ); но в данной ситуации необходимо срочно зафиксировать у ребёнка телесные повреждения, далее - с карточкой травматика либо выписным эпикризом из поликлиники подать заявление в полицию о привлечении данной матери к уголовной ответственности. Будете настойчивы и последовательны - ответит по полной программе. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Женщине грозит либо уголовная ответственность (штраф, обязательные работы, арест или лишение свободы до 2 лет), либо административный штраф (до 30 тыс. руб.) и арест до 15 суток. Для привлечения к ответственности обязательно зафиксируйте побои, подайте заявление в полицию и соберите показания свидетелей.
Здравствуйте, Виктория!
За причинение насилия по отношению к чужому ребенку виновнице грозит уголовная ответственность. Это не только физическое, но и эмоциональное насилие. Поэтому кроме фиксации побоев, ссадин и царапин, следует взять справку о психологическом насилии, поскольку ребёнок испытал коллосальный стресс, что может в дальнейшем повлиять на его психику и укоренить паттерны. А это похуже физического воздействия порой.
Успехов и скорейшего разрешения Вашей ситуации!
Судя по всему, ответственность административная по ст.6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев. Штраф грозит небольшой. Уголовного преследования в данной ситуации не будет.
Заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте в подразделение СК РФ
Статья 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» — если у ребенка зафиксированы ссадины, царапины, синяки (кратковременное расстройство здоровья). Наказание: штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, арест до 4 месяцев. При отягчающих обстоятельствах (в отношении несовершеннолетнего) — до 2 лет лишения свободы.