Как сформулировать требования в иске по трудовому спору о дискриминации и подмене отношений?
Здравствуйте.
Досудебная претензияне является обязательной по трудовым спорам, но отправить ее можно — часто она помогает обойтись без суда и решить все вопросы мирно. В ней вы можете писать все, что считаете нужным и как считаете нужным.
В иске лучше не требовать обязать ФНС и прокуратуру провести проверку (суд этого не делает), а остальные требования — о признании трудовых отношений, дискриминации, взыскании недополученного дохода и компенсации морального вреда — можно заявлять, но грамотно их формулировать (например, не «признать договор постоянным», а «признать отношения трудовыми и договор заключённым на неопределённый срок») и подкреплять доказательствами; оптимально разбить требования на логические блоки, чтобы суду было проще их оценить.
С уважением.
Ваша претензия должна быть конкретной. Для иска лучше объединить требования, доказав факт трудовых отношений и дискриминацию. Лучше обратиться к любому юристу сайта для подготовки мотивированного и аргументированного иска.
Здравствуйте! В таком виде претензию отправлять можно только как предложение о расторжении договора по соглашению сторон. Как подготовка к судебному иску она содержит несколько завышенных и юридически неточных позиций.
Сумма 734 420,11 руб. не является задолженностью работодателя. Это ваше предложение о размере компенсации за добровольное увольнение. Работодатель вправе его отклонить. Статья 178 ТК РФ не дает права на 4,5 среднемесячных заработка лишь потому, что изменение порядка дополнительных смен напоминает сокращение. Гарантии при сокращении применяются после принятия работодателем решения о сокращении и соблюдения установленной процедуры.
Расчет 13 смен также уязвим. Включение в предварительный график еще не подтверждает право на оплату, если смены фактически не отработаны. Для взыскания нужно доказать, что работодатель уже поручил вам работу, согласовал конкретные смены и затем незаконно не допустил к их выполнению. Если дополнительные смены предоставлялись по усмотрению работодателя, постоянной обязанности обеспечивать их может не быть. Сверхурочной считается работа по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а не любая предполагаемая подработка.
По требованиям в иске.
Признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок можно, если при его заключении не было законного основания для срочности либо вы продолжили работать после истечения срока, а увольнения не произошло. Нужны полный трудовой договор и указанное в нем основание срочности. Сам факт работы с апреля 2023 года срочный договор бессрочным не делает. Статьи 58 и 59 ТК РФ связывают срочность с конкретными основаниями.
Требование о дискриминации сейчас сформулировано слабо. Статус штатного работника и статус самозанятого различаются по правовой природе. Разный порядок привлечения к работе не доказывает дискриминацию без подтверждения, что вас ограничили по обстоятельству, не связанному с деловыми качествами. Статья 3 ТК РФ допускает различия, обусловленные характером труда и требованиями закона.
Просить суд признать подмену трудовых отношений можно в отношении конкретного гражданина, оформленного как самозанятый, когда фактически он выполняет трудовую функцию по гражданскому договору. Вы не можете требовать признания трудовыми отношений между работодателем и посторонними исполнителями без их участия и собственного нарушенного права. Уклонение от налогов также не является самостоятельным требованием работника в трудовом иске. Эти сведения можно направить в налоговый орган и Государственную инспекцию труда.
Отдельного требования «признать давление и вынуждение к увольнению» недостаточно. Нужны конкретные действия работодателя и требование, которое восстановит ваше право. Например, признать увольнение незаконным и восстановить на работе, если увольнение уже произошло и заявление было написано под подтвержденным давлением. Пока вы продолжаете работать и приказа об увольнении нет, такое требование преждевременно.
Недополученный заработок можно заявлять только за конкретный доказанный период. За 13 неотработанных смен взыскание возможно лишь при подтвержденной обязанности работодателя предоставить именно эти смены. Требовать доход до даты решения суда без увольнения, отстранения или незаконного лишения возможности работать оснований пока не видно.
Компенсацию морального вреда заявить можно вместе с доказанным нарушением трудовых прав. Сумму определит суд, а заявленные 150 000 руб. не подтверждают размер компенсации. Это предусмотрено статьей 237 ТК РФ.
