Можно ли снимать 50% зарплаты при аресте счета до взыскания?

Если счета арестованы, а нет ещё взыскания, то при поступлении зарплаты, "заморозятся" все деньги? По ка не будет взыскания, как пользоваться даже 50% процентами. Насколько, я знаю, сначала арест, а потом взыскание, но при аресте же нет возможности снимать или оплачивать?
Лучший ответ

При аресте счета по судебному акту или постановлению пристава денежные средства действительно блокируются, и пользоваться ими (в том числе снимать 50% зарплаты) до момента взыскания невозможно. Только после возбуждения исполнительного производства и поступления исполнительного документа банк обязан удерживать не более 50% дохода должника, но до этого момента действует полный арест.

Арест счета — мера обеспечения исполнения решения суда или иного исполнительного документа (ст. 69, 80, 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Банк при аресте обязан приостановить расходные операции по счету (ст. 27, 70, 70.1 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 858 ГК РФ).

Зарплатные счета не выделяются изначально банком, если не поступило специальное заявление и документы от должника

Уточните причину ареста счета — запросите у банка копию постановления или судебного акта.

Обратитесь к судебному приставу (ФССП) по месту регистрации или месту нахождения исполнительного производства.

Предоставьте приставу справку/выписку из банка, подтверждающую, что счет — зарплатный.

Подавайте заявление приставу о снятии ареста с части средств и ограничении удержания 50% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).

Ожидайте реакции пристава — он обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней (ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ).

Если пристав бездействует — подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 123, 128 ФЗ № 229-ФЗ).

вчера, 19:09

Заранее возможно подать заявление?

вчера, 20:35

Да, можно.

вчера, 21:15

можно

Здравствуйте! Если банк получил только постановление об аресте, деньги не списываются, но распоряжаться арестованной суммой нельзя. Зарплата с кодом дохода не должна блокироваться полностью. Банк обязан оставить доступными не менее 50 процентов поступления, а по отдельным требованиям удержание может достигать 70 процентов. Остаток на счете до поступления зарплаты и переводы без кода дохода могут арестовать полностью в пределах долга. Это следует из статей 81 и 99 Закона № 229-ФЗ и порядка расчета суммы, на которую налагается арест.

Проверьте в банке точное название поступившего документа и правильно ли работодатель указал код зарплаты. Если банк заблокировал всю зарплату, подайте в банк и приставу заявление о разблокировке защищенной части с выпиской и расчетным листком. Вывод зависит от вида постановления и назначения взыскания.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

Арест счета ≠ взыскание (списание)

· Арест (блокировка) — это запрет на любые расходные операции по счету. Банк просто «замораживает» все поступления.

· Взыскание (списание) — это уже непосредственное изъятие денег для погашения долга. Оно происходит на основании отдельного постановления пристава.

Ограничение в 50% действует не при аресте

Важное правило: законное ограничение удержаний в не более 50% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) не защищает вас от ареста. Это правило применяется, когда пристав уже направил постановление о взыскании напрямую вашему работодателю. Если же пристав наложил арест на ваш счет в банке, банк обязан заблокировать все средства без права на 50%.

Т.е. , если на карте есть 10000,пришел арест, они "заблокированы", а на след день пришла зарплата, висит арест, не взыскание ещё, 50% от зарплаты будут доступны, если за с кодом правильно?

Пока не снимут арест деньги заморозят на счёте.

Подавайте приставу заявление об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно для вас, т.к. в вашем регионе прожиточный ниже чем в РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - см. образец заявления.

Если пристав работодателю направит Постановление об удержаниях, тогда в произвольной форме приставу подадите заявление об оставлении 20 644,00 руб. у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Через суд можете увеличить сумму при наличии иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно подпадаете под критерии внесудебного банкротства через МФЦ.

Прикреплённые файлы:

Когда придет зарплата при аресте счетов, а не взыскании, без участия бухгалтера, сумма всей зарплаты будет заморожена , или 50% будут доступны?

Это вы в банке узнавайте, т.к. кто-то выдаёт, кто-то нет. Подайте через Госуслуги заявление приставу о снятии ареста со счёта зарплатного и просите обратить взыскание на деньги. То что было на счёте и 50 % от ЗП банк спишет в счёт погашения долга.

Можно

При аресте счета деньгами распоряжаться не получится.

Зарплата, которая придет, во время ареста, а не взыскания, 50% будет доступно?

ы правы в том, что сначала накладывается арест (обеспечительная мера), а затем происходит взыскание. Однако на практике при поступлении зарплаты банк блокирует не все деньги, и пользоваться частью средств можно почти сразу, если правильно подать документы.

Вот как это работает по закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Что видит пристав и что делает банк

Когда работодатель переводит зарплату, он обязан указывать в платежном поручении специальный код вида дохода — «1». Этот код означает: «это периодический доход, с которого можно удерживать максимум 50%». Банк распознает этот код автоматически.

Если код стоит, банк обязан оставить вам доступ к половине суммы прямо в момент зачисления.

Если кода нет (например, бухгалтер ошибся или перевел деньги со счета компании без указания назначения), банк может заблокировать всю сумму до выяснения обстоятельств.

