Как защитить имущество от кредиторов сына и помочь ему с долгами?
опубликован вчера, 12:30
Вы сами должны разбираться с сыном. В этом вопросе вам никто не советчик. Здесь затрагиваются не юридические аспекты, а моральные.
сын может обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании его банкротом и все его долги законно спишутся;
его долю во время банкротсва никто не арестует и не наложит взыскание, т.к. это единственрное жилье
Здравствуйте!
Если у него общая сумма долга свыше 400000 руб, то он может пройти процедуру банкротства и списать свои долги.
Думаю, меньше 400000. Пр испронитегтному произврдству около 60000
По кредитной истории нужно смотреть реальный размер долгов. 60к это сколько уже просужено
Долю также он вам не может передать если есть исполнительные производства. На доле арест.
Если долги не погасить - долю передать не получится -пристав на нее установил ограничение. Если он попробует признать себя банкротом - то вам долги можно списать .Можно - погасить долги ,но если он не захочет вам передать долю - все это бесполезно .
Долю передать согласен, конечно. Не он покупал квартиру
Попросите его предоставить вам выписку из его Кредитной истории - так вы поймете - сколько у него займов и кому он не платит
Если у сына доля в Вашей квартире является его единственным жильём, то с этой долей никто и ничего не сделает- закон. Максимум, что могут, дак это наложить запрет на продажу этой доли. А так надо смотреть кредитную историю, если долгов до 300 т. р., то пробовать гасить, если больше, как вариант- банкротство.
В силу закона, единственное жилье, у Вашего сына никто не отберет. Удачи Вам!
Что вырастили, то и имеете. Юристы вам не помощники
Тогда не задавайте тупые вопросы, не имеющие отношения к правоведению. Тут никто, перевоспитанием вашего сына, заниматься не будет.
Администрации как раз и отправлено, уже две жалобы на вас. Вам лечится по ходу, надо.
Доля в квартире — имущество, на которое может быть обращено взыскание, но только если это единственное жилье? По закону, если доля не является единственным пригодным для проживания помещением (например, у сына есть другое жилье), то на нее можно обратить взыскание. Однако если он прописан в этой квартире и она является его единственным жильем, то изъять долю за долги невозможно (ст. 446 ГПК РФ). Но это не защищает от ареста и продажи доли, если суд признает, что это не единственное жилье (например, если у него есть право пользования другим жильем).
Вы можете сейчас уже оформить с ним договор дарения у нотариуса.
Для этого не нужно погашать его долги если у него единственное это жильё на него обратить взыскание в любом случае нельзя.
Если вы погасите его долги он ещё наберёт кредитов не сомневайся в этом