Как оспорить отказ от медосвидетельствования, если не объяснили последствия?

опубликован сегодня, 03:46
Здравствуйте. Подскажите, сегодня поехали с мужем в другой город на азс, по дороге сломались, стояли на аварийках, сделали авто и поехали дальше. Чуть отъехав из кустов за нами поехали сотрудники ГИБДД, остановили, предложили пройти к ним в авто и поехать на медосвидетельствования, я согласилась. Составили все протоколы, происходящее снимали на личный телефон, телефон постоянно падал и видео прерывалось, получилось 2 или 3 видео. Я дунула в трубочку, показало 0 промилле, предложили проехать в больницу на медосв. Опьяния, я спросила, что будет если откажусь, ответили что это ваше права поехать или нет и на этом все. Я сказала, раз прибор показал 0 промилле, то не вижу смысла ехать (так как думала, что проверка на опьянение это и есть на алкоголь, в голову даже не пришло про наркотики🤦и + я беременна рожать с дня на день). Причиной медосвид. Указали цвет кожи бледный, я пояснила, что пью препарат железа от анемии и показала медицинский документ с госуслуг. Получается мне не разъяснили и не объяснили, что то будет за отказ от медосвидет. И то, что я дышала в трубочку, это разные вещи. Машину забрали на штрафстоянку. Как мне быть и что делать дальше? Могу ли я завтра самостоятельно пройти медосвидет. В гос. учреждение?
Лучший ответ

Незнание закона не освобождает от ответственности

После составления протокола об отстранении водителя транспортного средства или трактора, от управления тс или трактором возникает презумпция нахождения водителя в состоянии

алкогольного

или

наркотического

опьянения

То есть, начинает считаться, предпологаться, что вы пьяны и находительсь в наркотическом опьянении, пока не доказано обратное

Преодолеть эту презумпцию (опровергнуть) , то есть, доказать, что в вашем организме отсутствует этиловый спирт (более 0,160 мг/л) и наркотические вещества,

в полном объеме возможно только в медицинском учреждении, для чего и составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование водителя

Отказ проследовать в медицинское учреждение, выраженное водителем в протоколе путем написания слов НЕ СОГЛАСЕН и подписи, либо отказа от подписи в протоколе о направлении на мед/осв, закрепленное видеосъемкой, либо подписями понятых, и образует состав административного правонаружения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, что влечет штраф 45000 рублей и лишения права управления

Указанный состав будет и в том случае, если водитель прибыл в медучреждение, но отказался освидетельствоваться на алкоголь или на наркотики путем симуляции выдоха, либо подмены мочи

Самостоятельное прохождение медицинского освидетельствования после вышеуказанного отказа, как до прибытия в медучреждение, так и после прибытия,

не имеет правового значения, то есть, безполезно, напрасно, расточительно

сегодня, 08:30

Здравствуйте! Отказ от медосвидетельствования — это самостоятельное правонарушение (ст. 12.26 КоАП РФ). Тот факт, что вы дышали в трубочку на месте и показало 0 промилле, не заменяет медосвидетельствование. Инспектор усмотрел признаки опьянения (бледность кожи), и этого достаточно для направления. Самостоятельно проходить медосвидетельствование сейчас бессмысленно — протокол об отказе уже составлен, и суд примет именно его. Позже пройденное освидетельствование ничего не даст. Дела по ст. 12.26 КоАП РФ рассматривает мировой судья. В суде заявляйте: о неразъяснении последствий отказа, о нарушениях видеозаписи (прерывания, монтаж), о том, что бледность кожи объясняется анемией и подтверждена медицинским документом (приобщите к делу). О вашем состоянии (беременность) — это может быть учтено как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ). Если удастся доказать процессуальные нарушения — есть реальный шанс на прекращение дела. Рекомендую найти автоюриста, специализирующегося на таких делах.

сегодня, 03:55

Здравствуйте Наталья

Рекомендую самой пройти медосмотр, для подтверждения отсутствия наркотиков в организме

Далее получите все документы с ГИБДД , если не выдали и подайте жалобу в суд в течении 10 дней

В жалобе укажите:

- Отсутствие разъяснения последствий отказа.

- Бледность кожи из-за анемии (подтверждено документально).

- Беременность (стресс и риск для плода).

И лучше конечно нанять юриста

сегодня, 04:02

Обратитесь лучше в личные сообщения, к любому юристу на сайте

сегодня, 04:24

Ваше самостоятельное прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения уже но на сто не повлияет. Вы отказались от медицинского освидетельствования, это уже факт, зафиксированный сотрудниками ГИБДД, и не имеет значения в каком состоянии вы находились в тот момент. Вас привлекут к административной ответственности. Лишение права управления ТС сроком до 2 лет и штраф 45000 р.

сегодня, 04:49

Главное: самостоятельно ехать завтра на медосвидетельствование (МО) нет никакого юридического смысла. Результаты такого освидетельствования не будут иметь силы по вашему делу об административном правонарушении, так как процедура должна проводиться строго в рамках процессуальных действий после остановки сотрудниками ГИБДД.

Вот подробный разбор вашей ситуации с точки зрения закона (КоАП РФ) и алгоритм действий:

1. Разница между проверкой на месте и медицинским освидетельствованием

То, что вы «дунули в трубочку» — это первичное освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ОСАО) на месте. Оно проводится только на алкоголь. Результат 0 промилле юридически означает, что состояния алкогольного опьянения у вас нет.