2. Арест vs Взыскание

Арест — это действительно заморозка всей суммы, которая пришла на счет в момент ее поступления. Но она касается только тех денег, которые уже лежат на счете. Как только приходит новая зарплата, срабатывает правило о защите прожиточного минимума и лимита удержаний.

Взыскание — это списание этих денег со счета в пользу ФССП или напрямую взыскателю. По зарплате оно ограничено законом: не более 50%, а по отдельным долгам (алименты, возмещение вреда здоровью) — до 70%.

3. Почему вы можете остаться совсем без доступа к деньгам

Проблема возникает из-за технического лага между банком и судебным приставом. Схема выглядит так:

Пристав находит ваш счет и отправляет в банк постановление об обращении взыскания (или наложении ареста).

Вы получаете зарплату. Банк видит исполнительный документ от пристава. Чтобы перестраховаться и не нарушить закон, исполняя его буквально, банк часто блокирует все 100% поступивших денег, пока не разберется, какой именно это доход.

У вас пропадает доступ ко всему счету через мобильное приложение.

Чтобы разморозить положенные по закону проценты, банку нужно подтверждение от пристава или ваше заявление.

Как пользоваться деньгами (хотя бы 50%) во время этой паузы:

Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Это самый надежный способ. По закону должник имеет право сохранить ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (либо регионального, если он выше федерального). Заявление подается либо через Госуслуги (раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП»), либо лично приставу. После этого пристав направит в банк новое распоряжение, и банк будет оставлять эту сумму неприкосновенной каждый месяц.

Напишите заявление в сам банк. Обратитесь в чат поддержки или отделение банка с текстом: «Прошу применить ограничения согласно ст. 99 ФЗ-229. Поступающие средства являются заработной платой (код дохода "1"). Прошу обеспечить мне доступ к 50% суммы последнего зачисления для совершения операций». Часто после такого заявления банк разблокирует половину средств в течение нескольких часов или дней, не дожидаясь реакции пристава.

Свяжитесь с судебным приставом. Напишите ходатайство через Госуслуги: сообщите, что счет является зарплатным, приложите справку от работодателя или выписку по счету, где видны регулярные начисления с пометкой «зарплата», и попросите направить в банк корректное распоряжение. Как только банк получит обновленное постановление от ФССП, лимит установится автоматически.

Оформите отдельный счет для зарплаты. Если задержки критичны, откройте новую карту в другом банке (лучше выбрать крупный системно значимый банк, который быстрее обрабатывает коды доходов) и напишите работодателю заявление о переводе зарплаты туда. На новом счете еще нет старых арестов, и правила защиты 50% сработают чище.

Снимайте наличные осторожно. Если карта физически выпущена, но заблокирована в приложении, иногда работают операции через кассу банка с паспортом или снятие небольших сумм в банкомате другого банка. Однако делать это рискованно: банк может расценить это как попытку вывода средств из-под взыскания.

Важный нюанс про старые деньги: всё, что лежало на счете до поступления зарплаты, скорее всего, останется полностью замороженным. Правило 50% обычно применяется только к последнему периодическому зачислению (новой зарплате).

Что проверить прямо сейчас:

Зайдите на сайт ФССП или на Госуслуги в раздел исполнительного производства. Посмотрите статус вашего дела. Если там указано «Обращение взыскания на денежные средства», значит, процесс пошел, и действия банка правомерны. Если указан просто «Арест», процедура находится на первой стадии, и договориться с банком о доступе к части средств должно быть проще. Также проверьте историю последней выплаты от работодателя: в назначении платежа должен стоять символ //ВЗС// и код дохода 1

А если 50% ЗП выше прожиточного минимума, зачем писать на сохранение, чтобы вообще без денег не оказаться?

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест счета – это обеспечительная мера, которая блокирует все денежные средства на счёте в пределах суммы долга. Даже если взыскание ещё не обращено на зарплату, банк обязан приостановить операции по списанию и расходованию средств. При этом закон предусматривает исключения: на доходы должника (в том числе зарплату) не может быть обращено взыскание в полном объёме – удержанию подлежит не более 50% (или 70% в установленных случаях

При аресте счета в рамках исполнительного производства банк замораживает поступающие средства в пределах суммы долга, но с зарплатного счета не имеют права списывать больше 50% (или 70% по особым долгам). Оставшейся половиной денег можно пользоваться сразу после их зачисления, так как банк удерживает только положенную по закону часть

Разница есть же, арест или взыскание, при аресте до взыскания, 50 %от зарплаты будут доступны?

вчера, 18:40

Нет, при аресте счета все поступающие средства блокируются полностью. Автоматически банк не оставит вам 50% зарплаты — это делается только после вынесения приставом постановления об обращении взыскания и сохранении прожиточного минимума. Чтобы пользоваться деньгами, вам нужно срочно подать приставу заявление о сохранении заработной платы (50%) или прожиточного минимума.

Доказательная база:

Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ): при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы.

Пункт 1 ст. 81 Закона: арест денежных средств на счетах должника означает запрет на их списание до момента снятия ареста или обращения взыскания.

Банк не вправе самостоятельно определять происхождение средств и оставлять часть зарплаты.

вчера, 19:00

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест счета – это обеспечительная мера, которая блокирует все денежные средства на счёте в пределах суммы долга. Даже если взыскание ещё не обращено на зарплату, банк обязан приостановить операции по списанию и расходованию средств.

вчера, 20:44