Как взыскать долг с хозяйки автосервиса-банкрота?

опубликован сегодня, 10:18
Добрый день! Исполнительный лист получен на хозяйку (не на юр.лицо) автосервиса-банкрота. Сама хозяйка проживает в Московской обл. Ищу юриста, имеющего практику взыскания долга.
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Практика взыскания долгов есть. Приставы обычно работают только при наличии денег для взыскания на счетах плюс арестовывают имущество, но во всем остальном (выезд к месту жительства должника для описи имущества, иски в суд для продажи с торгов недвижимости и т.п.) обычно приставы не спешат трудиться без активных действий взыскателя и его юристов. Начинать надо с подачи копии исполнительного листа в ИФНС для запроса списка счетов должника в банках (выдают через 5 рабочих дней). А затем принимать решение с юристом, какой вариант взыскания выбирать.

сегодня, 11:42

Здравствуйте! Исполнительный лист нужно предъявлять к взысканию именно с гражданки, указанной в нем должником. Если производство еще не возбуждено, лист подается приставам по месту ее жительства в Московской области с заявлением о возбуждении исполнительного производства, что предусмотрено статьями 30 и 33 Федерального закона № 229-ФЗ. Направьте решение суда, исполнительный лист и сведения о банкротстве автосервиса. По этим документам можно проверить срок предъявления листа и подготовить заявление приставу с ходатайствами о розыске счетов, доходов и имущества должницы.

сегодня, 10:21
Добрый день! Спасибо за отклик. Есть проблема. На сайте ЕФРС не могу найти ответчицу в списках должников. Поэтому не знаю точно, на какой стадии находится банкротство.

Добрый день. Судя по вашему вопросу банкрот автосервис. А у вас лист на физ.лицо? Предъявите его в ФССП. Можно предварительно предъявить в банк, потом в ФССП.

Если она хозяйка банкрота, то по практике и она тоже скоро упадет в банкротство, в это время вам нужно будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

сегодня, 10:44
Добрый день! Спасибо за отзыв. Подскажите, у вас уже есть такая практика по взысканию задолженности и сколько будет стоить ваше сопровождение по данному вопросу?

Добрый день, спасибо за отклик! Исполнительный лист- на физ.лицо.

Подскажите, сколько будет стоить ваша помощь в оформлении документов и сопровождении по данному вопросу?

сегодня, 12:03

Субсидиарной ответственности её привлекайте- у меня 2 публикации на странице- можете прочитать и понять что это реально

сегодня, 10:45

Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника.

сегодня, 11:16

сегодня, 12:05

Взыскание долга с физического лица (бывшей хозяйки автосервиса) по исполнительному листу — это стандартная процедура исполнительного производства, которая имеет свои особенности в контексте банкротства.

Важный юридический нюанс:

Если автосервис был зарегистрирован как ИП или ООО, а долг возник из его деятельности, то взыскать его с личного имущества бывшей владелицы можно только в одном случае — если вы прошли процедуру субсидиарной ответственности. Это означает, что у вас должно быть отдельное решение суда о том, что именно эта гражданка обязана выплатить вам долг лично (например, потому что она вывела активы перед банкротством или довела компанию до преднамеренного краха). Если такого решения нет, и исполнительный лист выдан просто на нее без указания субсидиарной ответственности, приставы могут вернуть документ за отсутствием у должника личного имущества, не связанного с бизнесом.

Также необходимо проверить статус процедуры банкротства. Если в отношении физлица введена процедура реализации имущества, ваши требования должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве через финансового управляющего. Если же производство прекращено, а долги остались — путь лежит к судебным приставам.

Как проходит процедура взыскания

Подача листа приставам. Исполнительный лист подается в отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту регистрации должницы в Московской области. В 2026 году это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги», приложив скан-копию листа и реквизиты вашего счета. Пристав обязан возбудить производство в течение трех дней.

Срок для добровольного исполнения. Должнице дается 5 рабочих дней. По истечении этого срока начисляется исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей).

Розыск активов. Пристав автоматически рассылает электронные запросы в ФНС (поиск счетов и источников дохода), Росреестр (недвижимость), ГИБДД (транспорт), а также операторам связи. Вы можете ускорить процесс, передав приставу любую известную информацию: номера телефонов, ссылки на соцсети, сведения о возможном месте работы или имуществе, оформленном на родственников.

