Как правильно купить квартиру в первый раз - аванс, риэлтор и план действий?
опубликован вчера, 12:26
сильно рискуете - продавец 70-летний ( ее легко могут признать недееспособной, результат - сделку расторгнут, у вас заберут квартиру, а деньги "бабушка" неизвестно куда потратила - останетесь и без квартиры и без денег;
- риэлтер никакой ответственности не несет;
- отказывайтесь от сделки, ищите другую квартиру
Для начала выясните по какой причине бабушка 70 лет продает квартиру и где она планирует жить. Оформляйте не аванс, а договор задатка лично с собственником квартиры. Вы не должны платить риелтору за его услуги. Его клиент - бабушка.
Сделки по приобретению жилья с пожилыми людьми (ваш случай) относятся к высокорисковым (вы сами напомнили по Долину). Здесь не поможет ничего, чтобы подстраховаться на 100%.
Что касается остальных вопросов, то я бы не советовал вообще связываться с риэлторами, поскольку, во=первых, это ненужная прокладка, которой вы платите деньги, которые они не заслуживают, а во-вторых, не забывайте не только о эффекте Долиной, но и о "черных риэлторов". Если вы не уверены и сами купить не можете, заключите договор с адвокатом на сопровождение сделки, и будет вам счастье.
Обзор от ИИ
Покупать квартиру с пожилым собственником сейчас действительно рискованно из-за «схемы Долиной», поэтому спешить нельзя. Передавать аванс стоит только по письменному соглашению, помимо цены квартиры нужно закладывать около 2–4% на сопутствующие расходы, а саму сделку важно проводить с независимым юристом. [1, 2]
1. Стоит ли давать аванс риелтору
• Риск спешки: Требование срочно дать аванс за неделю — частый психологический трюк, чтобы лишить вас времени на проверки.
• Правило аванса: Передавайте деньги только лично собственнице (бабушке) или на её счёт, но не в руки чужому риелтору.
• Документы: Обязательно подпишите письменное соглашение об авансе (или задатке), где четко указано, что деньги возвращаются полностью, если проверка выявит юридические риски.
2. Дополнительные расходы помимо покупки
• Госпошлина: 4 000 рублей за регистрацию права в Росреестре.
• Услуги банков: 2 000 – 10 000 рублей за безопасные расчеты (аккредитив или сервис электронных расчетов).
• Оценка и страховка: 5 000 – 15 000 рублей (обязательно при ипотеке, желательно при покупке у пожилых).
• Услуги специалистов: Комиссия риелтора (2–4% от стоимости) или отдельная оплата независимого юриста по проверке чистоты (15 000 – 50 000 рублей). [1, 2, 3]
3. План покупки и нюансы для обсуждения
• Шаг 1. Банк: Подайте заявку на ипотеку или подготовьте свои наличные средства, определите точный бюджет.
• Шаг 2. Проверка продавца (Эффект Долиной): Выясните реальную причину продажи. Попросите бабушку пройти освидетельствование у психиатра-нарколога прямо в день подписания договора (получить справку, что она полностью осознает свои действия). Пригласите на встречу её взрослых детей или родственников, возьмите их письменное согласие. [1, 2]
• Шаг 3. Проверка объекта: Запросите свежую выписку из ЕГРН, историю перехода прав, справки об отсутствии долгов за ЖКХ.
• Шаг 4. Переговоры с риелтором: Обсудите, кто платит за банковскую ячейку/аккредитив, пропишите жесткие сроки освобождения квартиры и выписки всех жильцов.
• Шаг 5. Сделка и расчеты: Подпишите договор купли-продажи, сдайте документы на регистрацию через МФЦ или банк, а деньги закройте на аккредитиве — продавец получит их только после перехода права собственности на ваше имя.
Договор должен соответствовать 153,160,420-422 ГК РФ и трактуется по правилам 431 ГК РФ
Здравствуйте!
Судя по вашему сообщения, я понял, что риелтор, который показывал квартиру, это риелтор со стороны продавца. В таком случае не надо надеяться на него, и ием более оплачивать какие-либо его услуги. Надо понимать, что он действует только в интересах продавца, но никак не в ваших. Есть недобросовестные риелторы, которые, действую с одной стороны, пытаются заработать ещё и на другой. Вам надо нанять своего риелтора, это можно сделать, обратившись в любое известное АН, работающее в вашем регионе, заказав услугу, юридического сопровождения сделки, обычно она также включает и проверку юридической чистоты приобретаемой квартиры. Вы оплатите услуги и можете быть уверены, что риелтор будет действовать исключительно в ваших интересах
Аванс (или задаток) — распространенная практика для бронирования квартиры. Однако будьте осторожны: если риэлтор просит отдельную плату за «услугу аванса» (помимо своего основного вознаграждения), это может быть скрытым способом заработка. Обычно аванс вносится в счет будущей стоимости квартиры, а риэлтор получает комиссию только после сделки
Вот моя статья по этому поводу.
Никакого смысла давать аванс нету нужно встречаться с продавцом требует справку о том что не стоит на учёте Можно вместе сходить чтобы она взяла ее в день сделки освидетельствовать врачом-психиатром чтобы он написал заключение это услуга платная конечно нужно найти такого психиатра.
Риэлтор вам в принципе не нужен никакой прочитайте мою статью