Правомерно ли требование военного билета при замене паспорта РФ по возрасту?
Документы воинского учёта (военный билет, приписное удостоверение или справка из военкомата) — только если вы состоите на воинском учёте.
Конечно и откажут.
У вас никто не требует военный билет. К примеру, у вас есть "Справка уклониста". Откуда вам взять красный билет...
Вы обязаны представить "сведения о воинском учете". Почувствуйте разницу. Чтобы предметно понять всю глубину наших глубин, обратитесь к первоисточнику: www.garant.ru
Для мужчин призывного возраста (от 18 до 27 лет) или состоящих на воинском учете (до 50 лет) требуется военный билет или справка из военкомата. Если военного билета никогда не было, это означает, что вы не состояли на воинском учете. В таком случае необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на учет и получения соответствующего документа (приписного свидетельства или военного билета). Отказ в выдаче паспорта только из-за отсутствия военного билета неправомерен, если вы не обязаны его иметь (например, женщина, мужчина старше 50 лет, освобожденный от службы по здоровью).
В выдаче нового паспорта отказать не могут, отсутствие военного билета или иного документа воинского учета не предусмотрено в качестве основания для отказа в замене паспорта. При этом имеют право отказать в приеме документов на замену паспорта по причине отсутствия военного билета или иного документа воинского учета, тут уже основания имеются и предоставление документа воинского учета при подаче заявления на замену паспорта является обязательным условием. В подпункте 42.1.3. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, указывается, что отсутствие документов предоставление которых предусмотрено подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4, 27.6.4, является основанием для отказа в приеме документов на выдачу (замену) паспорта. Все четыре подпункта в свою очередь отсылают к подпункту 27.1.4 который и требует предоставления документов воинского учета при подаче заявления на замену паспорта.
Следовательно вам не могут отказать в выдаче (замене) паспорта по причине отсутствия военного билета, иного документа воинского учета, по одной простой причине, заявление нельзя принимать при отсутствии таких документов.