Набережные Челны, 08.01.2018, 23:15

Как защитить имущество от кредиторов в случае невозможности оплаты долга отцом?

Вопрос №13696319 из г. Казань
опубликован 08.01.2018, 23:15
Добрый день! Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы МФО не выдавали займ отцу, который не в состоянии оплачивать долг (берёт деньги и уходит в запой)? В связи с тем, что всё имущество записано на его имя, а нам не хотелось бы его потерять, прошу помочь. Ходил в МФО, но там отказались принимать заявление о том, чтобы не выдавали отцу займ, потому что оплачивать он его не сможет. Сказали, что он взрослый человек и приходит с паспортом, поэтому и нет причин для отказа. В итоге у судебных приставов уже более 2,5 млн. руб. долгов. В банках попроще, там принимают во внимание наше обращение. Если какой-нибудь законный способ обезопасить приобретённое с трудом имущество от кредиторов? Предполагаю, что подобное заявление станет некой страховкой для нас в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий! Ваш отец не является ограниченным в дееспособности лицом, он имеет право на совершение любых сделок. Ваши все заявления не имеют юридической силы. Странная ситуация, когда при таких суммах исполнительных производств его имущество не арестовано.

09.01.2018, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вам никто не мешает направить ценными письмами с описью вложений свои заявления. Это, действительно, будет некой страховкой. Кроме того, можно и в ЦБ направить такое заявление и жалобу на отказ в принятии заявления. И в прокуратуру, и в Роспотребнадзор - чтобы было видно Вашу предшествующую работу в этом деле.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством Христовым!

08.01.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ!!

Спасибо конечно, но выдержку приводить из ГК РФ - это не ответ на вопрос. У меня нет юр. образования и понимать столь сложный текст нелегко. Иначе не задавал бы тут вопрос. Хочу получить ответ от специалиста доступным языком.

08.01.2018, 23:25

Здравствуйте. Ещё раз на доступном языке:

пишите заявления и направляйте их ценными письмами с описью вложений или через сайт в прокуратуру, в Центральный Банк, в Роспотребнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством Христовым!

08.01.2018, 23:59