Челябинск, 26.07.2026, 13:14

Как восстановить выплаты по потере кормильца, если сын не усыновлен?

Вопрос №25027609 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2026, 13:14
Вдова получающая выплаты на сына по потере кормильца теряет выплаты. Фактически сын не усыновлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае женщине только в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства умершим, в порядке статьи 50 Семейного кодекса РФ, статьи 264 ГПК РФ. В обоснование целей такого установления указать - для назначения ребёнку пенсии по случаю потери кормильца. Доказательства принимаются любые - свидетели, переписки, фотоматериалы, видеозаписи и т.д. Решение суда об удовлетворении заявления и будет являться как подтверждением факта отцовства, так и основанием для назначения ребёнку указанной пенсии при прочих равных условиях. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

26.07.2026, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Устанавливайте отцовство.

26.07.2026, 13:16

Если сын не был усыновлен умершим, но является его родным ребенком, отцовство должно быть подтверждено документально (свидетельство о рождении, решение суда). Если отцовство не установлено, потребуется обратиться в суд для его установления

26.07.2026, 13:18

Уточните причину прекращения выплаты по потере кормильца.

26.07.2026, 13:18

Выход замуж.

26.07.2026, 13:21

А при чём тут выход замуж? Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (часть 7 статьи 10 Закона о страховых пенсиях). А если эта пенсия назначена ребёнку - она тем более сохраняется. Уточняйте вопрос, ситуация вообще выглядит размытой, непонятной, оттого и ответы могут быть неверными и неактуальными.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

26.07.2026, 13:23