Москва, 26.07.2026, 13:33

Как проверить законность оформления машины на знакомых после смерти мужа?

Вопрос №25027627 из г. Липецк
опубликован 26.07.2026, 13:33
Здравствуйте. Бывший муж погиб на сво, у нас общих 3 детей. Сейчас начали собирать документы на наследство и возникла проблема. До того как уйти на сво он купил машину в автосалоне, показывал документы. Документы и машину оставил на хранение у знакомых. Сейчас спросив документы, они сказали что оформили машину на себя, якобы муж им дал согласие, но никакого договора у них нет, ни купли-продажи, ни дарения. У них паспорт на транспортное средство, в нем фамилия знакомого. Также сообщили что выплатили за неё автокредит, но чеков также нет. Как можно проверить законно ли они оформили машину в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не проверить кроме Как подать заявление в полицию о хищении путём присвоения статья 160 УК РФ

26.07.2026, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Маська!

Подайте заявление в полицию.

Если выяснится, что договор не заключался, а знакомые переоформили машину обманным путем, это содержит признаки мошенничества или самоуправства. Подача заявления в полицию зафиксирует факт незаконного удержания имущества.

Уточните обстоятельства вопроса, которые касаются наследства.

На момент его смерти Вы находились в браке или брак уже был расторгнут?

26.07.2026, 14:00

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением. Формально в действиях знакомых содержится мошенничество.

Также в интересах несовершеннолетних детей Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным и включении автомобиля в наследственную массу.

26.07.2026, 14:06

Обращайтесь в суд и оспаривайте владение авто в судебном порядке.

26.07.2026, 14:41

В автосалоне должны быть документы

26.07.2026, 16:06

Запросите в ГИБДД сведения об истории регистрации автомобиля. Вы можете обратиться через портал «Госуслуги» или лично с свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство. Узнайте дату последней регистрации и основание (договор, запись в ПТС). Если регистрация произведена после смерти мужа, это уже подозрительно.

26.07.2026, 19:34

Запросите в ГИБДД сведения об истории регистрации автомобиля. Вы можете обратиться через портал «Госуслуги» или лично с свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство. Узнайте дату последней регистрации и основание (договор, запись в ПТС). Если регистрация произведена после смерти мужа, это уже подозрительно.

26.07.2026, 19:35