Можно ли сменить лечащего врача при онкологии?

Здравствуйте! Мой муж болен онкологией 4стадия, он находился в стационаре 2.недели лечащий врач так сказать была не очень, молодая врач стажер, которая во время нахождения в стационаре за 2 недели подходила, лишь 4 раза, и то сообщить о назначенных обследованиях, не спрашивая о состоянии пациента, и потом выписали назначили химиотерапию врачебным консилиумом, скажите пожалуйста, имеем ли право сейчас сменить лечащего врача или она уже не наш лечащий врач?Ситуация не понятна.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе сменить лечащего врача — это гарантировано ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: для этого нужно подать заявление на имя главврача, при этом назначение химиотерапии консилиумом не отменяет вашего права на выбор врача; при смене важно обеспечить преемственность лечения — передать новому доктору все документы, а при трудностях можно обратиться за поддержкой в страховую компанию по ОМС.

С уважением.

Да, можете через заявление на имя главврача, это Ваше право по закону на замену врача, но если есть другой специалист.

Елена Валерьевна, вы имеете право сменить лечащего врача, подав письменное заявление на имя руководителя отделения или главного врача больницы. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации (ст. 21). Это право реализуется при обращении за медицинской помощью, в том числе в стационаре. После выписки отношения с лечащим врачом (который работал в стационаре) прекращаются – он больше не является вашим лечащим врачом. Для дальнейшего лечения (например, химиотерапии) вам необходимо обратиться к врачу по месту жительства или в онкодиспансер, где вам назначат нового лечащего врача. Вы вправе выбрать любого врача в рамках системы ОМС или ДМС.

Вы описываете, что муж уже выписан из стационара. После выписки отношения с лечащим врачом (который работал в стационаре) прекращаются – он больше не является вашим лечащим врачом. Для дальнейшего лечения (например, химиотерапии) вам необходимо обратиться к врачу по месту жительства или в онкодиспансер, где вам назначат нового лечащего врача. Вы вправе выбрать любого врача в рамках системы ОМС или ДМС.