Может ли бывший парень отобрать подаренную машину?

опубликован сегодня, 13:45
Парень подарил машину, теперь хочет ее забрать. Сможет ли он ее забрать? Машина оформлена на меня Он свошник, в отношениях были год, теперь хочу расстаться, потому что вечный контроль и угрозы что он будет сливать про меня информацию родным, если я с ним расстанусь и не отдам машину так же говорил, если не отдам ему машину, значит сломает всю
Лучший ответ

Нет, не может. Пусть подаёт в суд - за отсутствием оснований для отмены дарения, а также с учётом добровольности его действий по совершению дарения в его иске будет отказано на основании пункта 4 статьи 1109 ГК РФ. Будет угрожать - в полицию (даже и превентивно, для профбеседы). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 13:47

Если машина подарена, то ничего у него не получится. По факту угроз обратитесь в полицию.

сегодня, 13:52

В данной ситуации забрать подарок обратно не получится

сегодня, 13:54

Если подарил и есть тому подтверждение ,как минимум переписка в мессенджере - суд ему откажет. А передавать ему авто добровольно или нет - это ваше право , а не обязанность

сегодня, 13:56

Если подарил, то не сможет. Надо понять, как все оформлено.

сегодня, 14:06

Добрый день

Нет, не может. Машину купили и сразу на вас оформили? Или оформление авто происходило на основании Дарственной(договор дарения)?

По фактам угроз и порчи имущества, фиксируйте данные инциденты(если переписка то скриншоты, телефонные разговоры под запись). Это послужит доказательной базой при обращении в соответствующие органы.

По всем вопросам Гражданско-правовых отношений можете смело обращаться.

сегодня, 14:08

Он вправе,попытаться оспорить договор дарения, в суде. Но, не факт, что у него это получиться. Оспорить договор дарения действительно можно — но только через суд, и для этого нужны веские основания и убедительные доказательства.

Вот распространённые основания:

Давление, угрозы или обман. Если дарителя вынудили подписать договор шантажом, угрозами или обманом — сделку можно признать недействительной. Доказательствами послужат свидетельские показания, аудио- или видеозаписи, переписка.

Недееспособность дарителя. Если на момент подписания человек был недееспособен (из-за психического расстройства) либо находился в состоянии, которое мешало понимать значение своих действий (алкогольное или наркотическое опьянение), это основание для оспаривания. Понадобятся медицинские справки, выписки из истории болезни, а в сложных случаях суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.

Фиктивность сделки. Если под видом дарения фактически скрывалась другая сделка (например, продажа за наличные), суд может переквалифицировать её.

Отсутствие необходимого согласия. Если имущество было совместной собственностью супругов, а дарение совершили без нотариально удостоверенного согласия второго супруга — сделку можно оспорить.

Ненадлежащее использование. Если одаряемый портит или разрушает подаренное имущество, и при этом для дарителя вещь имеет большую неимущественную ценность — это основание для иска

Особые случаи по закону. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь членов семьи или умышленно причинил телесные повреждения. Также в договоре может быть условие: если даритель переживёт одаряемого, дарение можно отменить.

Нарушение при банкротстве. Если дарение совершил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в течение шести месяцев до банкротства за счёт средств, связанных с предпринимательской деятельностью, суд может отменить сделку, если увидит в этом попытку вывести активы.

Кто может оспорить?

Обратиться в суд могут не только стороны сделки (даритель, одаряемый), но и третьи лица, чьи права и интересы нарушены. Например, наследники дарителя после его смерти, кредиторы или другие заинтересованные лица

Удачи Вам.

сегодня, 14:26

Если он будет ломать авто, то это уже уголовно-наказуемое деяние - ст. 167 УК РФ

сегодня, 14:28

Если по документам (в ПТС и в ГИБДД) собственник Вы, то юридически это ваша собственность. Тот факт, что машину подарил парень, сам по себе не дает ему право ее забрать.Статус «свошник»не дает каких‑либо особых прав на одностороннее изъятие имущества. Обращайтесь в полицию, а затем в суд, если по факту договора дарения небыло, в суде он не сможет доказать дарение, а Вы сможете доказать угрозы о распространении информации, порочащаей Вашу честь и достоинство с его стороны.

сегодня, 14:52

бывший парень отобрать подаренную машину не сможет, все что написали здесь повторите в заявлении в полицию

сегодня, 15:31

Собственником машины являетесь вы.

сегодня, 17:13

Ст. 578 ГК РФ допускает отмену дарения только в исключительных случаях: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, причинил телесные повреждения, либо ненадлежащим образом обращается с вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создавая угрозу утраты. Угрозы и контроль не являются такими основаниями. Если дарение не было обусловлено каким-либо условием (например, обещанием брака), то он не вправе требовать возврата.

сегодня, 19:34