Однако сотрудники ГИБДД имеют право направить водителя на медицинское освидетельствование (МО) , если есть основания полагать, что водитель находится под воздействием наркотических или психотропных веществ, либо при несогласии с результатами прибора. В вашем случае они указали формальный признак — бледность кожных покровов. Беременность сама по себе не является законным основанием для направления на МО, но может служить объяснением вашего состояния.

Сотрудники обязаны были составить отдельный протокол о направлении на медицинское освидетельствование (ст. 27.12.1 КоАП РФ), разъяснить вам права и четко объяснить последствия отказа. Если этого сделано не было, это серьезное нарушение процедуры.

2. Последствия отказа от поездки в больницу

Отказ от медицинского освидетельствования влечет ту же ответственность, что и подтвержденное опьянение. По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ это:

Штраф 30 000 рублей;

Лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тот факт, что сотрудник сказал «это ваше право», а затем машину забрали на штрафстоянку, выглядит противоречиво. Однако сам факт того, что вы отказались проследовать в медучреждение, скорее всего, уже зафиксирован в протоколе именно как отказ. Если в протоколе написано «отказалась» и стоит ваша подпись, суд будет рассматривать дело по ст. 12.26 КоАП РФ.

3. Процессуальные нарушения (на чем строить защиту)

Ваша главная линия защиты строится на том, что требования сотрудников были незаконными или порядок их выполнения был нарушен:

Неразъяснение прав и последствий. Вы думали, что едете проверять алкоголь (который прибор уже исключил), а о наркотиках речи не шло. Вам должны были четко объяснить разницу и то, что за отказ грозит лишение прав. Это прямое нарушение ч. 2 ст. 27.12.1 КоАП РФ.

Недостаточность оснований. Бледность кожи из-за приема препаратов железа (что подтверждено документом с Госуслуг) и беременность могут быть признаны судом недостаточным поводом для принудительной госпитализации в лабораторию, особенно после нулевого теста на алкоголь.

Нарушение видеофиксации. Согласно Административному регламенту МВД, действия инспекторов должны сниматься непрерывно от начала отстранения до завершения оформления документов. Прерывание записи, падение телефона, наличие нескольких разрозненных роликов вместо одного цельного видео — это существенное нарушение. В суде можно заявить ходатайство об исключении протоколов из числа доказательств, так как достоверно подтвердить ход событий невозможно.

Протоколы. Обязательно проверьте копию протокола об отстранении от управления ТС и протокола о направлении на МО. Там должны быть указаны двое понятых или непрерывная видеозапись. Если понятых не было, а видео прерывалось — это основание для признания протоколов недопустимыми доказательствами.

4. Что делать прямо сейчас (пошагово)

Срочно наймите адвоката (автоюриста). Срок лишения прав начинает течь не с момента суда, а с момента сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД (или его изъятия). Но главное — оспорить саму квалификацию правонарушения нужно в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Завтра — выходной, поэтому ищите дежурного юриста сегодня или будьте готовы к активным действиям в понедельник. Не пытайтесь защищать себя сами по шаблонам из интернета.

Заберите автомобиль со штрафстоянки. Для этого потребуется устранить причину задержания (забрать авто может любой человек с правами соответствующей категории и документами на машину, доверенность обычно не обязательна, но лучше уточнить на стоянке), оплатить услуги эвакуатора и хранения. Сохраните все квитанции — эти расходы можно взыскать с МВД через суд, если производство по делу прекратят.

Соберите медицинские документы. Возьмите справку из женской консультации о беременности и точном сроке ПДР, а также выписку или назначение препарата железа (подтверждающую анемию и ее симптомы, включая бледность). Сделайте копии.

Зафиксируйте видео. Скопируйте фрагменты видео с телефона сотрудника (если он показывал их вам) или свои ролики на несколько носителей. Зафиксируйте длительность каждого ролика и временные разрывы между ними.

Не сдавайте права добровольно. Дождитесь решения суда. Если судья вынесет постановление о лишении, у вас будет 10 дней на обжалование. Водительское удостоверение нужно будет сдать только после того, как решение вступит в законную силу.

5. Как вести себя в суде

Настаивать на нарушении порядка применения мер обеспечения производства (прерывание видеосъемки).

Указывать на отсутствие надлежащего информирования о правовых последствиях отказа именно от медицинского исследования.

Предоставить суду медицинские документы, объясняющие объективную причину бледности, которая послужила формальным триггером для направления на МО.

Делать упор на состоянии здоровья (беременность на позднем сроке) как фактор, который должен был заставить инспектора более тщательно подходить к процедуре разъяснения, а не вводить в заблуждение фразой «это ваше право».

Краткий план на ближайшие дни:

Сегодня-завтра: найти адвоката, забрать машину со штрафстоянки, собрать медицинские справки.

В первые рабочие дни: получить копии всех составленных протоколов (об отстранении, о направлении на МО, об административном правонарушении).

В течение 10 суток с момента получения копий: вместе с адвокатом подать жалобу в районный суд на прекращение производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения или грубыми нарушениями процедуры.

сегодня, 04:55