Как защитить имущество от кредиторов сына и помочь ему с долгами?

опубликован вчера, 12:30
Хочу спросить совета. У сына кредиты, сколько не говорит. Вернее, говорит, что не так уж и много, но ему веры нет. О кредитах узнала год назад. Примерно тогда они и появились, я думаю. Заставила взять кредитную историю, там ничего не понятно. Каких-то кредитов там нет, но от этих организаций есть сообщения на телефоне сына. Но дело в том, что у сына есть доля в квартире, небольшая, но есть. Сын работал на складе ВБ, но как работал - то проспит, то просто не хочет идти. На нём 4 исполнительных производства с мая этого года, вроде как 2 займа небольших загасил под моим напором. Вероятно, будут ещё. После серии взрывов на ВБ в других городах, сказал, не хочет там работать. Говорю, чтобы шёл на завод, тоже нет. Образования у него нет, вуз бросил. 22 года осенью будет. Не знаю, что делать, думаю выставить за дверь, но тогда ещё больше кредитов возьмёт. Я там поняла, микрокредиты выдают даже несмотря на исполнительные производства. Или же выплатить за него, заставить оформить дарственную своей доли на меня (он не против) и тогда уже выставить за дверь.
Лучший ответ

Вы сами должны разбираться с сыном. В этом вопросе вам никто не советчик. Здесь затрагиваются не юридические аспекты, а моральные.

вчера, 12:37

сын может обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании его банкротом и все его долги законно спишутся;

его долю во время банкротсва никто не арестует и не наложит взыскание, т.к. это единственрное жилье

вчера, 12:34

Здравствуйте!

Если у него общая сумма долга свыше 400000 руб, то он может пройти процедуру банкротства и списать свои долги.

вчера, 12:44

Думаю, меньше 400000. Пр испронитегтному произврдству около 60000

вчера, 12:47

По кредитной истории нужно смотреть реальный размер долгов. 60к это сколько уже просужено

Долю также он вам не может передать если есть исполнительные производства. На доле арест.

вчера, 12:53

Если долги не погасить - долю передать не получится -пристав на нее установил ограничение. Если он попробует признать себя банкротом - то вам долги можно списать .Можно - погасить долги ,но если он не захочет вам передать долю - все это бесполезно .

вчера, 12:46

Долю передать согласен, конечно. Не он покупал квартиру

вчера, 12:48

Попросите его предоставить вам выписку из его Кредитной истории - так вы поймете - сколько у него займов и кому он не платит

вчера, 12:49

Если у сына доля в Вашей квартире является его единственным жильём, то с этой долей никто и ничего не сделает- закон. Максимум, что могут, дак это наложить запрет на продажу этой доли. А так надо смотреть кредитную историю, если долгов до 300 т. р., то пробовать гасить, если больше, как вариант- банкротство.

вчера, 13:01

В силу закона, единственное жилье, у Вашего сына никто не отберет. Удачи Вам!

вчера, 15:04

Что вырастили, то и имеете. Юристы вам не помощники

вчера, 15:15
Ни о чем

Тогда не задавайте тупые вопросы, не имеющие отношения к правоведению. Тут никто, перевоспитанием вашего сына, заниматься не будет.

вчера, 16:45
Что, исправили предыдущее сообщение? Правильно. Статья 5,61. Никакой вы не юрист. Модераторы, обратите внимание.

Администрации как раз и отправлено, уже две жалобы на вас. Вам лечится по ходу, надо.

вчера, 17:03
Смешно

Доля в квартире — имущество, на которое может быть обращено взыскание, но только если это единственное жилье? По закону, если доля не является единственным пригодным для проживания помещением (например, у сына есть другое жилье), то на нее можно обратить взыскание. Однако если он прописан в этой квартире и она является его единственным жильем, то изъять долю за долги невозможно (ст. 446 ГПК РФ). Но это не защищает от ареста и продажи доли, если суд признает, что это не единственное жилье (например, если у него есть право пользования другим жильем).

вчера, 19:36

Вы можете сейчас уже оформить с ним договор дарения у нотариуса.

Для этого не нужно погашать его долги если у него единственное это жильё на него обратить взыскание в любом случае нельзя.

Если вы погасите его долги он ещё наберёт кредитов не сомневайся в этом

вчера, 22:11