Обязать ФНС и прокуратуру провести проверку в трудовом иске нельзя. Они не являются ответчиками по спору между работником и работодателем. Жалобы в ФНС, прокуратуру и трудовую инспекцию подаются отдельно. Суд рассматривает ваши требования к работодателю, а не поручает другим органам проводить проверки.
В претензии лучше убрать утверждения о фактически состоявшемся сокращении, дискриминации, налоговом уклонении и гарантированной задолженности за 13 смен. Оставьте описание изменения порядка работы, предложение расторгнуть договор по соглашению сторон с конкретной компенсацией и указание, что сумма является предметом переговоров. Фразу об отсутствии взаимных претензий нужно связать не только с выплатой 734 420,11 руб., но и с фактическим перечислением всех сумм, выдачей документов и подписанием соглашения.
Не пропускайте сроки. По большинству индивидуальных трудовых споров срок составляет три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении. По требованиям о невыплате заработной платы применяется годичный срок. По спору об увольнении срок составляет один месяц.
Для подготовки иска сначала нужно изучить полный трудовой договор, локальный порядок дополнительных смен, графики с подписями или утверждением работодателя, расчетные листки и аудиозаписи. По представленным страницам заявлять все семь требований одним иском не следует.
важно чётко разделить два разных сюжета (дискриминация и подмена отношений) и под каждый прописать свои требования. Я подскажу, как это сделать.
Про требования при дискриминации
В основной части иска подробно изложите обстоятельства: когда и в чём проявилась дискриминация (отказ в приёме, увольнение, неравные условия оплаты, необоснованные дисциплинарные взыскания, ограничение в продвижении). Обязательно укажите, по какому «защищённому» признаку это было (пол, возраст, национальность, семейное положение, убеждения и т.п.). Ключевой момент: покажите, что ограничение или предпочтение не связано с деловыми качествами работника.
В просительной части сформулируйте требования так:
«Признать действия работодателя, выразившиеся в [конкретное действие — например, отказе в приёме на работу, увольнении по определённому основанию, установлении неравной оплаты], дискриминационными и нарушающими статью 3 Трудового кодекса Российской Федерации».
«Обязать работодателя устранить последствия дискриминации: восстановить нарушенные права (например, отменить приказ об увольнении, возобновить выплату надбавки), взыскать с ответчика компенсацию морального вреда».
Про требования при подмене отношений
Здесь нужно доказать, что работодатель оформил гражданско-правовой договор (ГПХ, договор с самозанятым), хотя по сути отношения были трудовыми. В иске критически важно показать расхождение между формой и содержанием.
В основной части опишите фактические обстоятельства: что вы делали (постоянная трудовая функция, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, регулярный график, контроль со стороны работодателя, использование инфраструктуры компании), как были оформлены отношения (формулировки в договоре, порядок оплаты — особенно если выплаты напоминают зарплату).
В просительной части сформулируйте:
«Признать отношения, возникшие на основании договора [указать вид договора], трудовыми отношениями, возникшими с [дата]».
«Обязать работодателя оформить трудовые отношения в установленном трудовым законодательством порядке, внести соответствующие записи в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности)».
«Взыскать с работодателя в вашу пользу задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплаты, а также компенсацию морального вреда».
Я Вам ответил в том, другом вопросе, что Ваши притязания на подработки от работодателя, если работодатель не хочет Вам давать подработки, неосновательны и никакие претензии и суды тут не помогут.
Трудовые отношения уже есть у работодателя с Вами. Бессмысленно просить признать отношения трудовыми, если они и так трудовые.
Тут единственную вижу зацепку, если не было оснований по ст. 59 ТК РФ заключить срочный договор, просить признать его бессрочным.
Работа с документами платная.
Нет, я довольно детально изучил ситуацию (на уровне без документов) Писать и делать можно что угодно, бумага все стерпит. Но результативным по описанному может быть лишь один тот момент, который я описал выше. И то надо ещё разбираться, может у работодателя были основания законно принять по срочному ТД
Обратитесь к любому юристу на этом сайте в личку
Некорректные требования
Требование признать договор постоянным, а не временным – имеет смысл, если вы фактически выполняли работу на постоянной основе, но договор был срочным или ГПХ. Суд может переквалифицировать отношения в трудовые (ст. 19.1 ТК РФ).
Здравствуйте. Нужно переделать.