Меры принудительного взыскания. Списываются деньги со счетов, накладывается арест на имущество, направляется постановление работодателю для удержания до 50% из зарплаты. Важно учитывать изменения законодательства: ежемесячно у должника сохраняется прожиточный минимум, который нельзя списывать. При наличии иждивенцев эту сумму можно увеличить через суд.

Риски, связанные с банкротством

Приостановление: если против хозяйки возбуждено дело о банкротстве физического лица, все исполнительные производства приостанавливаются. Вам нужно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Реализация имущества: если вводится процедура реализации, распоряжаться активами будет финансовый управляющий. Вы получите выплату пропорционально другим кредиторам вашей очереди.

Внесудебное банкротство: доступно через МФЦ при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей, но только если исполнительное производство уже окончено приставом по причине отсутствия у должника имущества (ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ).

Где искать профильного юриста в Московской области

Вам нужен специалист, практикующий одновременно в сфере исполнительного производства и защиты прав кредиторов при банкротстве. Искать стоит в следующих местах:

Специализированные юридические маркетплейсы:

«Правовед.ру»: позволяет задать вопрос множеству юристов и выбрать специалиста по рейтингу и отзывам именно в нужной локации (города МО).

Prav.io или Юду: площадки частных исполнителей, где можно найти адвоката под конкретную задачу сопровождения у приставов.

На этих платформах используйте фильтры: «Исполнительное производство», «Банкротство физических лиц», «Субсидиарная ответственность».

Региональные коллегии адвокатов Москвы и области:

Обратитесь в Адвокатскую палату Московской области. У них есть официальная база адвокатов с поиском по специализации («гражданское право», «банкротство»). Это гарантирует наличие действующего статуса.

Ищите коллегии в ближайшем к адресу должницы крупном городе (Химки, Красногорск, Одинцово, Мытищи, Балашиха). Местный адвокат обычно лучше знает практику конкретных отделов ФССП района.

Агрегаторы отзывов:

«Яндекс.Услуги», Profi.ru: ищите по запросам «взыскание долгов Москва область», «работа с судебными приставами». Читайте отзывы, обращая внимание на кейсы возврата денег именно от бывших собственников бизнеса.

Профессиональные рейтинги:

Сайты Pravo.ru-300 или Коммерсантъ ежегодно публикуют списки лучших юридических фирм в номинации «Банкротство» и «Разрешение споров». Выбирайте фирмы с офисами в Москве, которые ведут выездную работу по области.

Что уточнить на первой консультации

Чтобы юрист мог оценить перспективы, ему понадобятся:

Копия судебного акта (где установлена сумма и основание долга).

Текст самого исполнительного листа.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бывший автосервис (чтобы понять форму собственности — ИП или юрлицо).

Доказательства того, почему платить должна именно она (договоры поручительства, приговор по уголовному делу о мошенничестве или определение суда о привлечении к субсидиарной ответственности).

Текущий статус ее личного банкротства (проверяется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве — Федресурс).

На встрече попросите юриста составить план действий: сначала он должен проверить базу ФССП и Арбитражных судов, чтобы понять, не потеряете ли вы время впустую, подавая лист обычному приставу вместо участия в деле о банкротстве.

сегодня, 11:25

Спасибо Вам, за такой развернутый ответ!

сегодня, 12:08

Видите ли Дмитрий ,в данном случае дело не в практике ,а в самих обстоятельствах - если у нее нет имущества ,работы , в предыдущие 3 года она не совершала сделок - продавала ,дарила ,нет мужа (иногда на вторую половину записывают ) , то к сожалению результата можно не достичь . Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

сегодня, 12:19

Добрый день! Задача не простая. Скорее всего имущества у должника нет. В любом случае необходимо предъявить исполнительный лист с заявлением о возбуждении ИП по в отдел ФССП по месту жительства должника. Одновременно подготовить ходатайства для того, что бы судебный пристав не откладывал дело в долгий ящик, а сразу сделал все необходимые запросы и принял меры, направленные на принудительное исполнение.

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

сегодня, 12:37