Как правильно купить квартиру в первый раз - аванс, риэлтор и план действий?

опубликован вчера, 12:26
Всем добрый день. Собираюсь покупать квартиру, делаю это в первый раз. На Ютубе много информаци и все разные. Подскажите как правильно сейчас покупать квартиру. Особенно беспокоить эффект долиной. По итогу нашел интересную квартиру. Релтор все показал. Сказал что собственник один. Бабушка 70 лет. Предложили дать аванс, чтобы закрепить квартиру за мной и уже никому не показывать. Услуга такая длится неделю. Якобы за это время мы встречаемся с хозяйкой и оформляем покупку. Меня интересует: 1. Стоит ли пользоваться услугой аванса для релтора. 2. Как я понимаю залог это не основная услуга релтола за совершение сделки. Поэтому на какие траты мне расчитываь помимо траты на покупку. 3. Прошу подсказать подробный план покупки квартиры. От обращения в банки, до какие нюансы нужно обсудить с релтором. Заранее спасибо!
Лучший ответ

сильно рискуете - продавец 70-летний ( ее легко могут признать недееспособной, результат - сделку расторгнут, у вас заберут квартиру, а деньги "бабушка" неизвестно куда потратила - останетесь и без квартиры и без денег;

- риэлтер никакой ответственности не несет;

- отказывайтесь от сделки, ищите другую квартиру

вчера, 12:30

Для начала выясните по какой причине бабушка 70 лет продает квартиру и где она планирует жить. Оформляйте не аванс, а договор задатка лично с собственником квартиры. Вы не должны платить риелтору за его услуги. Его клиент - бабушка.

вчера, 12:28

Сделки по приобретению жилья с пожилыми людьми (ваш случай) относятся к высокорисковым (вы сами напомнили по Долину). Здесь не поможет ничего, чтобы подстраховаться на 100%.

Что касается остальных вопросов, то я бы не советовал вообще связываться с риэлторами, поскольку, во=первых, это ненужная прокладка, которой вы платите деньги, которые они не заслуживают, а во-вторых, не забывайте не только о эффекте Долиной, но и о "черных риэлторов". Если вы не уверены и сами купить не можете, заключите договор с адвокатом на сопровождение сделки, и будет вам счастье.

вчера, 12:29

Обзор от ИИ

Покупать квартиру с пожилым собственником сейчас действительно рискованно из-за «схемы Долиной», поэтому спешить нельзя. Передавать аванс стоит только по письменному соглашению, помимо цены квартиры нужно закладывать около 2–4% на сопутствующие расходы, а саму сделку важно проводить с независимым юристом. [1, 2]

1. Стоит ли давать аванс риелтору

• Риск спешки: Требование срочно дать аванс за неделю — частый психологический трюк, чтобы лишить вас времени на проверки.

• Правило аванса: Передавайте деньги только лично собственнице (бабушке) или на её счёт, но не в руки чужому риелтору.

• Документы: Обязательно подпишите письменное соглашение об авансе (или задатке), где четко указано, что деньги возвращаются полностью, если проверка выявит юридические риски.

2. Дополнительные расходы помимо покупки

• Госпошлина: 4 000 рублей за регистрацию права в Росреестре.

• Услуги банков: 2 000 – 10 000 рублей за безопасные расчеты (аккредитив или сервис электронных расчетов).

• Оценка и страховка: 5 000 – 15 000 рублей (обязательно при ипотеке, желательно при покупке у пожилых).

• Услуги специалистов: Комиссия риелтора (2–4% от стоимости) или отдельная оплата независимого юриста по проверке чистоты (15 000 – 50 000 рублей). [1, 2, 3]

3. План покупки и нюансы для обсуждения

• Шаг 1. Банк: Подайте заявку на ипотеку или подготовьте свои наличные средства, определите точный бюджет.

• Шаг 2. Проверка продавца (Эффект Долиной): Выясните реальную причину продажи. Попросите бабушку пройти освидетельствование у психиатра-нарколога прямо в день подписания договора (получить справку, что она полностью осознает свои действия). Пригласите на встречу её взрослых детей или родственников, возьмите их письменное согласие. [1, 2]

• Шаг 3. Проверка объекта: Запросите свежую выписку из ЕГРН, историю перехода прав, справки об отсутствии долгов за ЖКХ.

• Шаг 4. Переговоры с риелтором: Обсудите, кто платит за банковскую ячейку/аккредитив, пропишите жесткие сроки освобождения квартиры и выписки всех жильцов.

• Шаг 5. Сделка и расчеты: Подпишите договор купли-продажи, сдайте документы на регистрацию через МФЦ или банк, а деньги закройте на аккредитиве — продавец получит их только после перехода права собственности на ваше имя.

вчера, 12:33

Договор должен соответствовать 153,160,420-422 ГК РФ и трактуется по правилам 431 ГК РФ

вчера, 12:54

Здравствуйте!

Судя по вашему сообщения, я понял, что риелтор, который показывал квартиру, это риелтор со стороны продавца. В таком случае не надо надеяться на него, и ием более оплачивать какие-либо его услуги. Надо понимать, что он действует только в интересах продавца, но никак не в ваших. Есть недобросовестные риелторы, которые, действую с одной стороны, пытаются заработать ещё и на другой. Вам надо нанять своего риелтора, это можно сделать, обратившись в любое известное АН, работающее в вашем регионе, заказав услугу, юридического сопровождения сделки, обычно она также включает и проверку юридической чистоты приобретаемой квартиры. Вы оплатите услуги и можете быть уверены, что риелтор будет действовать исключительно в ваших интересах

вчера, 13:53

Аванс (или задаток) — распространенная практика для бронирования квартиры. Однако будьте осторожны: если риэлтор просит отдельную плату за «услугу аванса» (помимо своего основного вознаграждения), это может быть скрытым способом заработка. Обычно аванс вносится в счет будущей стоимости квартиры, а риэлтор получает комиссию только после сделки

вчера, 19:40

pub.9111.ru

Вот моя статья по этому поводу.

Никакого смысла давать аванс нету нужно встречаться с продавцом требует справку о том что не стоит на учёте Можно вместе сходить чтобы она взяла ее в день сделки освидетельствовать врачом-психиатром чтобы он написал заключение это услуга платная конечно нужно найти такого психиатра.

Риэлтор вам в принципе не нужен никакой прочитайте мою статью

вчера, 22:21